Характеристика буквы м. Конспект логопедического занятия «Звуки и. Буква М. после гласного звука: моет - мо[йэ]т, поёт - по[йо]т, дают - да[йу]т, лаять - ла[йа]ть

Классификация звуков русского языка (гласных и согласных) строится на противопоставлении одних классификационных признаков другим.

В современном русском языке звуки характеризуются по акустическим и артикуляционным признакам.

    1. Акустическая характеристика звуков русского языка

Таблица № 1

Характеристика звуков русского языка

[и], [ы], [у], [а], [э], [о]

Согласные

Сонорные

[л], [л"], [м], [м"], [н], [н"], [р], [р"], [ j ]

(консонанты)

[б], [б"], [в], [в"], [г], [г"], [д], [д"], [з], [з"], [ж], [ж ̅ "]

[к], [к"], [п], [п"], [с], [с"], [т], [т"], [ф], [ф"], [х], [х"], [ц], [ч"], [ш], [ш ̅ " ]

Непарные глухие [ц], [ч’], [ш ̅ ’], [х]

Основным органом, влияющим на акустику звука, являются голосовые связки.

Гласные звуки отличаются от согласных наличием голоса – музыкального тона и отсутствием шума. Напряжение голосовых связок при произнесении гласных наиболее сильное. В современном русском языке 6 гласных звуков: [и], [ы], [у], [а], [э], [о]. Они могут быть в сильной (под ударением) и в слабой (безударной) позиции. В безударной позиции наблюдается редукция звука, когда он произносится наиболее кратко и слабо. Редукция гласных в русском языке в основном представлена следующими звуками: [и э ], [ы э ], [а], [ʌ], [ь], [ъ].

По акустическим признакам согласные различаются по степени участия голоса и шума. Все согласные русского языка делятся на сонорные и шумные.

Сонорные ([л], [л"], [м], [м"], [н], [н"], [р], [р"], ) характеризуются тем, что в них голос преобладает над шумом.

Акустической основой шумных согласных является шум. Среди шумных различаются глухие и звонкие.

Звонкие образуются с помощью шума, сопровождаемого голосом. В современном русском языке к ним относятся: [б], [б"], [в], [в"], [г], [г"], [д], [д"], [з], [з"], [ж], [ж̅"].

Глухие образуются без участия голоса, с помощью шума. При произношении их голосовые связки не напряжены и не колеблются. В современном русском языке к ним относятся: [к], [к"], [п], [п"], [с], [с"], [т], [т"], [ф], [ф"], [х], [х"], [ц], [ч"], [ш], [ш̅"].

В учебной литературе обычно указывается, что большинство шумных согласных русского языка противопоставляются по глухости – звонкости: [б] – [п], [б"] – [п"], [в] – [ф], [в"] – [ф"], [д] – [т], [д"] – [т"], [з] – [с], [з"] – [с"], [ж] – [ш], [г] – [к], [г"] – [к"]; не имеют парных звонких глухие согласные [ш̅"], [ц], [х], [х"], [ч"].

Но в действительности, в потоке речи и в вариантном произнесении, эти звуки имеют пары. См. задание № 11 (пункт 1.4).

    1. Характеристика звуков по месту и способу образования

      1. Характеристика гласных по месту образования

Классификация гласных по месту образования учитывает:

– степень подъема языка,

– место подъема языка,

– участие или неучастие губ.

Самым существенным из этих условий является положение языка, изменяющее форму и объем полости рта, от состояния которых и зависит качество гласного.

По степени подъема языка различаются гласные:

– верхнего подъема [и], [ы], [у];

– среднего подъема [э], [о];

– нижнего подъема [а].

Движение языка по горизонтали приводит к образованию гласных:

– переднего ряда [и], [э];

– среднего ряда [ы], [а];

– заднего ряда [у], [о].

Участие или неучастие губ в образовании гласных является основой для деления гласных на:

– лабиализованные (огубленные) [о], [у];

– нелабиализованные (неогубленные) [а], [э], [и], [ы].

Таблица № 2

Характеристика гласных по месту образования

ПОДЪЕМ

Передний

Средний

Задний

Верхний

Верхне-средний

Средний

Средне-нижний

Нижний

Огубленность –

Неогубленность

Нелабиализованные

Лабиализованные


Цель: Систематизация знаний детей о классификации продуктов питания. Познакомить детей с механизмом образования звуков «М», «МЬ».
Коррекционно-образовательные. Закреплять умение выделять звуки из слов. Сравнить артикуляцию звука «М» с артикуляцией гласных звуков «А», «О», «У». Познакомить с термином «согласный» звук. Учить условно обозначать согласные звуки (твердые звонкие - фишкой синего цвета с колокольчиком, мягкие звонкие - фишкой зеленого цвета с колокольчиком).
Коррекционно-развивающие. Упражнять детей в делении слов на слоги. Продолжать учить детей выделять звуки «М», «МЬ» в начале, середине, конце слова. Развивать мелкую, общую и артикуляционную моторику. Учить детей диафрагмальному дыханию, изменению силы и высоты голоса. Развивать фонематический слух и восприятие. Формировать у детей самоконтроль за речью через оральный, тактильно-вибрационный и акустический контроль.

Коррекционно-воспитательные. Формирование положи¬тельной установки на участие в занятии.
Оборудование: Кар-карыч, Совунья, картинки машина, муха, мак, мяч, звуковички для согласных звонких звуков, пеналы, разрезные азбуки, демонстрационный материал буква «М», семена, счетные палочки, губки.
Интеграция: «Познание», «Социализация», «Физическое развитие», «Безопасность», «Здоровье».
Ход НОД.
I.
А) Игра с мячом "Думай и отвечай"
Игра способствует активизации глаголов, близких по значению.
Логопед (бросает мяч ребёнку и задаёт вопросы). Котлеты варят или жарят? Назови, что ещё жарят?
Ребёнок. Рыбу, яйцо, картофель.
Логопед. Хлеб пекут или тушат? Назови, что ещё пекут?
Ребёнок. Пироги, торты, печенье.
Логопед. Молоко кипятят или варят? Назови, что ещё варят?
Ребёнок. Кашу, суп, компот, макароны.

Б) Игра «Деление слов на слоги» (с губками)
Молоко мак кофе
мука суп булочка
соль сметана кефир
колбаса сыр рыба
сок сахар торт салат кисель
В) Д/и «Запомни и назови»
Дети должны запомнить слова, в которых есть звук «О» (садятся).
Мул суп бук сок пух
Мол сын бок сук кол
Мал сон бак сом пас
Г) Массаж лица
Совместное с логопедом выполнение массажа
Ласковая кошечка облизывается
Поглаживающие движения
Козочка маленькими рожками бодает
Постукивание подушечками пальцев
Кошка когти точит
Растирающие движения по массажным линиям
Ласковая кошечка ластится
Поглаживающие движения

II.
А) Мы знаем, что есть звуки, которые можно долго и громко произносить, тянуть, при этом во рту ничего не мешает, нет преграды – как называются такие звуки – ГЛАСНЫЕ.
А У О
Б) Есть звуки, которые произносятся при помощи губ, зубов, языка. Это СОГЛАСНЫЕ звуки.
- Сегодня мы с одним из звуков познакомимся, он спрятался в словах:
МАК МУХА МАШИНА
- Какой одинаковый звук мы слышим в словах – «М»
- Произнесите звук «М». При произнесении звука «М» воздух проходит свободно? (Нет, воздух встречает преграду)

-Если при произнесении звука, воздух встречает преграду, то этот звук называется согласным.
- Твердые согласные звуки мы обозначаем фишками синего цвета.
В) Характеристика звука «М»
- Звук «М» - согласный, потому что при его произнесении воздух встречает преграду. Этот звук звонкий. Положите руку на горлышко и произнесите звук «М», вы почувствуете, как горлышко «дрожит». Звук «М» твердый, звонкий мы будем обозначать его фишкой синего цвета с колокольчиком.

- Звук «М» - согласный или гласный? Почему?
- Звук «М» - звонкий или глухой? Почему?
- Звук «М» - твердый или мягкий?
- Фишкой, какого цвета мы обозначаем звук «М»?

III. Физминутка.
Пейте все томатный сок, Ходьба на месте
Кушайте морковку! Руки к плечам, руки вверх.
Все ребята будете руки на пояс, наклоны в сторону
Крепкими и ловкими руки на пояс, приседания.
Грипп, ангину, скарлатину - руки на пояс, прыжки
Все прогонят витамины! ходьба на месте.

IV. Загадка (КАРТИНКА)
Бьют его рукой и палкой –
Никому его не жалко.
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут… (мяч)
А) - Произнесите звук «МЬ». При произнесении звука «МЬ» воздух проходит свободно? (Нет, воздух встречает преграду)
- Какую преграду встречает воздух? (Мешают губы)
- Произнесите поочередно звуки «М» «МЬ». С одинаковой ли силой сжимаются губы? (При произнесении звука «МЬ» губы сжимаются сильнее.) Такой звук называется мягким.
- Мягкие согласные звуки мы обозначаем фишками зеленого цвета.
Б) Характеристика звука «МЬ»
- Звук «МЬ» - согласный, потому что при его произнесении воздух встречает преграду. Этот звук звонкий. Положите руку на горлышко и произнесите звук «МЬ», вы почувствуете, как горлышко «дрожит». Звук «МЬ» мягкий, звонкий мы будем обозначать его фишкой зеленого цвета с колокольчиком.
 Дети дают характеристику звуку «М», опираясь на вопросы логопеда:
- Звук «МЬ» - согласный или гласный? Почему?
- Звук «МЬ» - звонкий или глухой? Почему?
- Звук «МЬ» - твердый или мягкий?
- Фишкой, какого цвета мы обозначаем звук «МЬ»?

V. Дидактическая игра «Камень – вата»
На полу скребется мышка,
Спит в берлоге бурый мишка,
Этот мишка очень мил,
Только лапы он не мыл.
Убежала в норку мышка,
Спать залег в берлогу мишка,
Мальчик мал, но очень мил.
Он водичкой руки мыл.

VII. Знакомство с буквой.
Характеристика буквы «М».
1. Показ буквы логопедом.
Буква «М» с двумя горбами,
Как верблюд – смотрите сами.

Две палочки мы
Взять наискосок должны,
И у нас, понятно всем, возникает буква «М».
2. В индивидуальных кассах найти букву (большую и маленькую). Рассмотреть и ответить на вопросы.
- Чем похожи большая и маленькая буквы? (они одинаковой формы)
- В чем их различие? (они отличаются по размеру)
- Из каких элементов состоит буква «М»?
- На какие предметы похожа буква «М»? (на бублик, обруч, баранку, колесо)
- Домик согласных.
- Обвести пальцем букву «М», напечатать пальцем на столе, в воздухе (я делаю на доске), выложить семенами.

Цель:

Закрепление навыков правильного произношения звуков [М], [ М’].

Познакомить с буквой М.

Задачи:

Коррекционно – образовательные:

Закреплять навык:

- определятьпозицию звука в слове;

Анализа и синтеза слова «мама»;

Находить заданный звук в словах,

Дифференцировать твердость и мягкость звука,

Закрепить связь звукового образа со зрительным (графическим);

Совершенствовать навык фонематического анализа и синтеза;

Уточнить артикуляцию звуков [М], [ М’];

Согласовывать существительные с притяжательными местоимениями мой, моя, мое, мои.

Коррекционно – развивающие:

Развивать:

Слуховую память, внимание, восприятие;

Умение концентрировать внимание;

Слухоречевую память, фонематическое восприятие, мимику, просодические компоненты речи (ритм, ударение, интонационную выразительность);

Речевое дыхание.

Определять по запаху растение.

Коррекционно – воспитательные:

Воспитывать:

Умение работать в микрогруппах, группах;

Желание помогать друг другу;

Интерес к играм со звуками.

Словарная работа: поэт, буквоежка.

Предварительная работа: Массаж лица, просмотр и беседа о мультфильме «Маша и медведь», игра «Составь картинку», разучивание физкультминутки, массаж с помощью большой бусинки

Интеграция НОД: «Познание», «Социализация», «Физическое развитие», «Безопасность», «Здоровье».

Оборудование:

Герои мультсериала Маша и Миша, крокодил, буквоежка;

6 конвертов с одной частью от целой картины;

Две ромашки с серединками зеленого и синего цветов, лепестки с предметными картинками в названии которых есть звуки [М], [ М’];

- «волшебные» бусины;

Мешочки с ароматом лимона и пихты;

Кассы букв;

Листы с буквами М, у которых отсутствуют какие-то элементы;

Корзинка для фишек;

Фишки для рефлексии;

Малиновое варенье.

Ход НОД.

Организационный момент.

А) – Придумано кем - то просто и мудро

При встрече здороваться - «Доброе утро».

Доброе утро! Я рада вас видеть! Давайте разогреем свои ладошки, поздоровайтесь друг с другом ладошками.

Массаж лица.

Совместное с логопедом выполнение массажа

Солнышко проснулось, поглаживающие движенья

Лобика коснулось,

Лучиками провело,

И погладило, и погладило.

Б) Послушайте внимательно загадку и отгадайте, кто сегодня придет к нам в гости.

Мультсериал про девочку, которая никому никак не даёт покоя, и в первую очередь – собственному другу. Её боится вся живность в доме! Можно подумать, что она - заправский хулиган. Однако движет ей не простое желание что – ни будь натворить, а обычное любопытство. И если оно оборачивается чем-нибудь неприятным, девочка всегда пытается поправить ситуацию. Она и варенье сварила, и волков вылечила. Друг девочки в мультике тоже добрый. Вместо того, что бы съесть или напугать девочку, он терпит её каждый день.

Маша и медведь из мультфильма «Маша и медведь».

Маша каждый день придумывает разные игры. Вот и сегодня она хочет поиграть с вами.

Маша и Миша принесли конверты, в конвертах лежит часть от целой картинки, что бы собрать картинку вам нужно объединиться в группы по три человека.

Возьмите каждый себе конверт, посмотрите на картинку на конверте, подойдите к столу, на котором находится такая же картинка.

Дети объединяются в микрогруппы и собирают из трех частей целые картинки.

Каждая микрогруппа показывает и хором проговаривает название своего предмета.

Со всеми детьми определяем, какие одинаковые звуки повторяются в словах.

III. Сообщение темы НОД.

Догадались, с какими звуками сегодня предлагают поиграть Маша и Миша?

(Со звуками [М], [ М’]).

Дети дают характеристику звуков «М», «Мь» опираясь на вопросы логопеда и демонстрационный материал «Домик согласных звонких звуков» и таблицу «Характеристика звуков»:

Звук «М» - согласный или гласный? Почему?

Звук «М» - звонкий или глухой? Почему?

Звук «М» - твердый или мягкий?

Фишкой какого цвета обозначаем звук «М»?

Звук «Мь» - согласный или гласный? Почему?

Звук «Мь» - звонкий или глухой? Почему?

Звук «Мь» - твердый или мягкий?

Фишкой какого цвета обозначаем звук «Мь»?

V. Игра №2. «Поэты»

Маша очень любит сочинять чистоговорки и хочет поиграть с вами в поэтов.

Вы знаете кто такие поэты? Поэты сочиняют стихи.

Например: МА-МА-МА – дома я сама.

Я произношу слог и последнее слово чистоговорки, а вы сочиняете всю чистоговорку.

ма – ма - ма – скоро к нам придет зима

му – му - му – молока кому

МО ЭСКИМО

мо – мо – мо – мы любим эскимо

ми –ми –ми – нас в игру прими

VI. Игра № 3 «Ромашки для Маши и Миши»

Следующая игра, нам нужно собрать ромашки. У одной ромашки серединка зеленая, у другой – синяя. Дети берут лепестки.

Задание: Внимательно посмотрите на свой предмет, определите – какой звук слышится в слове «М» или «Мь» и положите лепесток к соответствующей серединке.

Первая команда должна составить цветок с серединкой синего цвета (из лепестков выбрать те в названиях, которых есть твердый звук «М»).

Вторая команда должна составить цветок с серединкой зеленого цвета (из лепестков выбрать те в названиях, которых есть твердый звук «Мь»).

Назвать предмет, определить позицию звука в слове.

VII. Физминутка.

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы топаем ногами:

Топ – топ – топ.

Мы руки опускаем:

Хлоп – хлоп – хлоп.

Мы руки разведем,

По кругу все пойдем.

VIII. Игра №4 «Научим Машу и Мишу правильно говорить».

Усвоение местоимений МОЙ, МОЯ, МОИ, МОЁ.

Однажды Маша пришла в гости к Мише, он решил угостить её мёдом и сказал:

Пей чай с моя мёдом.

Правильно Миша сказал?

Миша не умеет играть со словами, давайте его научим!

Посмотрите на свой предмет и подумайте, как можно про него сказать МОЙ, МОЯ, МОИ, МОЁ.

Образец: Моя мебель.

Работа с индивидуальными картинками.

IX. Аромотерапия.

Маша с Мишей, что бы ни болеть пьют чай с медом. А я знаю еще волшебное средство, с которым обязательно нужно пить чай – это лимон.

На подносе лежат волшебные мешочки. Возьмите каждый себе мешочек, и мы определим (с помощью носа), где находится лимон.

Волшебные мешочки с лимоном мы подарим Маше и Мише.

Я предлагаю сесть за столы и послушать историю, которая произошла с Машей.


Однажды Маша пошла на рыбалку и поймала рыбку. Вдруг из речки вышел крокодил и сказал: «Маша, я тебя съем». Маша испугалась и хотела закричать: «Мама!», но от испуга все перепутала и закричала «Ам – ам». Крокодил услышал и тоже испугался. Сначала он хотел крикнуть «Ам – ам», но от испуга тоже все перепутал и у него получилось: «Мама».

Так они стояли и разговаривали. Маша говорила «Ам – ам», а крокодил – «мама».

Б) Манипуляции с буквами.

Как кричала Маша? «Ам – ам».

Выложите эти два слога из букв разрезной азбуки.

Как кричал Крокодил? «Мама».

Переставьте буквы так, что бы получилось слово «мама».

Сколько слогов в лове МАМА?

Сколько гласных звуков?

Сколько согласных звуков?

Давайте обозначим звуковыми фишками каждый звук.

Бусинкой круги катаю,

Взад- вперед её гоняю.

Ей поглажу я ладошку,

А потом сожму немножко.

Пока Маша с Мишей варили варенье, злой Буквоежка съел элементы буквы «М», буква поломалась. Помогите Маше – почините ее, пожалуйста.

Вспомнить из скольки элементов состоит буква.

Молодцы, со всеми играми наших гостей вы справились. Если во время игры вам, было, легко подарите Маше и Мише гнома, а если сложно – Лунтика и скажите, в чем вы затруднялись (фишки в корзиночку).

От наших гостей сюрприз – настоящее Малиновое варенье!

Список литературы и адреса интернет-ресурсов:

1. Нищева Н.В . Конспекты подгрупповых логопедических занятий в подготовительной к школе группе детского сада для детей с ОНР.

2. Журова Л.Е, Н.С. Варенцова, Н.В.Дурова, Л.Н.Невская «Обучение дошкольников грамоте»
3.А.В.Никитина «33 лексические темы»
4. Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина «Устранение ОНР у детей дошкольного возраста»
5.Е.В.Бородина «Использование моделирования и символики при подготовке дошкольников обучению грамоте в условиях детского сада»

6. http://www.radionetplus.ru/izobrazhenija/krasivye_kartinki/23165-masha-i-medved-20-kartinok.html

Статья по теме: З. К. Р. звук «М».

Образовательные области: Коммуникация, познание, социализация.

1. Упражнять в отчетливом произношении звука «М» изолированно в словах и во фразовой речи. Характеристика звука «М».

2. Развивать подвижность артикуляционного аппарата.

3. Выделять первый и последний согласный звук «М».

4. Закреплять понятия «звук, слог, слово».

5. Развивать ритмические стороны речи.

6. Воспитывать уважительное отношение друг к другу. Внимательно выслушивать ответы ребят, не перебивать.

Создание условий: волшебная палочка, корзина с подарками (изюм, гном, матрешка, бегемот, мыло, масло, маска, машина, малина, молоко, морковь, мышь, избушка, туесок с угощением, елки, листья осенние для физминутки, костюмы Машеньки и Мишутки.

Словарь: мыло, малина, машина, молоко, мак, ком, мышь, изюм, майка, масло, морковь, альбом, бегемот, матрешка, гном.

Предварительная работа: чтение сказки Л. Н. Толстого «Три медведя», просмотр иллюстраций к ней, просмотр сказки на DVD, показ настольно-плоскостного театра, слушание в аудиозаписи.

Ход занятия.

Воспитатель: дети, сегодня у нас гости, поздоровайтесь с ними. (Здороваются) .

У нас сегодня необычное занятие, мы с вами будем путешествовать. Путешествие мы совершим с помощью фантазии. Закройте глазки –«1, 2, 3, двери в сказку отвори». Откройте глаза.

Но, что это? Где мы? (под фонограмму «звуки леса» Маша идет имитируя сбор грибов и приговаривает: (загадка-стихотворение)

«Маша в чаще заблудилась,

К трем медведям в дом явилась.

Суп из миски похлебала,

Стульчик маленький сломала»

Воспитатель: догадались, какая это сказка (ответы детей)

Машенька очень огорчилась, что сломала у Мишутки стульчик. Она хочет отнести подарки и сейчас вам об этом расскажет:

«Мишутка учится говорить.

Правильные звуки произносить.

Надоело спать в берлоге,

Делит он слова на слоги»

Воспитатель: давайте и мы потренируем язычок.

Артикуляционная гимнастика.

Сказка о веселом язычке.

Жил-был язычок. Проснувшись рано утром, он отправился на прогулку и встретил лягушку.

Подражаем мы лягушкам, тянем губы прямо к ушкам. (Упр. «Лягушка»)

1. Понаблюдал Язычок за лягушкой и пошел дальше. Видит лошадка детей катает. Сел он на лошадку и тоже поскакал.

2. Язычком пощелкай громко - стук копыт услышишь звонкий. (Упр. «Лошадка»). Спрыгнул Язычок с лошадки и побежал на качелях качаться.

3. На качелях я качаюсь вверх-вниз, вверх-вниз, я до крыши поднимаюсь, а потом спускаюсь вниз. (Упр. «Качели»). Слез Язычок с качелей и вдруг увидел грозного сердитого индюка.

4. Я-индюк «балды-балда», разбегайтесь кто куда. (Упр. «Индюк»)

Испугался Язычок и побежал домой к маме. А мама напекла блинов с малиновым вареньем. Поел Язычок блинов с вареньем, да все губы испачкал. Надо губы облизать.

5. Ох и вкусное варенье! Жаль осталась на губе. Язычок я подниму и остатки оближу. (Упр. «Вкусное варенье»). Поел Язычок и решил чаю попить.

6. Язычок мы к носу тянем. Чашку с чаем представляем. (Упр. «Чашечка») .

Попил чаю и пошел спать. А перед сном надо чистить зубки. Давайте и мы почистим зубки.

7. Зубки надо чистить дважды: каждое утро и вечер каждый. (Упр. «Чистим зубы») .

Игра. Произношение изолированного звука.

Раз, два - повернись и в животных превратись. Изобрази и покажи как мычит корова. «Мму» громко, а теленок – «мму», тихо, козленок «ммээ».

Изобрази как мурлычет ласковая кошечка «ммурр».

Раз, два - повернись и в ребяток превратись.

Анализ артикуляции звука.

Открываем ротик, губы смыкаем. Язык прижат к нижним зубам. Прибавляем голос (м-м-м). Горлышко поет? (проверяем) .

Характеристика звука «м».

Как вы думаете этот звук гласный или согласный?

Дети: согласный.

Воспитатель: Почему звук «м» согласный?

Дети: Звук «м»согласный потому что есть преграда для прохождения воздуха.

Что мешает? Губы мешают прохождению воздуха.

Игра «Поймай звук». (развитие фонематического слуха)

(Хлопни в ладоши когда услышишь звук «м»)

а) на уровне ряда звуков: Н, Г, М, З, В, М, Р, П, М, Ж, Р, М, М, М.

б) на уровне ряда слогов: МА-РО-НУ-АМ-МО-МУ-ВА-МЫ.

Воспитатель: Дети, а слоги эти что обозначают?

Дети: (ничего не обозначают) .

Воспитатель: Если слоги начинают дружить, например, «ма-ма», то что получается?

Дети: Слово

в) на уровне слов.

Воспитатель: Правильно, слова всегда что-то обозначают.

Сегодня мы будем называть слова, которые обозначают предметы.

Эти предметы лежат у Маши в корзинке.

Маша будет доставать предметы из корзинки, а вы их называть.

И находить место звука в слове. (вначале, середине, в конце) .

Игра «Машины подарки».

Игра – чистоговорка:

Ама-ама, ма-ма.

Ума-ума, ду-ма.

Ома-ома, То-ма.

Има-има, Ди-ма

Воспитатель: в лес осенний на прогулку приглашаю я пойти. Нужно нам в лесу Мишутку косолапого найти.

Какой лес осенний красивый. Давайте поиграем.

Игра-физминутка под фонограмму «Листики осенние»

«Мы листики осенние на веточках сидели. (сидят на корточках)

Ветер подул и мы полетели. (руки в стороны побежали)

Мы летели, мы летели и на землю тихо сели.

Ветер снова набежал и листочки все поднял.

Повертел их, покружил и на землю опустил. » (покружились, сели.)

Деление слов на слоги.

Выходит Мишутка.

Расплясался не на шутку, а зовут меня Ми-шут-ка. (каждый слог протопывает ногами) .

Воспитатель: Как его зовут?

Дети: Ми-шут-ка.

Мишутка:

«На поляне дом стоит, ну, а в домик путь закрыт.

Я ворота открываю, в гости в домик приглашаю.

Имя по слогам скажи и в ворота поспеши! »

Двое детей делают «ворота»остальные поочередно проходят через них, произнося свое имя и протопывая слоги ногами. Затем садятся на стульчики.

Игра «Машины подарки».

Воспитатель: Мишутка, с нами у тебя в гостях Машенька, она нечаянно сломала твой стульчик. А еще она приготовила тебе подарки. Дети, давайте вместе назовем подарки по слогам.

(Дети называют подарки хлопая в ладоши)

Мишутка, сейчас дети будут дарить тебе подарки, слушая удары музыкального молоточка. На один удар нужно взять подарок, в названии которого один слог, на два - два слога, на три-три слога. Складывая подарок в корзину Мишуткину, надо называть его по слогам.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Мы с вами называли подарки словами из одного, двух и трех слогов.

Вот, Мишутка, тебе подарки от Машеньки.

Мишутка: Ох, спасибо вам, детишки! Угощу всех вкусной шишкой.

Выносит корзину с угощением. Отдает воспитателю, уходит.

Воспитатель: Вот ушел Мишутка в лес и в берлогу спать полез.

И нам пора возвращаться в детский сад. (вкл. фоногр. «Звуки леса»)

Глазки закрывайте. 1, 2, 3, 4, 5 - стали птички щебетать.

Будем глазки открывать и подарки получать.

Понравилось путешествие в сказку? (ответы детей)

Что нового вы узнали?

Учились находить звук «м» в словах. Делить слова на слоги.

Воспитатель: Молодцы дети, вы хорошо занимались, а теперь давайте попрощаемся с гостями и пойдем смотреть Мишуткины подарки.

ХАРАКТЕРИСТИКА БУКВ.

Звуков речи круг зодиакальный
Оборот свершает во Вселенной,
Каждый звук незримо свет астральный
Изливает в мир попеременно...

Буква А
Исторически : форма буквы происходит от финикийского знака"Алеф" - голова быка", перевернутого рогами вниз, соответствует греческой "Альфе" и славянскому "Аз" -"я" (число 1).
Лингвистически : звук А - один из основополагающих звуков речи, это первый гласный, который, усваивают дети, самый простой и открытый,самый звучный и яркий, широкий и гортанный, по месту образования ему родственны гортанные согласные (в русском языке - Г, К, Х).
Психологически : начало - волевой старт, открытость и размах, активность и пламенность, неудержимый поток энергии, не знающий преград,авангард, сила и величие, храбрость и громкость, прямота и правда.
Победа настоящего над прошлым, крик радости и страха, дар жизни и порыв страсти. Энергия А подобна армии, идущей в атаку.

Славой царственной увитый,
С силой огненного льва,
Храбрый, громкий и открытый,
Ярко-алый символ "А"

Звук А соответствует красно-алому цвету огня, энергии и силы, выражающему те же психологические характеристики.
Астрологически: стихия Огня - это прежде всего прямота и смелость Овна, величие и могучая энергия Льва, а также несколько в меньшей степени качества этой буквы отражают Стрельца, он слышится в размахе устремлений этого знака.

Буква Б
Исторически: форма буквы происходит от финикийского знака"Бет" - "дом", которому соответствует славянское "Буки" - "буква, бук".
Лингвистически: самый сильный из губных звуков, звонкий, взрывной, по месту образования родственный гласному У. Напор воздуха наталкивается на сопротивление губ и преодолевает его.
Психологически : объем и давление, полнота и упорство, переполнение потенциала. Внутренняя энергия, накопившись (бомба, бутон), уверенно вырывается наружу, овладевая внешним пространством (свобода, брать).
Б - большой и здоровый, стремящийся к обладанию благом в напоре борьбы. Это буйство жизни (биос), богатство бытия и материальное воплощение, которое приносит и страдание (беда, боль).

Б - буйство и победа бытия,
Упорный бой богатства и беды.
Оно само - потенциал себя:
Бутон, потом - цветущие сады.

По родству с У звук Б окрашивается плотным желто-зеленым цветом живой растительности и материальной полноты.
Астрологически : выражает качества Тельца, в меньшей степени Рыб
(полнота) и Козерога (упорство).

Буква В
Исторически: финикийский знак "Бет" - "дом"; греческая "Бета" (в византийском произношениии - "Вита"); славянское "Веди" - "ведаю,знаю" (число 2).
Лингвистически: это суженный звук Б, губно-зубной, щелевой,
родственный У, по способу образования близок с Ю. В — это смягчение и удержание колебаний воздуха мягкостью губ под контролем зубов.
Психологически : влияние и волнение, влечение к овладению и объединению внутреннего с внешним, внедрение и выявление чувств, их оформление. Стремление к сближению, взаимности и взаимопониманию,вбирание (вход) и выдача (выход). Переливающиеся волны эмоций.

Влажной весною речная волна
В веерный танец вовлечена.
А в бирюзовую воду вросли
Вьющейся лентою водоросли.

В - зелено-голубого (бирюзового) цвета, отражающего эмоциональную живость, взаимопроникновение и влажность.
Астрологически : стихия Воды, планета Венера, знаки Рыб и Тельца,в меньшей степени Весы (взаимность) и Водолей (выявление и прохладная влага).

Буква Г
Исторически : происходит от финикийского знака "Гимел". Значение его первоначально - "угол, горб", позже - "верблюд". Греческая "Гамма";славянское "Глаголь" - "говори" (число 3).
Лингвистически : взрывной, горловой, звонкий согласный, близкий гласному А. В горле образуется изгиб и преграда, которую поток воздуха огибает с волевым усилием.
Психологически: резкость и решительность, угловатость и неожиданность. Крутой и радикальный поворот, угол, сдвиг, перегиб и передел.
Г -краткий и волевой звук, в нем гибкость разума и энергия воли, непредсказуемость мысли и непререкаемость действия. Преодоление препятствий разумом (умный в гору не пойдет): способность обогнуть,перепрыгнуть, перешагнуть (ход конем), изобретательность.

Угол Г - рычаг рассудка -
Обогнет любой тупик.
Обойдет преграды духа,
Горы в камни раздробив.

Г - резкого оранжево-серого цвета - цвета энергии и рационализма.
Астрологически : гибкость воздуха и энергия огня, знаки Овна и Близнецов, а также Водолея (неожиданность) и меньше Козерога (преодоление).

Буква Д
Исторически : образована от финикийского знака "Далет" - "дверь дома; греческая "Дельта"; славянское "Добро" (число 4).
Лингвистически: звонкий переднеязычный согласный, родственный по месту образования с гласным И. Фиксируется упругим ударом языка о край зубов.
Психологически : утверждение и опора (дом), определенность и достоверность, созидание и продуктивность, материальная добротность, доброта позитивного (да! дать), данность и удовлетворение результатом. Упругая, живая твердость дерева - уверенность и жизнеутверждение (дуб).

Д - это древо мирозданья,
Земле дарящее плоды,
Что щедрым духом созиданья
Взросло до неба доброты.

Д - серо-коричневого цвета, конкретного и ощутимого, надежного и устойчивого.
Астрологически: стихия Земли, знаки Тельца и Козерога, также Льва и в меньшей степени Стрельца (динамизм) и Девы (деятельность), которых лучше отражает звук ДЬ.

Буква Е
Исторически : форма происходит от финикийского знака "Хе" - "решетка, рама или открытое окно"; греческое "Эпсилон", славянское "Есть" -"есть, существовать" (число 5) и другая буква "Ять" - "еда, явства",произносимая также как Е.
Лингвистически : узкий гласный, переходный между А и И (в русском языке мягкий), протяжный, происшедший из сочетания ЙАИ, образуется гибким и медленным движением языка.
Психологически: гибкость и податливость, длительность и инертность, терпение и проникновение в скрытое, переменчивость и нейтральность, осторожность и слабость (еле-еле), вежливость и нежность,способность к самосохранению и самовосстановлению, приспособление к течению жизни, внимание к ее процессам. Растение или ручей, огибающий препятствие.

Нежный росток из земли неуверенно
В вечную ель превращается медленно.
Тихий ручей бесконечного времени
Жизнью струится под тонким растением.

Е - светло-зеленого цвета вечной жизненности, цвета гибкой и неуничтожимой травы.
Астрологически : соответствует знакам, вникающим в тонкость жизненных процессов - Раку и Деве.

Буква Ё
Исторически : вариант буквы Е, того же происхождения (введен в русский алфавит в 1797 году).

Лингвистически: самый новый звук русского языка, всегда стоящий под ударением; йотированный (смягченный вариант О, но по происхождению связанный с Е). Огубленный гласный переднего ряда, средний по звучанию между Я и Ю, струя воздуха направлена вверх.
Психологически : звук, ставящий на себе акцент: внимание и вклю-
ченность, особенность и пикантность, удивление и восторженность, веселость и несерьезность, лукавство и осторожность - и при этом вызов на контакт и сближение, несамостоятельность и потребность в партнере;внешне приветливый - внутренне ненадежный, способный поддеть, наколоть (ёж).

Вышивала Лёля шёлком
Домик, солнышко и ёлку.
Глядь, а ёжик уволок
Ниток жёлтеньких клубок.
Мы смеёмся: что такое?
Вышло солнышко рябое!

Ё - светло-лимонного (стронцианового) цвета, сближающего и утонченного.
Астрологически: стихия воздуха, партнерский знак Весов и в меньшей степени веселые Близнецы.

Буква Ж
Исторически: форма буквы происходит от египетского (коптского)знака "Джанджа" - означавшего предположительно "свеча, острие или кинжал". Славянское "Живете" - "живите".
Лингвистически: сложный, звонкий шипящий, образован из 3, но по артикуляции родственен Р. Сильное и напряженное сжатие языка образует сложную преграду воздушной струе.
Психологически : напряженность, рождающая энергию, сжатие и извержение, образ взрыва и пожара. Уничтожение чужого и утверждение своего, жгучий огонь желания и жажда жизни. Торжество страсти и
могущества, властность и тиранство, праздничное роскошество, распростертость и нагромождение.

Жажда жизни, желание власти,
Напряжённой энергии жар
Изверженьем безудержной страсти
Порождают жестокий пожар.

Ж - темно-рыжего, жгучего цвета мерцающих углей пожара.
Астрологически : страстные Лев и Скорпион, в меньшей степени Стрелец (торжественность).

Буква 3
Исторически: форма буквы происходит от финикийского знака"Зайн" - оружие, стрела"; греческие "Дзета" и "Стигма", славянские"Земля" (число 7) и "Зело" - "зло, сильно, очень" (число 6).
Лингвистически: сильное и резкое напряжение при образовании щели между зубов, звонкий зубной спирант, по артикуляции родственен гласным Е и И.
Психологически : резкость и извилистость (зигзаг, змея), зычность и звучность, призывный зов, будящий и тревожащий. Разящий и пронзительный звук, проникающий с усилием (вонзить), пронизывающий насквозь и невыносимый (зной, мороз), сильный и злой (зверь),бездушный и бескомпромиссный. Неизбежность (возмездие), трезвый ум и критичный анализ, рассекающий и зоркий. Резкий процесс изменений и оперативного вмешательства. Притязание (зависть) и неудовлетворенность,чрезмерная требовательность - "с ножом к горлу".

Прозрения зоркий анализ
В извилины мозга вонзает
Звенящей поэзии звуки
И низменной прозы зигзаги.

3 - сине-зеленого цвета с металлическим отблеском, передающего состояние резких изменений и напряженной неудовлетворенности.
Астрологически: знаки Девы и Скорпиона, в определенной степени знак Овна (резкость) и Близнецов (оперативность).

Буква И
Исторически: форма происходит от финикийского знака "Хет" - "изгородь, лестница", греческая "Эта", позже - "Ита"; славянские "Иже" -"который" (число 8) и "И" (число 10).
Лингвистически : один из основополагающих гласных, самый передний, узкий и напряженный, перехватывающий дыхание. По месту образования ему особенно близки зубные свистящие согласные (3, С, Ц в русском языке).
Психологически: напряжение и замирание, отстранение и отрешенность "от близкого (иной), восприимчивость к дальнему, устремление ввысь (птица), идеализация и поиск. Утоньшение и сублимация (игла,искра), вдохновенность и романтизм, отрыв от данного, мечтание и запредельный свет, тяга к духовному, сила интуитивного познания.

В иных мирах - иные идеалы.
В полете к ним - потеряны века.
Но манит даль, и в замираньи рада
Душа витать, покинув берега.

И - светло-синего цвета идеальной мечты и далеких горизонтов.
Астрологически : отражает идеализм Водолея, романтизм Стрельца,а также мечтательность Рака.

Буква Й
Исторически: модификация буквы И, введенная в алфавит, как самостоятельный знак, реформой 1735 года (до этого использовалась буква И без указания краткости).
Лингвистически : узкий полугласный, связанный с гласным И. Язык легко образует короткую преграду, почти не меняя своего положения.
Самый легкий и быстрый звук, легко соединяется с гласными и пропадает в конце слов.
Психологически легкость и неуловимость, мимолетность и исчезновение, взлет и растворение, молниеносность мысли (гений), воздушность и ментальность, скорость и суета (воробей), связь и потеря, лихость и лихо, стремление к свободе и растворение вдали.

Сдунул легкий ветерок
Стаю птичек с ветки,
И случайно облетел
Одуванчик ветхий.

Й - светло-сиреневого цвета с пепельно-серым оттенком. Этот цвет становится ярче в сочетании с другими цветами и теряется, взятый отдельно, сам по себе.
Астрологически: стихия Воздуха, знаки легкости мысли - Водолей и Близнецы, и в некоторой степени лихой Овен.

Буква К
Исторически : финикийский знак "Каф" - "ладонь, кисть руки или растение; греческая "Каппа"; славянское "Како" - наречие "как" (число20). В кириллице использовалась также двойная буква "Кси" для употребления в заимствованных словах и обозначения числа 60.
Лингвистически : глухой заднеязычный взрывной согласный, образуется как Г, но без участия голоса, легче, с меньшим нажимом, что делает его площе и суше.
Психологически : краткость и конкретность, очерченность и четкость.(контур, край), подчеркнутость и акцент, определение своего места (кто,который), уточнение и корректировка, правильность формы (красота,каллиграфия), быстрота и оперативность, подвижность и динамика (тик-так, прыг-скок). К - короткий и маленький (кубик, кролик), фиксирующий пространство (окно, комната) и местоположение (координаты).Сближение с предметом (к, ко).

Карандаш начертит кубик,
Ограничив край квадрата,
Четкий контур нарисует,
Указав на то, что рядом.

К - охристо-коричневого цвета конкретики и ощутимости.
Астрологически: конкретный знак Девы и корректирующие Весы, а также подвижные и спорые Близнецы.

Буква Л
Исторически: финикийский знак "Ламед" - "веревка, лента, линия";греческая буква "Лямбда"; славянское "Люди" (число 30).
Лингвистически : сонорный звук (средний между гласным и согласным), плавный, переднеязычный, боковой - единственный в своем роде звук, образующийся несимметричным положением языка во рту.
Психологически: плавность и гибкость (лента, лиана), гладкость до полированности (лак), лабильность и переливчатость, чистота и прохлада, идеальность (лебедь, ангел). Непрерывность линий и плавность перемен (из холода льда переплавление в волны любви), мягкое излияние дальнего света, снимающего гнет конкретного.

Белое Л - лебединая стая
Плавною лентой по небу плывет.
Милой улыбкою в облаке тает
Светлого ангела дальний полет.

Л - матово-белого цвета, ЛЬ - розово-белое - цвета идеальной чистоты и ангельской любви.
Астрологически: знак идеального - Водолей, гибкий и лабильный Рак, в меньшей степени Весы - идеал гармонии.

Буква М
Исторически: форма буквы происходит от финикийского знака "Мем"-"вода; греческая "Мю"; славянская "Мыслете" - "думайте" (число 40).
Лингвистически : губной сонорный звук, родственен носовому H и губному У. Наиболее легко произносимый из согласных, не требующий усилия, первый усваиваемый детьми (мама) и произносимый немыми. (Этот звук из-за своего мягкого и внутреннего звучания выражал образ материнской субстанции природы в индийском "Аум" и в еврейской Каббале, где "Мем" - одна из трех "букв-матерей" мира).
Психологически : мягкость и пассивность, умеренность и медлительность, всеприятие и растворение, естественная природность и пребывание в ней (материя). М - материнский и сочувствующий, прощающий и принимающий, матовый, мутный и растворяющийся (туман), отдающий себя и совмещающий в себе всё (молчание, музыка).

Немая мудрость природы,
внимающая и хранящая этот мир.
Мудрая музыка в море молчания
Медленно льется молитвой печальной.
Внемлет немому, его понимая,
Мягкое лоно туманного рая.

М - матово-зеленого цвета естественности и умиротворения.
Астрологически: это прежде всего знак слияния с "водами мира" -Рыбы, а также созерцательно-природный Телец, и в меньшей степени Рак(материнство) и Весы (миролюбие).

Буква Н
Исторически: форма буквы образована от финикийского знака "Нун"- "водяная змея; греческая "Ню"; славянское "Наш" (число 50).
Лингвистически : переднеязычный носовой сонант, по артикуляции близок Д и М. Струя воздуха наталкивается на преграду языка и идет вверх через нос, сохраняя звук как бы внутри.
Психологически : нейтральность ко внешнему (ноль), внимание ко внутреннему, дающее уровень и достоинство, уверенность, уравновешенность и устойчивость. Понимание настоящего, отрицание временного и случайного, уход в себя и нахождение опоры в неизменном. Внутренний эталон (норма) и монотонность.

Колонной Н поддерживает небо.
Немой атлант достоинство хранит.
Не примет ненадежного на веру
Нетленных эталонов монолит.

Н - матово-бежевого цвета внешней скромности й внутреннего достоинства.
Астрологически : Н передает уверенность Льва, внутреннюю веру Рыб, а также постоянство Тельца.

Буква О
Исторически: форма буквы от финикийского знака "Айн" - "око,глаз"; греческие "Омикрон" - "О малое" и "Омега" - "О большое"; славянские "Он" (число 70) и "От" (число 800).
Лингвистически : гласный, средний между открытым А и губным У,губы удерживают открытость рта, образуя круг и фиксируя выход воздуха наружу.
Психологически : округлость и охват (око, окно, колесо, обруч), мягкое удержание в форме (овал, около), обладание широкими возможностями: равновесие, обаяние и теплота, полнота и цельность, доброта и простота (благо, хорошо). Все крупное и большое (солнце, слон), довольство и благодушие, непосредственность и открытость, богатство эмоций.

В окоём открытого окна
Заглянуло солнце золотое.
Хорошо в поток его тепла
Окунуться с детской простотою.

О - плотного бело-желтого цвета, отражающего мягкое тепло и душевную открытость.
Астрологически : эмоционально богатые натуры Льва и Тельца, в меньшей степени Весы (обаятельность).

Буква П
Исторически: от финикийского знака "Пе" - "рот, уста"; греческое Пи", славянское "Покой" (число 80, а также число 700, обозначаемое буквой "Пси").
Лингвистически : глухой, ослабленный вариант звука "Б" - губы, расслабляясь, выпускают струю воздуха.
Психологически: спокойствие и равновесие, приглушенность и скромность в сочетании с чувством покровительства. Комфорт и приятие, устойчивость и установление внешней упорядоченности,подразумевающей иерархию (пост, положение, правила), и сохраняющий статус кво (право). Покой порядка, пожилой возраст и некоторый
пессимизм (црах, плохо, пепел). Снятие напряжения в деталях через внимание к общему плану.

Мирным покоем покрыты поля,
В правде - природный оплот постоянства.
Прошлого опыт - незримый судья -
Правит порядком земного пространства.

П имеет приглушенный, пастельный оттенок спокойного болотного цвета, который можно также описать как зелено-бежевый или цвет хаки.
Астрологически : знак всеобщего равновесия - Весы, иерархии и опыта - Козерог, в меньшей степени Дева (скромность).

Буква Р
Исторически: форма образована от финикийского знака "Реш" - "голова", греческое "Ро"; славянское "Рцы" - "изреки" (число 100).
Лингвистически : сложный звук, требующий много энергии и напряжения. Вибрирующий и раскатистый, в русском языке - многоударный переднеязычный сонант. С трудом усваивается детьми и утрачивает свою мощь и раскаты в языках народов, долго живущих в условиях сугубой цивилизации (сельские жители произносят Р энергичнее и раскатистее,чем горожане).
Психологически : волевой напор и уверенность в себе, угроза и разрушение преград, богатырская сила и могущество, мужественность, решительность до грубости, ярость и твердость. Громадность, раскрытие потенциала, энергия природных сил (раскаты грома), прямота, действие напролом, деление на черное и белое (друг и враг). Утверждение силой и триумф победы.

Грозный Р - раскаты грома,
Дрожь небес и трепет гор -
Разрубает цепи рока
Молний яростный топор.

Р - темно-рубинового цвета, отражающего могущество потенциала и напор агрессии. (Картавое Р имеет кирпичный цвет).
Астрологически : яростный Овен и могучий Лев, в меньшей степени Козерог (напор и твердость) и Скорпион (сила потенциала).

Буква С
Исторически: форма буквы происходит от финикийского знака "Шин"-"холмы, зубы"; греческая буква "Сигма"; славянское "Слово" (число200).
Лингвистически : узкая щель между зубами и языком, через которую интенсивно, со свистом, устремляется воздух, образуя при этом самый широкий (универсальный) спектр вибраций. Звук менее напряженный,
чем 3, но большей длительности, по месту образования и устремленности близок к гласному И. С - наиболее естественный фиксатор конца слова,это своего рода — стрелка, указывающая на то, что слово закончено и обращено к слушателю: не случайно в пра-индоевропейском языке большинство слов кончалось на "с", что сохранилось в латыни, греческом и литовском языках.
Психологически: острота и устремленность (стрела), сияние и эстетизм. Сила стремления и слабость в утверждении, противоречивость (со-мнения), беспокойство, но и восприимчивость, ведущая к синтезу. Искание смысла, исследование сознания, луч мысли, интенсивность и универсальность. Сила поиска (из сумерек к свету, ясности и чистоте). Связь дальнего с близким (с, слово, союз).

В серебристом звездном свете
Искры истины сверкают.
К ним стремятся мыслей стаи,
Сеть сомнений рассекая.

С - серебристо-синего цвета, трансцендентного и далекого, но прикасающегося к близкому искрами дальнего света звезд.
Астрологически : устремленный Стрелец и сомневающийся Рак, в меньшей степени искатели-Близнецы.

Буква Т
Исторически : форма буквы происходит от финикийского знака "Тав"- "излом, знак, крест"; греческое "Тау"; славянское "Твердо" (число 300).
Лингвистически: самый короткий глухой звук, более сдержанный и тонко произносимый, чем Д: язык выверенно и кратко ударяет о край зубов. Взрывной согласный, по месту образования близкий гласному И и согласным С и Ц.
Психологически: твердость и определенность (окончание на "-сть"),строгий контроль и ответственность, требовательность и отверженность.Точка опоры и скелет конструкции. Разрушение нестойкого и построение
твердых основ (традиция). Непреклонность, принципиальность и абсолютизм. Порядок в деятельности и труде (такт, ритм, толк).

Т - непреклонный абсолют
На мир взирает строго.
Следит за точностью минут
И завершеньем срока.

Т - темно-серого цвета скромности и порядка, точности и контроля.
Acmрологически: стихия Земли: точность Девы и твердость Козерога.

Буква У
Исторически : форма буквы от финикийского знака "Вав" - "гвоздь,набалдашник"; греческая "Ипсилон"; славянское "Ук" - "учение, наука"(число 400), а также буква "Юс большой" - "усы", используемая в русской кириллице как "у"

.Лингвистически : один из основополагающих звуков, наиболее глубокий из гласных, губной, задний, как бы направленный не наружу, а вглубь.
Психологически : глубина и погружение, утопание и утекание (потеря, ущерб), уныние и грусть, безучастность и инертность, медлительность и пассивность, флегматизм и пессимизм, сожаление и смирение. Мудрость понимания (ум, слух), слияние с жизненным потоком (улица,улей), уход в прошлое, но и надежда на будущее.

Грусть У - унылый сон луны в пруду,
Улыбка У - улитка на бегу,
А мудрость У - в ученость погружение,
Уход души в чужую глубину.

У - глубокого зеленого цвета умиротворения и тайной надежды.
Астрологически: стихия Воды - знак Рыб, а также Телец с его природным покоем.

Буква Ф
Иcmорически : форма буквы является греческой модификацией финикийского знака "Тет" - "связка, тюк, товар". Греческие "Тета / Фита" и"Фи"; славянские "Фита" (число 9) и "Ферт" (число 500).
Лингвистически : необычный и чуждый звук для славянских языков.Глухой губно-зубной согласный, родственный согласным В и П и гласным Ю и Ы. Более расслаблен по сравнению со звонким В, поэтому губы при его произнесении легко теряют правильную форму: струя воздуха как бы выворачивает их.
Психологически: непонятность и одурманенность, размытость и смешение. Потеря и образование формы (фигура), трансформация и переиначивание. Волшебство и обман (фокус), выверты (фигляр) и неправильность, раздувание (фонтан, фуфайка) и надувательство (фикция, фуфло). Непривычное, сложное, загадочное и таинственное (фантастика, сфинкс), чаще негативное (фу!).

В фантастическом смешеньи
Фосфора туманный газ -
Миф фантазии волшебной
И реальных фактов фарс.

Ф - матового темно-изумрудного цвета: в сумеречном тумане тускло поблескивающие изумруды. Цвет неустойчивости форм и затаенного проникновения. (Из-за влияния названия цвета многим видится эта бук-
ва фиолетовой).
Астрологически : стихия Воды: туманные Рыбы и таинственный Скорпион.

Буква X
Исторически: форма буквы - греческая модификация финикийского знака "Каф" - "ладонь, растение"; греческая "Хи"; славянское "Хер"-сокращение от слова "херувим" (число 600). Название этой буквы отражено в слове похерить, то, есть перечеркнуть крестом, напоминающим рисунок этой буквы.
Лингвистически: наименее звучный согласный в русском языке - выдох, производящий тихий шум. По сравнению с близким к нему К произносится не резко, образуя щель на сгибе горла. По месту образования связан с гласным А.
Психологически: сухость и глухота, хриплость и шероховатость, слабость (чахлый, хилый) и затаенность (хитрый, ехидна), тихость и тусклость, скромность и погашенность. Сохранение и сдержанность энергии,затухающее тепло. Поиски обходных путей и источников энергии, материальная нищета. Нахождение совмещений и сходств, обманчивых и явных (химера и бог). Высвобождение скрытого (дыхание, смех).

Не выдохнуть под зноем суховея,
И хриплым "X" дыхание сдержать.
В пустыне тихой чахлый куст хиреет
Двуликою химерой миража.

X - охристого цвета, сухого и шершавого: смесь желтого (посредничество, тепло) и серого (скромность, затаенность).
Астрологически: сохраняющие энергию сдержанная Дева и затаенный Скорпион.

Буква Ц
Исторически: финикийский знак "Цаде" - "крючок, прицеп, цепь";славянское "Ци" (число 900).
Лингвистически : комбинация звуков Т и С, по артикуляции близкая к ТБ и Ч, но произносится жестче, резче и всегда твердо "(в современном русском языке). По сравнению с мягким ТЬ звук Ц более направлен вверх, он концентрированнее и уже, чем размягченное Ч.
Психологически: отстраненность и дистанция, холодность до бесчувственности, стерильность и трезвость. Абсолютизм и принципиальность,строгость и официальность, систематизм (концепция) и последовательность (цепь), дисциплина и исполнительность. Оценочный принцип. Четкая фиксация и способность к различению. Металлический холод (цинк,свинец) и блеск стекла.

Ц - в металлической цельности стали,
Цепкость свинца в леденящий мороз.
Ценит бесцветные цепи кристаллов
Больше, чем блеск халцедоновых звезд.

Ц - серебристого серо-голубого цвета, холодного и неприступного.
Астрологически : трезвый знак Девы, и в меньшей степени концептуальный,любящий дисстанцию, — Стрелец.

Буква Ч
Исторически: форма буквы связана с финикийским знаком "Коф" -"облик, затылок или обезьяна"; греческая "Коппа"; славянская "Червь" -"червленый - красный, как червяк"(число 90).
Лингвистически : комбинация звуков Т и Ш в смягченном виде, не бывает твердой в русском языке. Ч больше всего похоже на ТЬ, но язык почти полностью касается неба, что делает этот звук более шипящим и
влажным.
Психологически: чувствительность и впечатлительность, переменчивость ощущений, чуткое касание то горячего, то холодного, влажность(чай, пучина), переключение с мысли на чувство и с чувства на мысль, с далекого на близкое, с целого на частное, с вечного на быстротечное,причастность к большему (человек) и уменьшение его до малой, части(мальчик, девочка). Влечение к отвлеченному, как источнику, откуда черпаются мечты (чудеса, счастье, венчание).

Челнок в заоблачных мечтах
Встречает чудные картины:
То жрец гадает при свечах,
То Млечный путь течет в пучину.

Ч - сине-фиолетового цвета, четкого и блестящего - цвета очаровывающей звездной ночи, переменчивости и чудес.
Acmрологически: восприимчивый знак Рака и увлеченный чудом космического неба - Стрелец.

Буква Ш
Исторически: финикийский знак "Шин" - "холмы, зубы"; славянское"Ша"
Лингвистически: Широкая и массивная преграда образует шумный и приглушенный звук. Более широкое и сложное соприкосновение языка с нёбом по сравнению с узким С. По месту образования Ш связан с гласными И и Ы. В отличие от звонкого Ж произносится площе и ниже. В современном русском языке не смягчается. Требует большого навыка произнесения и поздно усваивается детьми.
Психологически : широта и мощь материального, шероховатость,ощутимость и масштабность соприкосновения с материей, шум и тишина(шорох и шелест). Устрашение (кошмар) и тяжесть, притяжение земли и постижение жизни, ощущение существа бытия.

Широта материи земной
Поглощает притяженьем силы.
В эту тяжесть ляжет тишиной
Все, что штормы жизни ощутило.

Ш - глухого черного цвета, самого темного и тяжелого, материально насыщенного.
Астрологически : знак сущности жизни Козерог, в меньшей степени Лев - знак материальной широты и шарма.

Буква Щ
Исторически: форма буквы происходит от славянской модификации совмещенных букв Ш и Т в одном знаке. Название славянской буквы"Штя, Ща" — звукоподрожательное.
Лингвистически: единственный долгий согласный звук в русском языке, представляет из себя мягкий Ш. Происходит от сложного сочетания ШЬТЬ, позже ШЧ, слившихся в один звук. В отличие от Ч менее четок; более насыщен и утончен, чем Ш, свистящ и динамичен.
Психологически: насыщенность и напряженность, проникновенность и изощренность, расщепление и вникание в скрытую суть, сублимация ощущений. Защищенность и мстительность, затаившаяся страсть и опасность, обжигающий и.жалящий, проникающий и щемящий. Достижение цели утонченно-сложным, изощренным путем, скрытые возможности,сложные процессы.

Щ - трехголовым змеем-ящером
Проникнет в сердце скорбь щемящая
И ящерицей ощущений
Пронзит щетину запрещений.

Щ - темного красно-буро-фиолетового цвета, который иногда называют свекольным (буряковым), цвета совмещения крайностей и затаенной экспансии.
Астрологически: опасный и страстный Скорпион и в меньшей степени пронзительный Стрелец, умеющий иногда смаковать свои ощущения.

Буква Ъ
Исторически: форма буквы является модификацией знака Ь, взятого из глаголицы, и который, в свою очередь, происходит от видоизмененной буквы О. Название этой славянской буквы "Ер" видимо связано (как и других "еров") с внешним сходством с формой буквы Р.
Лингвистически: бывший краткий гласный, сохраняющий звонкость и твердость предыдущего согласного, напоминал краткое О. Сейчас его можно рассматривать как глухой призвук после согласных,разделяющий
слога и слова друг от друга.
Психологически: твердость и глухость, отчуждение и утверждение,определение и закрепление, выделение значимого, гордость. Овладение путем разъединения, разделение, установление своего порядка (принцип"разделяй и властвуй"). Подъем, воздвижение в опоре на непоколебимое,цементирование основ, гранит.

Крутолобый подъем вызывает протест,
Непомерная тяжесть напрасна.
Но, взвалив на себя твердокаменный крест,
Твердый знак разделяет пространство.

Ъ - охристо-черного или темно-коричневого цвета статичности и определенности.
Астрологически: самый твердый знак Зодиака - Козерог.

Буква Ы
Исторически : форма буквы образована из двух славянских букв — Ъ и I: это сложная модификация буквы "Он" (от греческой "Омикрон";финикийского знака "Айн" - "глаз, око") и буквы "И - десятиричное" (от греческой "Йота"; финикийского знака "Йод" - "рука"). Славянское название буквы Ы - "Еры".
Лингвистически : представляет из себя дифтонг слитных в единое гласных У и И (первоначальное сочетание двух отдельных звуков Ъ и И).Ы - закрытый гласный, противопоставлен открытому А, смешанный и длительный. Произносится как широкое и низкое И.
Психологически : тягучесть и массивность, напряженность и медлительность, пессимизм и мрачность, глубина и холод, магнетизм, трясина.Ы - неподъемный и литой (глыба), несение тяжелого груза судьбы, мучительное преодоление невзгод терпением и упорством (бык).

Мы стали стары и мудры.
Со стоном протяжным колес
Тяжелые мысли-волы
Везут мироздания воз.

Ы - темно-бурого цвета, смесь черного с болотным, цветом расплывшейся тяжести, затягивающей в глубь трясины.
Астрологически : тяжелый знак Козерога и погруженные в глубины бытия Рыбы.

Буква Ь
Исторически : славянская форма буквы произошедшая из видоизмененной буквы U (от греческой "Омикрон" и финикийского знака "Айн" -"глаз") и называлась Ерь".
Лингвистически: бывший краткий гласный после мягких согласных,напоминал краткое Е. Сейчас знак, указывающий на мягкость - палатализацию (прижатие языка к нёбу) при произнесении согласных. Также,
как и Ъ, исполняет роль разделителя слогов перед йотированными (мягкими) гласными.
Психологически: уменьшение и слияние, близость и привязанность,зависимость и слабость, сентиментальность и детскость (умиление до сюсюканья), размельчение и утоньшение, дробность и частичность, уточнение и приближение. Ь - маленький, мелкий, тонкий и влажный.

Маленький мальчик на тонких коньках
Прямо по речке январским деньком,
Слабыми ручками стиснув бока,
Медленно ехал бочком."
Можно, конечно, быстрее бежать,
Да от бессилья коленки дрожат.

Ь - сине-сиреневого цвета, переменчивого и зависимого.
Астрологически: сентиментальный Рак и в меньшей степени Дева(дробность и зависимость).

Буква Э
Исторически: русская модификация буквы Е, взята из глаголицы и введена в алфавит при Петре I. Ведет свое происхождение, как и Е от греческой "Эпсилон" и финикийского знака "Хет" - "рама, окно". (Число-
вого значения, как и некоторые другие буквы, не имела).
Лингвистически : буква, используемая в русском языке для обозначения твердого произнесения Е в иностранных словах и в указательном местоимении "этот" (раньше произносилось "гетот"). Для русского языка характерно смягчение этого гласного, что и происходит в иностранных словах. Буква Э занимает особое место буквы-указателя на те слова,которые еще не прижились в языке и воспринимаются экзотично. Звук Э находится между открытым и простым А и закрытым и напряженным И,что делает его достаточно открытым, но при этом собранным.
Психологически: указание и раскрытие с неожиданной стороны, эстетизм и претензия, экстравагантность и эксцентричность, иностранное и экзотичное. Распознавание и самоуверенность, элегантность и модность,
современность и салонность. Приобщение к достойному, блеск и совершенство. Уверенность в успехе.

Элегантный эстет
Эксцентрично одет.
Совершенством на всех
Производит эффект.

Э - светлого оранжево-желтого цвета открытой улыбки превосходства и электрического света искусственного тепла.
Астрологически : знак современности - Близнецы, знак совершенства - Лев,а также в меньшей степени Весы (элегантность) и Водолей (эксцентричность) .

Буква Ю
Исторически : комбинация славянских букв I и О (ОУ), первая из которых восходит через греческий к финикийскому знаку "Йод" - "рука",а вторая к знаку "Айн" - "глаз". Славянское название этой буквы просто- "Ю".
Лингвистически: йотированный губно-зубной гласный, сочетающий в себе Й (Ь) и У, что делает его одновременно узким и глубоким. Он происходит из У, но имеет черты, общие с И.
Психологически: гибкость и эластичность, лавирование и ускользание (юла, вьюнок), вникание и проникновение (юмор), перенимание и обновление, лиричность и молодость. Ю - удлиненный и тонкий, влажный и женственный, светлый поток, непрерывный и вечно юный.

Юности нежной богиня по имени Ю
В лунном сияньи воды беззаботно резвилась.
Взгляд ее, будто бы след от волны, ускользнул,
Море поймать его тщетно стремилось.

Ю - светло-изумрудного (бирюзово-зеленого) цвета, гибкого и лиричного цвета обновления природы.
Астрологически : женственность Рака и обновление Водолея, в меньшей степени Рыбы (ускользание).

Буква Я
Исторически : форма буквы происходит от славянского сочетания и комбинации букв I и А, связанных происхождением через греческий с финикийскими знаками: "Йод" — "рука" и "Алеф" - "бык". Кроме славянской буквы "Я" современная русская Я заменило собой и другую славянскую букву - "Юс малый", название которого происходит от слова "усы"(и обозначало число 900).
Лингвистически : йотированный гласный, сочетающий в себе Й (Ь) и А: уже, чем А. Он имеет энергию А и динамическое стремление Й. Узкое закрытое начало и широкий открытый конец.
Психологически : яркость и вдохновение, проникновенная активность и едкость (язвительность, яд), страстность и увлеченность, чувственное влечение и романтизм, влюбленность и явление себя, красивость, сочетание силы и восприимчивости, энергии и эмоциональности, влажности и огня. Яростность, сексуальность, устремленность, готовая раскрыть свой потенциал (Ярила, яровые), импульс энергии, направленный через себя(я!)

Луч яркий озаряет чувства
И алой ягодкой любви,
Рождая сладостность минуты,
В крови желанием горит.

Я - яркого красно-розового цвета, цвета влюбленности и самолюбования, чувственной импульсивности.
Астрологически : романтичный Стрелец, чувственный Скорпион и в меньшей степени Овен (проявление).

СЕМИРА И ВИТАЛИЙ ВЕТАШ "Астрология имени"