Проект «Наши верные друзья – дорожные знаки» в подготовительной к школе группе. Конспект занятия в подготовительной группе символика россии

Людмила Магжанова
Педагогический проект «Загадочные знаки и символы»

«МБДОУ «Полазненский детский сад №8»

Проект

«Загадочные знаки и символы » Разработали : Магжанова Л. А.

Холод И. И.

Вид проекта : информационный, долгосрочный.

Участники проекта : педагоги старшей группы № 4 Магжанова Л. А., Холод И. И.

Целевая группа : воспитанники группы и их родители.

Актуальность : В различных разделах реализуемой нами программы предусматривается освоение дошкольниками разнообразных моделей, различных , развитие умений их создавать и применять в процессе познания. Овладение моделированием обеспечивает более эффективное освоение свойств, отношений, зависимостей, развитие компонентов познавательной деятельности, активизацию познавательных интересов и самостоятельности у детей дошкольного возраста. Развитие знаково- символической деятельности рассматривается в качестве показателя готовности к школе, критерия интеллектуального развития. Однако, без специальной работы у значительной части детей отмечается низкий уровень развития умений моделирования- затруднения в последовательном сравнении объекта с моделью, отсутствие предварительного анализа модели, непонимание правил моделирования, буквальное восприятие символов и знаков . Речь идет об освоении практических действий по использованию модели (применение готовых моделей, воспроизведение их в знакомых ситуациях , внесение простейших изменений, замещение, кодирование и декодирование модели, символов , знаков .

Цель : Создание мотивации к освоению знаково- символических систем и средств , уточнение опыта их освоения детьми.

Задачи :

1. Развивать познавательную деятельность детей за счет освоения различных знаково- символических средств и моделирования;

2. Активизировать освоение различных знаково- символических средств ; подвести к пониманию их функций, правил построения, активизировать желание их осваивать и использовать в процессе познания;

3. Развивать умения и действия : моделирования, замещения, кодирования, декодирования, создания и преобразования модели, предварительный анализ объекта и заместителей, сравнение и обследование объекта и модели, изменение модели.

4. Развивать познавательную активность, самостоятельность в процессе познания, освоения моделирования, знаково- символических средств .

5. Мотивировать родителей на участие в проблемно-игровом общении с детьми в процессе освоения знаково- символических средств .

Образовательные области :

1. Познание

2. Коммуникация

3. Чтение художественной литературы

4. Социализация

5. Художественное творчество

7. Безопасность

8. Физическая культура

Реализация проекта

Информационно-мотивирующий

1. Разработка проекта , ознакомление с его основными идеями детей и их родителей;

2. Определение задач, которые необходимо решить в процессе реализации проекта , планирование деятельности;

3. Изучение специальной литературы, сбор материалов по теме.

Формирующий

Совместная деятельность педагога с детьми :

1. В рамках поиска ответа на вопрос «Зачем нужны знаки провести беседу «Знаки вокруг нас » .(программа «Радуга» с. 118)

2. Работа с пособием «Познаю мир»

3. Прогулки и экскурсии по улицам поселка «В поисках знаков » ;

«О чем рассказывают знаки на улицах » (программа «Радуга» с. 119)

4. Рассматривание детских иллюстрированных энциклопедий с целью поиска сведений о появлении символов и знаков .

5. Экскурсия на кухню «О чем рассказывают знаки на упаковке

С обсуждением назначения знаков , символов , уточнением их содержания.

6 Упражнения в использовании моделей, знаков , символов в раз-

ных образовательных областях : «Познание» , «Коммуникация» ,

«Чтение художественной литературы» ;

7. Фиксирование результатов деятельности придуманными знаками и символами в Блокноте Открытий ;

8 Упражнение «Кто больше заметит знаков и символов

9. Знакомство со знаками и символами в повседневной жизни (обозначать символами коробки с игрушками , пособиями, схемы-последовательности выполнения действий).

Самостоятельная деятельность :

1. Игры и упражнения для развития умений моделирования, кодирования, декодирования разнообразных знаков и символов :

- «Выбери (придумай) знак к предмету , слову»

- «Где чей контур?» ;

- «Тени» ;

- «Рисунок для другого» ;

- «Делаем зарядку» ;

- «Составь картинку» ;

- «Отгадки» ;

- «Что чем узнаем?» ;

- «Волшебный компьютер» ;

- «Волшебная фотография» ;

- «Похожи - не похожи» ;

- «Найди семейку» ;

- «Найди клад» ;

- «Куда залетела пчела?»

Игры с блоками Дьенеша

Продуктивная деятельность :

Рисовать и украшать первую букву имени и фамилии;

Конструирование из деталей «Чудо- крестиков» -2, 3, «Чудо- сот» ,

«Конструктора букв» , «Прозрачного квадрата» , игры с «Геоконтом» ,

«Игровизором» и другими пособиями В. В. Воскобовича с зарисовкой и раскрашиванием фигурок.

Раскрашивание знаков дорожного движения для последующих ролевых игр;

Конструирование по схеме, сопоставление схемы и постройки (поделки) .

Работа с родителями :

Организация выставки букварей, азбук в центре грамотности;

Родители мальчиков оформят выставку (альбом) : «Модели машин и их символика » .

Встречи с интересными людьми «Профессиональная символи-

Обогащение развивающей среды за счет дидактических игр с ис-

пользованием знаков и символов ;

Помощь в создании коллекций значков, календариков.

Диагностический :

1. Осуществление рефлексии процесса и результатов деятельности в

ходе реализации проекта .

Презентационный :

1. Обобщение и презентация в досуге «Веселые пираты»

2. Определение перспектив :

Продолжить работу по данной теме в подготовительной группе.

Темы для изучения :

Спортивная символика ;

Разные алфавиты;

Космическая символика ;

Гербы- тоже символы ;

Рисуем схемы построек;

Временные ориентировки.

Ожидаемый результат :

1. Наличие интереса к знакам и символам , понимание их роли и

значения для человека.

2. Наличие знаний и сформированность навыков в расшифровке знаков , создании своих символов , использовании символики в повседневной жизни.

3. Обогащение развивающей среды за счет различных знаков и символов .

4. Создание атмосферы сотрудничества, доверительности, взаимо-

действия с родителями воспитанников.

Литература :

Вербенец А. М. «Освоение свойств и отношений предметов детьми пятого года жизни посредством моделирования»//Методические советы к программе «Детство» .-СПб.:ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2006.

Лаврентьева Т. В. «Формирование способности к наглядному моделированию при ознакомлении с пространственными отноше-

ниями//Развитие познавательных способностей в процессе дошкольного воспитания. -М.:Педагогика ,1986.

Лебедева С. А. «Развитие познавательной деятельности дошкольника на основе схематизации» Вопросы психологии. -1997.-№5

А. М. Вербенец «Освоение моделирования» //Дошкольник 5-7 лет в детском саду// СПб «ДЕТСТВО-ПРЕСС» ,2010

Конспект непосредственно образовательной деятельности в рамках проекта по патриотическому воспитанию детей в подготовительной к школе группе

Тема: «Государственные символы России - флаг, гимн, герб»

Задачи:

1. Закрепить и обобщить знания детей о государственных символах России - флаге, гимне и их отличительных особенностях.

2. Познакомить детей с историей герба, его значением в прошлом и настоящем России, развивать познавательный интерес к истории государства.

3. Воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине, уважительное отношение к символике нашей страны.

Предварительная работа: создание в группе центра патриотического воспитания, проведение познавательных занятий по знакомству с флагом России, значением цветов флага; беседы о дружбе; чтение художественной и исторической литературы о России; изобразительная деятельность, просмотр видеоматериалов и презентаций по теме проекта.

Словарная работа: Россияне, символы, миролюбивый народ, двуглавый орёл, Георгий Победоносец, стяги, эмблема, скипетр, держава.

Материал: Карта России, политическая карта мира, глобус, иллюстрации природы, народного костюма, изображение герба и флага Российской федерации, символические изображения флагов других стран, аудиозапись гимна Российской федерации.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Воспитатель читает стихотворение (Я.Абидов «Мать Земля»).

Скажи мне, как правильно землю назвать? Земля дорогая? Земля золотая?

Нет, лучше сказать ей: «Родная!». Земля - наша милая, добрая мать!

Так ласковей будет звучать и вернее, ведь всё, что мы любим,

Всё создано ею - и горы, и реки, и лес, и цветы, и осень, и лето, и дождик и ты…

Воспитатель:

Ребята, скажите, а в какой стране мы с вами живём? (Ответы детей).

Россия - самая большая и прекрасная страна в мире. Россия - наша родная страна. Но страна - это не только природа, города и сёла, в которых живут люди, Россия - это государство, со своими законами, традициями, правительством. На этой карте видны страны. Чёрные точки - это города. Видите, страна на карте огромная, а город - маленький. В каждой стране много городов, но есть главный город - это столица.

Как называется столица нашего государства? (Ответы детей).

В Москве работают правительство Российской Федерации и наш президент. Как зовут президента РФ? (Ответы детей).

Каждая страна, каждое государство имеет свои отличительные знаки, государственные символы. Что это за символы? (флаг, герб и гимн). У России тоже есть государственные символы, и сегодня мы поговорим о них.

Воспитатель обращает внимание детей на слайды

Слайд 1 . Много веков тому назад люди вместо флага использовали шест с привязанным к его верхушке пучком травы, окрашенным яркой краской. Называлась это стягом. Как вы думаете, какое главное назначение было у стягов? (Ответы детей).

Слайд 2. Затем стяги стали делать из ткани. Впервые знакомое нам расположение полос бело-сине-красного цвета ввёл царь Пётр 1 .

Слайд 3. Полосы на флаге расположены горизонтально. Цвета связаны с народными представлениями о красоте. Эти цвета издавна считались на Руси самыми красивыми, и даже использовали для украшения праздничной одежды.

Слайд 4. Посмотрите на русский народный костюм. Какие цвета вы видите? (Ответы детей).

Слайд 5. Цветам флага люди придавали огромное значение, поэтому они выбраны неслучайно.

Вспомните, что означает белый цвет флага? Что означает синий цвет флага? Что означает красный цвет флага? (ответы детей).

А о чём можно рассказать по цветам флага? (О том, какие люди живут в нашей стране?). Так какие же люди живут в России? (Ответы детей).

Российский флаг - символ доблести и чести российского народа. Скажите, пожалуйста, где можно увидеть российский флаг?

Дидактическая игра «Узнай наш флаг»

Цель: закрепить знания детей о государственном флаге, научить узнавать флаг России среди флагов других стран.

Ход игры:

На магнитной доске выставляются крупные изображения флагов разных стран (около 10). Воспитатель предлагает детям найти российский флаг и назвать местоположение на магнитной доске.

Затем воспитатель предлагает детям закрыть глаза, в это время меняет расположение флага РФ. Открыв глаза, дети снова пытаются найти наш флаг среди других и назвать его местоположение.

Молодцы, хорошо узнаете свой Российский флаг. А ёще у каждой страны есть особенная, торжественная песня. Что это за песня? (Гимн).

Гимн страны - это тоже государственный символ. В каких случаях исполняется гимн страны? (Дети приводят примеры).

Гимн России очень красивый и величественный. Автор стихов гимна С. Михалков, музыку написала А. Александрова.

Чему посвящён гимн? (Предложения детей).

Гимн посвящён нашей стране, её бескрайним просторам, прекрасным отважным людям, великой истории, в гимне поётся о прошлом и будущем страны, о горячей любви граждан к своей Родине. Каждый гражданин России должен знать слова гимна. Ребята, а почему нужно слушать стоя и не разговаривать? (Предложения детей).

Звучит аудиозапись гимна Российской федерации

Слайд 6. Давайте внимательно посмотрим, что изображено на нашем гербе? Кто изображён в самом центре? Почему у орла две головы? Правой лапой орёл сжимает скипетр. Вы знаете, что это такое? (жезл - посох, обычно украшенный золотом и драгоценными камнями, служит символом власти, почётного положения). В его левой лапе держава (государство). Держава представляет собой золотой шар с крестом наверху. Над головами орла мы видим короны - крылья орла похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица на солнце. В давние времена короны, скипетр и держава служили символами царской власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины.

Что на груди у орла? Какого цвета щит? Кто изображён на щите? Какого цвета конь? Какого цвета плащ у всадника? Что напоминают вам эти три цвета: белый, синий, красный.

Как зовут всадника? Издавна он почитался на Руси, как покровитель воинов, защитник Отечества! Что в руках у Георгия Победоносца?

Зачем оно ему? Чёрный змей символизирует зло, а отважный воин Георгий Победоносец побеждает злого змея. Вспомните, ребята, в каких сказках упоминается о Змее Горыныче? (Ответы детей). Чем всегда заканчиваются эти сказки? Добро побеждает зло! Так и наш герб символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом!

Дидактическая игра «Собери герб»

Воспитатель: Страна - это большая дружная семья, которая отличается от других стран своим народом, традициями и обычаями. Так зачем же, ребята, нужны символы страны? (Ответы детей).

Наша группа - это тоже большая семья. Какие у нас дети? (Ответы детей).

А как об этом узнают все окружающие люди? Что можно придумать, чтобы отличаться от других групп детского сада? (Предложения детей).

Можно придумать свою эмблему, свой символ, на который посмотрят окружающие и сразу определяет, какие дети у нас в группе.

Дома вместе с родителями подумайте, как нам изобразить эмблему нашей группы и мы все вместе ее создадим.

Используемая литература:

1. Мы живем в России. Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников. Н.Г.Зеленова, Л.Е.Осипова. - М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2007.

2. Е.А. Позднякова «Гражданское воспитание в дошкольном образовательном учреждении.

Составитель - Ю.А.Кортунова- воспитатель










































Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель: воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества.

Задачи:

  • Формировать патриотические чувства : любви к семье, к детскому саду, родному городу, родной природе, соотечественникам, осознание себя как гражданина своей страны.
  • Уточнить и расширить представления детей о Родине и государственной символике. Закрепить знания детей о государственных символах: гимне, флаге, гербе России.
  • Уточнить и расширить знания детей о Москве – столице государства.
  • Воспитывать любовь и чувство гордости к Родине, расширять кругозор; поддерживать познавательный интерес к истории страны.
  • Расширять запас слов детей, совершенствовать умение использовать в речи сложные предложения, закреплять умение отвечать на вопросы в краткой и распространенной форме, отрабатывать дикцию, интонационную выразительность речи, воспитывать культуру речевого общения.

1 слайд Презентация Power Point «Россия – Родина моя!»

Дети входят в зал. Слушают песню «Россия» (Слова: А.И. Пилецкая. Музыка: Д.Трубачев, В.Трубачева)

Педагог: Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина – это место, где ты родился, где ты живёшь со своими родителями, со своими друзьями.
Ребята, как называется наша Родина? (Россия или Российская Федерация)

(2-5 слайды)

Дети:

Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живём.
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовём.


Березок юная листва
Кругом леса, поля и реки
Раздолье – русская душа.

– Россия… Как из песни слово,
Березок юная листва
Кругом леса, поля и реки
Раздолье – русская душа.

Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть,
Люблю все то, что называю,
Одним широким словом – Русь!

Педагог: (6 слайд) Когда мы говорим «Россия», то представляем бескрайние просторы полей, полноводные реки, белые березы. Россия занимает 1-е место по территории среди всех стран мира. В России проживают разные народы.
Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и её историю. А олицетворяют родную землю её символы.

Педагог: (7, 8 слайды) Среди просторов нашей страны есть край, где ты родился, где ты живёшь и всё то, что нас окружает с детства.
Как называется край, в котором мы живем?
Где бы ты ни был – всегда будешь помнить свой родной край, свою Сибирь! Край, где мы родились, называют малой Родиной. В России живут люди разных национальностей, но всех объединяет одно – Мы Россияне. Мы живем в великой стране! И все мы родились в одной стране, мы все одного российского рода.

9 слайд: Образование родственных слов к слову: род.

Род
Родной
Народ
Родители
Родственники

Педагог: Каждое государство имеет свои символы: Герб, Флаг, Гимн.

Гимн

  • Слово «гимн» греческого происхождения, оно означает «торжественная, хвалебная песня».
  • Гимн исполняется в особых, наиболее важных случаях. Его слушают и исполняют стоя.
  • Гимн имеет огромное значение для своего народа, как в прошлом, так и в настоящем.

Текст нового гимна принадлежит известному советскому писателю С.В.Михалкову, а музыка – композитору и дирижёру А.В.Александрову.
Гимн – это не просто музыка – это торжественное музыкально-поэтическое произведение. Это символ нашего государства. Звучит он в праздники, на особо торжественных мероприятиях. Он показывает величие, честь, силу, могущество нашей державы.

Ребенок:

Что такое гимн вообще?
Песня главная в стране!
В гимне российском есть такие слова:
«Россия - любимая наша страна».
Россией гордимся, России верны,
И нет на свете лучше страны!
Гимн слушаем стоя и молча всегда:
Его нам включают в момент торжества!

Т. Попова

Мы с вами любим и гордимся нашей страной, а значит, должны гордиться ее символами. Давайте, выразим свое уважение к российскому гимну и прослушаем его как положено, стоя.

Слушание гимна (аудио запись)

Педагог:
Флаг
Закон о Государственном флаге был принят в декабре 2000 года.
21 августа День Государственного флага России.
Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех одинаковых по размеру горизонтальных полос: верхняя – белого, средняя – синего, нижняя – красного цвета.

Дети:

Белый цвет – берёзка.
Синий – неба цвет.
Красная полоска–
Солнечный рассвет.
Три полоски флага – это неспроста:
Белая полоска – мир и чистота,
Синяя полоска – это цвет небес,
Куполов нарядных, радости, чудес,
Красная полоска – подвиги солдат,
Что свою Отчизну от врагов хранят.
Он страны великой самый главный знак –
Доблестный трехцветный наш российский флаг!

Дети: загадывают загадки:

Снежинки так прекрасны и легки,
как совершенны у ромашки лепестки.
Как на доске строка написанная мелом,
мы говорим сейчас о цвете……. (белом).

Спокойны и чисты рек русских воды,
Прозрачны и светлы как вечер зимний.
И благородны и просторны неба своды,
художник их раскрасил в……. (синий).

Россия много войн пережила,
И наши деды умирали не напрасно.
И верность Родине их к славе привела,
Под знаменем победы ярко … (красным)

Педагог: Издревле каждый цвет имел свое особое значение.

  • белый цвет на Руси означал мир, чистоту, правду;
  • синий – небо, верность, веру;
  • красный – смелость, доброту, честность, огонь и кровь.

Каждый цвет на российском флаге имеет своё значение. Что же означают цвета российского флага?

Белый цвет – цвет чистоты намерений, миролюбия и мудрости.
Синий – цвет неба, воды, моря – символ свободы.
Красный – цвет мужества, силы, могущества и жизни.

Ребенок:

Флаг наш - символ доблести
И народной гордости.
У России важный день,
Отмечать нам нужно всем!

22 августа в нашей стране отмечают праздник – день государственного флага российской федерации.

Педагог: Где можно увидеть российский флаг?
Государственный флаг можно увидеть на Кремле в Москве, автомобиле Президента, боевых кораблях и самолётах российской армии, космических кораблях. Под Российским флагом выступают наши спортсмены на всех спортивных соревнованиях, олимпиадах. На трибунах их встречают болельщики и приветствуют Российскими флагами.

Государственный герб Российской Федерации был принят в декабре 2000 года.
Символ России – это герб. Государственный герб России – это четырёхугольный геральдический щит, нижние углы которого закруглены, а оконечность заострена.
– Что же изображено на гербе? (Ответы детей). Каждый элемент герба имеет свое значение:

  • двуглавый орел – символ единства России;
  • короны – союз республик, входящих в состав России;
  • жезл и шар означают сильную власть, защиту государства и его единство.
  • всадник на щите на груди орла – победа добра над злом, готовность народа защищать свою страну от врагов.

Дети:

У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он - России дух свободный.

В. Степанов

Пусть крепнет от моря до моря
Двуглавого сила орла!
Пусть вечно на вольном просторе
Россия стоит, как скала!
Пусть высится гордо и смело…
Над нею трёхцветный наш флаг
Во благо славянского дела,
Врагам всем на зависть и страх!

Педагог: Золотой двуглавый орел – это символ вечности России, символ сохранения в русском народе православной веры. Две головы орла напоминают об исторической судьбе России, соединяющей Восток и Запад. А грудь орла защищена щитом с изображением святого Георгия, Георгия Победоносца. Святой Георгий с давних времен был, наиболее почитаем, на Руси. Его считали заступником человека, ограждающим его от сил зла, бесстрашно вступающим в борьбу с самой грозной и темной силой".
На гербе Российского государства изображен золотой двуглавый орёл. Крылья орла подняты вверх и расправлены. Головы увенчаны коронами. В центре над ними – большая корона. Короны соединены лентами. В правой лапе орла – скипетр (или жезл, похож на посох пастуха), а в левой – держава («яблоко» – это шар, увенчанный крестом, символом христианского владычества над миром). На груди орла в красном щите – серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне. Под ногами коня – опрокинутый на спину чёрный дракон. В руке всадника – серебряное копьё, которым он поражает дракона.
– А почему орёл двуглавый, может, вы знаете?Да, ребята, такой птицы в природе не существует. Но существует такая версия этого изображения. Люди с глубокой древности изображали двуглавого орла. Может быть, хотели удвоить могущество орла? Или видели в нём зоркого стража, изгоняющего нечистую силу и с правой, и с левой стороны.

15, 16, 17, 18, 19 слайды

МОСКВА – ГЛАВНЫЙ ГОРОД ГОСУДАРСТВА

Символом нашей Родины является и столица – город Москва .

Россия - необъятная страна.
Но ты, столица, у нее одна.
Хоть я ни разу не была в Москве,
Но много знаю о тебе.
На башне у Кремля горит звезда,
Которая не гаснет никогда.
Течет прекрасная Москва-река,
И мост через нее, как радуга-дуга.
Тебя, Москва, люблю я всей душой,
Ты покорила всех своею красотой!

(Слушание аудио запись «Бой курантов») слайд 18

Здесь развивается государственный флаг России.

Красная площадь .

В Кремле, работает президент и наше правительство. Президент – самый главный человек в нашей стране. Президента выбирают все взрослые граждане страны, и он руководит страной четыре года. Потом опять назначаются выборы.
Кто является президентом России?
Россия огромная великая страна.

Дети:

Если долго-долго-долго
В самолёте нам лететь.
Если долго-долго-долго
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озёра, горы…
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймёшь тогда, какая
Наша родина большая,
Необъятная страна.

Слайды 21-42

Песня Г.Струве «Моя Россия»

Итог занятия

Сегодня мы говорили о главных и важных символах России. Все граждане России гордятся Государственным гербом, флагом и гимном. Без этих отличительных знаков страны не обходится ни одно важное событие. Случаи использования герба, флага и гимна России определены законом. Мы познакомились с государственными символами величия и могущества России. Они достались нам в наследство от предков. Какими они станут в будущем – зависит только от нас.
Россия – великая страна, которая имеет богатую и славную историю. Мы граждане многонациональной страны, которые должны гордиться своей страной, её традициями, культурным наследием. Любить и в минуты опасности защищать свою Отчизну.
Вы – дети России – вы надежда и будущее нашей страны.

Литература:

  1. Пчёлов Е.В. Государственные символы России. Герб, флаг, гимн. М.: Русское слово, 1993.
  2. В.В.Васькин Детская энциклопедия «Российская Государственная символика», 2002.
  3. Романовский В.К. Символы российской государственности: Пособие для учителя. М.: Русское слово, 2002.
  4. О.Н.Баранникова «Уроки гражданственности и патриотизма в детском саду». 2007.

Методические пособия:

1. Данилина П.Н. Дошкольнику, об истории и культуре России: Пособие для реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». М.: АРКТИ, 2003.
2. Ерохина Е.Л., Круглова ТюА. Государственные символы России. Флаг; герб, гимн. М.: Ювента, 2002.
3. Князева О.А., Маханева М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры. СПб: Детство-Пресс, 1998.
4. Новиков С.В., Новикова Е.Л. Родная история. М.: ЭКСМО, 2004.
5. Ривина Е.К. Герб и флаг России. Знакомим дошкольников и младших школьников с государственными символами. М.: АРКТИ, 2002.
6. Ривина Е.К. Российская символика: Иллюстративно-дидактический материал для образовательных учреждений. М.: АРКТИ, 2005.
8. С чего начинается Родина? / Под ред. Л.А. Кондрыкинской. М.: Сфера, 2003.

Беседы:

-«Основные части улицы»;

-"Хорошо – плохо";

О правилах безопасной езды на велосипеде;

О правилах поведения на улице;

О работе регулировщика;

Обсуждение проблемных ситуаций;

-«Дорога до детского сада»;

-«Зеленый, желтый, красный» встреча с инспектором ГИБДД;

-«Какие бывают машины?»;

-«Правила для пешеходов».

Занятия:

-«Безопасное поведение»;

-«Дорога, транспорт, пешеход»;

-« Поведение детей на дорогах и улицах»;

Игра: «Кто лучше знает правила дорожного движения?»;

-«Городской транспорт и сельский»;

Конкурс: «Лучший пешеход».

Работа с макетами :

Обыгрывание ситуаций на макете улицы города;
- игры с макетом улицы: расстановка дорожных знаков;

-«Расставь правильно знаки»;

Игра «Переведи малыша через дорогу»;

Обсудить места, безопасные для катания на велосипеде.

Конструирование:

Постройка легковых машин из конструктора "Лего" и обыгрывание;

Конструирование транспорта из шнурков, счетных палочек;

Изготовление атрибутов регулировщика.

Дидактические игры:

-«Кто и что делает на улице»;
-«Каждой картинке свое место»;
-«Правильно – не правильно»;
-«Найди отличия»;

-«Кто быстрее провезет машину по дорожке?»;

-«Прогулка по городу»;

-«Что не так?»;

-«Расставь правильно знаки»;

-«Хорошо – плохо»;

-«Узнай дорожный знак»;

-«Отвечай быстро», «Регулировщики».

Подвижные игры:

-«Лабиринт», «Прокатись – не упади», «Лошадки»;
-«Пешеходы и автомобили»;
-«Кто правильно провезет машину по дорожке?»;
- «Три цвета"»;

-«Самый быстрый», «Умелый пешеход»;

-«Зимняя дорога»;
- игра-соревнование «Кто быстрее соберет автомобиль?»;

-«Гонки на упряжках»;

Физкультурный досуг «Моя безопасность».

Сюжетно-ролевые игры:

« Диспетчер», «Службы спасения», «Путешествие на поезде», «Службы спасения», «Я – водитель», «Автомастерская».

Чтение художественной литературы :

Н. Дедяева «Не играйте на дороге»;
-Михалков С. «Шагая осторожно»;

Михалков С. «Велосипедист»;
-загадывание и отгадывание загадок, чтение стихов о транспорте и пдд;

Пишумов Я. «Постовой»;
-Я. Пишумов «Дорожная азбука».

Художественное творчество:

Рисование: рассматривание и рисование знаков дорожного движения, рисование палочками, пальчиками на манной крупе, «Машины спешат на помощь».

Аппликация: «Наша улица», «Автобус», «Машины на дороге», «Кораблик», «Цветные автомобили»,
«Мы едем на поезде»;

Лепка разного вида транспорта, дорожных знаков, «Жезл» и т.д.

Театрализованные игры:

Инсценировка сказки Н. Павлова «На машине»;

С. Михалкова «Бездельник светофор» с помощью музыкального руководителя и воспитателей

Прогулки:

Целевые прогулки и наблюдения: прогулка по тротуару, прогулка к стоянке транспорта, прогулка к остановке общественного транспорта, к автомастерской,

Экскурсии: «Наша улица», «Пассажирский транспорт», «Мой поселок», экскурсия к перекрестку

МБДОУ № 27 «Родничок» г. Бердск.

КОНСПЕКТ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ

Тема: « Символика России»

НОД: СИМВОЛИКА РОССИИ

Подготовительная группа

Задачи

Познакомить детей с символом государственной власти России — гербом, уточнять представления о других символах — гимн, флаг. Развивать познавательный интерес детей,
Воспитывать любовь и уважение к Родине, ее прошлому, национальным обычаям, культуре.
Развивать уважения к государственной символике, развивать стремление принимать участие в оформление уголка «Наша Россия»

Ход непосредственно образовательной деятельности

На карте мира не найдешь тот дом,
В котором ты живешь,
И даже улицы родной
Мы не найдем на карте той,
Но мы всегда на ней найдем
Свою страну — наш общий дом.
— Как называется наша страна?
Да наша страна – Россия. Каждый из вас является гражданином своей страны.
— Как по — вашему, что означает слово – гражданин? (высказывания детей)
Чтобы лучше понять значение этого слова давайте встанем в круг и все вместе возьмемся за красную ленту, как будто это граница России.
— Поднимите ленту вверх и сделайте так, чтобы мы оказались внутри круга, а лента — снаружи.
— Лента – граница, а мы, люди внутри ленты-границы — граждане России. Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия – единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина

Живём мы в радостном краю
И знать его должны мы.
Страну Российскую свою.
Свой светлый край любимый.

А что такое Родина для каждого из вас? (это мой дом, мой город, моя семья, моя мама и я, моя страна.)

— Вы правы, ребята, всё это и есть наша большая Родина, которая складывается из маленьких частей (моя семья, мой дом, мой город).

ПЕСНЯ

А сейчас посмотрите, что у меня здесь лежит. Это символы нашей страны России. Что такое символ — это знак.

Как вы думаете,почему мы повесили эти знаки у себя на стене в учебной? Потому что мы уважаем наше государство и чтим знаки, которые называются государственные символы России.

У России, как и у любой страны, есть символы, Какие символы вы знаете?

— Как же появился герб? (рассказ ребенка, о том, как появился герб.)
— Давным-давно, когда люди воевали, их оружием были стрелы, меч, автомат, копье.
— Защищали воина его доспехи, щит. (слайд воина и его оружия)
— Воины одевались в тяжелые доспехи, и их было трудно отличить друг от друга. Что же делать, как же быть, как отличить друга от врага? Думали, думали и придумали на щит поместить знак. Это изображение стали называть герб. (Слайд щит с гербом).

Вопросы: Посмотрите на герб нашего государства. Что вы видите?

– Орел с двумя головами, у орла распущенные крылья, на головах короны, в одной лапе орел держит золотой шар, а в другой золотой жезл. Как вы думаете,что означают предметы в лапах орла? (власть). –

А почему именно орел, а не воробей или другая птица? (Орел большая, смелая птица)
Послушайте притчу: «Однажды (это было давно) на большой поляне собрались звери и птицы, которые живут в российских лесах, стали думать и решать, кому из них быть на гербе России. Первой выскочила попрыгунья белка. (слайд)

— Белка: «Посмотрите, какой у меня красивый и пушистый хвост. Мы, белки, живем почти во всех лесах этой страны. Мне и быть на гербе!»

Ведущий: Звери и птицы засмеялись:

— Ёж: «Да что ты, белочка! Вон ты, какая маленькая, а Россия такая большая. Куда уж тебе! »

Ведущий: Тут вперед вышел огромный бурый медведь: (слайд)

Максим А. — Медведь: «Ну, мне-то вы не скажете, что я ростом не велик. Я сильный и могучий, как сама Россия. Мне и быть на гербе!»

Ведущий: Звери уже готовы были согласиться с медведем, но вдруг заговорила мудрая сова: (слайд)

— Мудрая сова: «Вы, медведи, на земле живете и ничего, кроме своего леса, не видите. А мы, птицы, высоко в небе летаем, с высоты всю страну видим: и леса, и моря, и степи. Есть у нас король птиц — орел с двумя головами. (слайд) Он самый умный, самый сильный, летает выше облаков и может смотреть сразу в две стороны: направо и налево. Он всегда знает, что в разных концах страны делается. Вот кому надо быть на гербе!»

Ведущий: Подумали, подумали звери и чтобы было всё по — честному, решили они проголосовать. Мудрая сова приготовила бюллетени, раздала каждому избирателю и объяснила:

— Мудрая сова: Выберите только одного кандидата, кого вы бы хотели видеть на гербе России, поставьте рядом с ним крестик или галочку, и опустите бюллетень в урну. (слайд)

Музыка «Во поле берёзка стояла».
Потом стали считать, кто же набрал больше всех голосов.
(Мудрая сова оглашает результаты голосования)

Ведущий: И им оказался двуглавый орёл. И сразу же в лучах яркого света с неба спустился прекрасный двуглавый орел, а его изображение появилось на гербе России» .
А зачем ему 2 головы, что одной мало? (Смотрит во все стороны, чтоб ни один враг не подошел)
Ребята, посмотрите, какой интересный щит на груди орла.

Как, по другому, можно назвать этот щит?
– Герб города Москвы)
– Как вы думаете, почему герб Москвы в центре государственного герба? (Москва – столица нашего государства)

Кто помнит, что же это за всадник на гербе Москвы.
– На красном щите нарисован всадник на белом коне.
– Это Георгий Победоносец в серебряных доспехах.
– Он золотым копьем поражает змея.

Что же еще есть у орла? (Корона)
— Как вы думаете, что она означает? (Ответы детей)
— В России есть глава государства. Это кто? (Президент)
— Как зовут президента России?

Вывод:

– Каждый элемент герба имеет свое значение:
– двуглавый орел – символ единства России;
– короны – союз республик, входящих в состав России;
– жезл и шар означают сильную власть, защиту государства и его единство.
– всадник на щите на груди орла – победа добра над злом, готовность народа защищать свою страну от врагов. Вот какой интересный герб у нашей страны.

Как вы думаете, где мы можем видеть герб страны? (Показ монет, документов).

Физминутка

В каком символе России используется триколлор?(флаг)

Белый цвет — цвет чистоты
Синий — неба синевы.
Третий — ярко — красный.
Что рассвет прекрасный!
Три оттенка флага
И страна им рада.

Государственный флаг - символ свободы, независимости и самостоятельности государства.

Где можно увидеть российский флаг? (российский флаг можно увидеть везде, где находится власть, на здании правительства, на здании нашей администрации, на жилых домах в дни праздников, кораблях, самолетах, на выборах, на номерах машин, на грамотах).

— Что означает белый цвета флага?
(Белый — говорит о том, что наша страна миролюбивая, она ни на кого не нападает, цвет мира и чистоты души.

Что означает синий цвета флага?
(Синий цвет — это верность, народ любит свою страну, защищает ее). синий – верность, правда, вера, честность, вода, небо.
Что означает красный цвета флага? (Красный цвет — цвет силы, мужества, это кровь людей, пролитая за Родину, отвага и любовь.

Аппликация « Российский флаг». (работа в подгруппах)

Любое важное мероприятие начинается и заканчивается с исполнения гимна своей страны.

Что такое Гимн страны? (главная песня нашей страны). Мы уже с вами говорили о том, где мы можем услышать гимн — на праздниках, при вручении правительственных наград. Вы знаете, как нужно слушать гимн?

Какая это музыка по характеру? Гимн — торжественная песня нашей страны, которая прославляет нашу страну Россию. Мы уже с вами говорили о том, где мы можем услышать гимн — на праздниках, при вручении правительственных наград. Вы знаете, как нужно слушать гимн?

Давайте и мы продолжим эту традицию.

Исполняется «гимн России» (в руках детей изготовленные флаги на слайде герб)