Темы классных часов ко дню космонавтики. Классный час ко дню космонавтики. Оформление, оборудование и инвентарь

Классный час ко Дню космонавтики «Дорога в космос», 5 класс

Участники : учащиеся 5-го класса, классный руководитель.

Цели:

1) расширить и углубить знания учащихся об освоении человеком космического пространства;

2) воспитывать у детей чувство гордости за подвиги покорителей космоса, успехи в развитии космической отрасли в нашей стране;

3) развивать у пятиклассников умения работать в малой группе, анализировать проблемную ситуацию, обосновывать и защищать принятое решение.

Подготовительная работа

I. Учащиеся собирают и изучают материал об освоении людьми космического пространства.

II. Изготовление классным руководителем совместно с учителем информационно-вычислительной техники (ИВТ) электронных слайдов по теме классного часа.

III. Подготовка трех учащихся к выполнению роли ведущих на классном часе.

Оформление, оборудование и инвентарь:

а) мультимедийный проектор с экраном;

б) электронные слайды;

в) на классной доске написана тема классного часа.

Ход классного часа

I. Вступительное слово классного руководителя.

Классный руководитель . Здравствуйте, ребята! Сегодня необычный классный час: сначала одноклассники познакомят нас с интересной информацией, а потом у каждого из нас будет возможность проявить свои знания и эрудицию в практической деятельности. Ответьте, пожалуйста, на вопросы.

1. Что обозначает число 12 и месяц апрель? (День космонавтики.) Раньше люди только мечтали полететь в космос, а потом эта мечта стала реальностью. К ней долго стремитесь и много над ней работали.

2. Кто скажет, почему 12 апреля отмечается День космонавтики? (12 апреля 1961 г. был совершен первый полет человека в космос.)

II. Информационная часть.

На экран проецируется звездное небо (показ иллюстрации 1).

1-й ведущий . С древних времен далекие звезды, необъятные пространства манили человека, будоражили его воображение, оставаясь загадкой. Многие ученые древности, такие как Пифагор, Аристотель, Птолемей, пытались объяснить устройство Вселенной. На одном из рисунков знаменитый древнегреческий полководец Александр Македонский изображен летящим на троне, запряженном четверкой грифонов (показ иллюстрации 2). Мысль о полете подобно птице не давала человеку покоя. Чего он только не придумывал: мастерил крылья, надувал теплым воздухом шары. Наконец научился строить дирижабли, самолеты. И все для того, чтобы подняться в небо, увидеть новые миры. Сейчас все знают, что в космос можно подняться только с помощью ракеты. Но не каждый может рассказать, как додумался до этого человек.

2-й ведущий . Только в XVI в. астроном Николай Коперник доказал, что Земля вместе с другими планетами движется вокруг Солнца. Вслед за ним Джордано Бруно утверждал о том, что звезды — это далекие солнца, и вокруг них тоже движутся планеты. В XVII в. Галилео Галилей (показ иллюстрации 3) стал первым в мире наблюдать небесные тела с помощью телескопа и совершил много удивительных открытий.

3-й ведущий. Но только XX в. приблизил человека к космосу (показ иллюстраций 4, 5).

1-й ведущий . Как же это происходило?

2-й ведущий. Гениальный русский ученый Константин Эдуардович Циолковский (показ иллюстрации 6) посвятил свою жизнь созданию науки о движении ракет и межпланетных путешествиях. Он придумал многоступенчатую ракету, которая может преодолеть земное притяжение.

3-й ведущий . Советский конструктор ракетно-космической техники академик Сергей Павлович Королев (показ иллюстрации 7) начал трудиться в авиации, добился первого признания в ракетной технике, а слава пришла к нему в космонавтике. Еще в 1931 г. вместе с последователем Циолковского Ф.А. Цандером создаст одну из первых в стране ракетных организаций — группу изучения реактивного движения, где руководит строительством и испытаниями опытных ракет, разрабатывает проект ракетоплана. А в 1933 г. он назначается заместителем начальника Реактивного научно- исследовательского института.

1 - й ведущий . С 1946 г. до конца жизни С.П. Королев является главным конструктором баллистических ракет дальнего действия, ракетно-космических систем — ракет-носителей «Спутник», «Восток», «Молния», «Союз» (показ иллюстрации 8), космических кораблей «Восток», «Восход», автоматических межпланетных станций «Луна», «Венера», «Марс» (показ иллюстрации 9). Под руководством С.П. Королева запущены первый в мире искусственный спутник Земли (1957), первый космический корабль «Восток» (показ иллюстрации 10), пилотируемый Юрием Гагариным (1961).

2-й ведущий. Началом пути человека в космос стал запуск первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 г., а уже 3 ноября 1957 г. был запущен второй спутник с многочисленными научными инструментами и с собакой Лайкой (показ иллюстрации 11).

3-й ведущий. 12 апреля 1961 г. планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе». Многовековая мечта людей о полете к звездам сбылась, в Советском Союзе был запущен пилотируемый космический корабль «Восток» с человеком на борту. Человеком, проложившим дорогу в космос, стал летчик-космонавт Гагарин Юрий Алексеевич (показ иллюстрации 12).

1-й ведущий. Перед стартом космонавт № 1 (показ иллюстрации 13) сказал: «Дорогие друзья, близкие и незнакомые, соотечественники, люди всех стран и континентов! Через несколько минут могучий космический корабль унесет меня в далекие просторы Вселенной. Все, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты. Быть первым в космосе, вступить один на один в небывалый поединок с природой — можно ли мечтать о большем? Первым совершить то, о чем мечтали поколения людей, первым проложить дорогу человечеству в космос. Это ответственность перед всем нашим народом, перед всем человечеством, перед его настоящим и будущим...».

2-й ведущий . Совершив полный оборот вокруг нашей планеты за 108 мин (показ иллюстрации 14), Гагарин благополучно возвратился на Землю.

3-й ведущий . Космическая эра началась. За ним последовали советские, а затем и американские космонавты. Сначала полеты космических кораблей были одиночными, а потом и групповыми. В 1965 г. 18 марта летчик-космонавт Алексей Леонов первым вышел в открытый космос (показ иллюстрации 15).

1-й ведущий . В 1971 г. было положено начало созданию пилотируемых орбитальных станций. Первой такой станцией стала выведенная на орбиту советская станция «Салют» (показ иллюстрации 16). В 1975 г. осуществился первый совместный полет советских и американских космонавтов и произведена стыковка советского корабля «Союз» с американским кораблем «Аполлон» (показ иллюстрации 17).

2-й ведущий. С давних времен люди мечтали совершить путешествие на Луну (показ иллюстраций 18, 19) Чего они только не выдумывали для этого: и крылья, и стрелы, и огромные пушки. Но только с изобретением ракеты стал возможен подобный полет. Первым таким аппаратом стала ракета конструкции С.П. Королева; 14 сентября 1959 г. межпланетная станция «Луна-2» (показ иллюстрации 20) достигла лунной поверхности.

3-й ведущий . В Советском Союзе ученые пошли по пути исследования Луны лунниками — автоматическими станциями и луноходами. Только до января 1974 г. к Луне и на Луну был запущен 21 аппарат. Они фотографировали поверхность этой планеты, доставляли лунный грунт на Землю (показ иллюстраций 21—23). А затем на поверхность Луны был доставлен автоматический аппарат «Луноход-1» (показ иллюстрации 24), который проработал там 10 мес., прошел более 10 км сложнейшего пути и детально исследовал поверхность на площади в 80 тыс. м2, доставляя информацию о строении Луны, прочности и химическом составе грунта, о кратерах и воронках (показ иллюстраций 25, 26). Затем исследования продолжил аппарат «Луноход-2».

1-й ведущий . Ученые США свои усилия сосредоточили на организации лунной экспедиции, т.е. полета космонавтов. В 1969 г. 21 июля члены экипажа американского космического корабля «Аполлон-11» Нейл Армстронг и Эдвин Олдрин (показ иллюстраций 27,28) стали первыми людьми, ступившими на почву Луны (показ иллюстраций 29—31).

2-й ведущий . Уже через год после запуска первого искусственного спутника Земли начались полеты к Луне, а затем и другим планетам Солнечной системы: Венере (только в Советском Союзе с 1961 по 1972 г. были отправлены к этой планете 8 автоматических станций), Марсу, Юпитеру, Сатурну (показ иллюстраций 32— 36). Полеты межпланетных автоматических станций и кораблей помогли людям за несколько десятков лет узнать о планетах больше, чем за столетия астрономических наблюдений.

3-й ведущий . Изучение космоса продолжается: на борту международной космической станции космонавты проводят исследовательские работы и живут там долгие месяцы (показ иллюстраций 37, 38).

III. Практическая часть.

Классный руководитель . А сейчас, ребята, подобно тем умным, мужественным людям, которые приблизили к нам космос, мы сами постараемся приблизиться к нему. Совершим «Посадку на Луну» (показ иллюстрации 39).

Представьте, что каждый из вас является капитаном космического корабля. Ваша ракета потерпела крушение. Вынужденная посадка произошла на темной стороне Луны (показ иллюстрации 40). На светлой стороне вас ожидает исправный ракетоплан (показ иллюстрации 41) без экипажа. До него — 250 км (показ иллюстраций 42—43). Первая половина пути пролегает по темной стороне Луны, вторая — по светлой. Ракетоплан снабжен радиомаяком. Вы и команда при крушении не пострадали.

На борту корабля имеется определенное количество предметов (показ иллюстрации 44). Вам следует поставить возле каждого предмета цифру, которая показывает его важность и полезность в пути. У самого важного ставите цифру 1, цифру 2 — у второго по значению и так до 14-го, наименее важного для вас.

Предметы, полезные в пути

Ранжирование предметов

Коробка спичек

Пищевые концентраты

20 м нейлонового шнура

Шелковый купол парашюта

Переносной обогреватель на солнечных батареях

Коробка сухого молока

Кислородные баллоны 2 шт. по 50 кг

Звездная карта лунного небосвода

Самонадувающаяся спасательная лодка

Магнитный компас

Сигнальные ракеты

Аптечка первой помощи

Приемопередатчик на солнечных батареях

Каждый ученик ранжирует перечисленные предметы по мере их полезности.

А теперь, уважаемые космонавты, как говорится, ум хорошо, а четыре — лучше. Сверьте свое мнение в четверках, обоснуйте и докажите друг другу правильность выбранного вами решения. Сделайте это корректно, считаясь с мнением товарища.

Происходят работа, поиск общего решения в малой группе Затем осуществляется сравнение решений малых групп с экспертным мнением.

По мнению экспертов, самыми важными в этой ситуации являются предметы, необходимые для поддержания жизни, — кислородные баллоны и вода. На следующее место нужно поставить средства навигации. На Луне полезными могут быть только карта звездного неба (для ориентации при движении по темной стороне) и приемопередатчик (для движения по радиомаяку на светлой стороне).

Путь должен занять не менее пяти дней. Следовательно, ранжирование предметов целесообразно произвести так (показ иллюстрации 45):

Ранжирование предметов

Продукты питания, необходимые в пути

Кислородные баллоны 2 шт. по 50 кг (необходимы для дыхания)

25 л воды (для утоления жажды)

Звездная карта лунного небосвода (для ориентации на темной стороне Луны)

Приемопередатчик на солнечных батареях (для ориентации на светлой стороне Луны)

Пищевые концентраты (для поддержания сил в пути)

20 м нейлонового шнура (может использоваться для транспортировки груза и преодоления горных хребтов)

Аптечка первой помощи (для оказания помощи при травмах и т.д.)

Шелковый купол парашюта (можно, связав стропы и получив длинную веревку, использовать для транспортировки грузов)

Самонадувающаяся спасательная лодка (может использоваться для транспортировки грузов или раненого человека)

Коробка сухого молока (дополнительный резерв питания, так как острой необходимости нет)

Переносной обогреватель на солнечных батареях (не имеет значения, так как на темной стороне не работает, а на светлой температура поднимается до 200 °С)

Сигнальные ракеты (бесполезны, так как при отсутствии воздуха гореть не будут)

Магнитный компас (не работает, так как нет магнитного поля)

Коробок спичек (без воздуха спички гореть не будут)

Мы довольно долго пробыли с вами на Луне. Давайте послушаем, о чем мечтают космонавты вдалеке от родной планеты и будем возвращаться.

Звучит песня «Трава у дома».

IV. Заключительная часть.

Классный руководитель . Посмотрите, ребята, какими знаниями должен обладать человек, решивший связать свою жизнь с космосом. Как трудно бывает порой найти верное решение. А что помогает нам принимать правильные решения?

Дети. Знания.

Классный руководитель . Как можно приобрести эти знания?

Классный руководитель . Ну что ж, доброго пути! Пройдут годы, и кто-то из вас, упорный и настойчивый, по- настоящему будет покорять космические пространства, прославляя трудом свой край, свою Родину.

Литература

Авдеев Ю. Космическая азбука. М., 1994.

Волков А. Земля и небо. М., 1974.

Горшков В.С. Дети Земли. Д., 1986.

Губарев B.C., Романов А. П. Конструкторы. М., 2003

Королев С. П. Сборник статей. М., 1977.

Симоновский А. Э. Развитие творческого мышления детей М, 2002

Шаронов В.В. Луна — первая станция в космос. М., 1995

Цель : прививать чувство патриотизма, показывая великие свершения русских людей.

Оформление и оборудование: картины на тему космоса, рисунки учащихся, фотографии космонавтов.

Занавес - звездное небо.

Ход мероприятия

Учитель . Добрый день, дорогие друзья!

Сегодня мы собрались, чтобы поговорить об одном из самых знаменательных событий двадцатого века - первом полете человека в космос. Мы гордимся, что первым в космос отправился наш соотечественник - русский человек.

А как вы думаете, давно ли человек начал мечтать летать?

Ученик . Я думаю, очень давно, как появился на Земле.

Учитель . С глубокой древности человека манило и привлекало к себе звездное небо. Мечта о создании летательных аппаратов нашла свое отражение в мифах, легендах и сказаниях практически всех народов Земли.

Как вы думаете, у кого люди учились летать?

Ученица . Конечно, у птиц.

Учитель. Чему мог научиться человек, глядя на птиц?

Да, человеку очень хотелось летать. И сначала он решил сделать себе крылья, как у птицы. Забирался повыше в горы и прыгал с такими крыльями вниз. Но в результате только ломал руки и ноги. Однако человек не мог успокоиться: придумал все-таки металлическую птицу с неподвижными крыльями и назвал ее...

Ученик. Самолет.

Учитель . Пионерами авиации считают сразу трех конструкторов. В России это был Александр Федорович Можайский (1882).

Через 20 лет американские летчики братья Райт взлетели на построенном ими самолете и продержались в полете меньше минуты.

И все же никто не думал, что человеку покорится космос. Россия гордится, что первый человек космоса - русский.

Назовите имя первого космонавта.

Ученик. Юрий Гагарин.

Учитель . Назовите дату первого полета человека в космос.

Если есть возможность - показать слайды о Гагарине и первом полете.

Учитель.

Обычным шумом улица полна,

Идет весна, рабочий день в разгаре,

И из Вселенной радиоволна

Приносит имя всем: Гагарин.

Оно во все врывается края,

Во все сердца, как ласточка, влетает.

И мать Земля, дыханье затая,

Полет героя-сына наблюдает.

Весь мир всколыхнула ошеломляющая весть: человек в космосе.

Полет продолжался сто восемь минут. Корабль «Восток» поднялся на высоту триста двадцать семь километров и сделал полный оборот вокруг Земли.

Очень сложный был этот первый полет. Множество опасностей подстерегало космонавта на каждом шагу. Еще совсем мало информации было о таких явлениях, как невесомость, перегрузки при торможении и выведении корабля на орбиту.

Но Гагарин благополучно вернулся на родную Землю, чтобы рассказать, как выглядит космос.

Звучит медленная музыка.

Ученик.

Скажешь: Гагарин! - и вдруг перед нами

Ввысь устремляется, вихрем влекомый,

В небо взметнув прометеево пламя,

Степь оглушая восторженным громом.

Въяве увидишь, как он, вдохновенный,

Нить золотую нижет витками,

Шар облетая и струны Вселенной

Трогая в смелом полете руками.

Струн тех невидимых чуя сплетенье,

Мчится меж ними в безмерные шири,

Вслушайся! В сердце вливается пенье -

Мчится он, дерзким полетом нарушив

Звездной Вселенной покой вековечный.

Слушают чуткие звездные уши

Сердца биенье и вздох человечий.

Вижу: спокойствие глаза над бровью,

В ясной улыбке свечение жизни.

Слышится с неба: — В порядке здоровье.

Слава родимой Советской Отчизне!

Наш современник, он жил между нами,

Нового ждал от Отчизны заданья.

Преданный, вечно готовый с друзьями

К новым разведкам тайн мирозданья.

Он и сейчас между нами, живыми,

В наших стремленьях и наших заботах.

Вечно пребудет в сердцах его имя

Зовом и символом смелого взлета.

Учитель. Первый шаг в космос был сделан, а за ним последовали все новые смелые и удивительные. Например, выход в открытый космос. Это очень сложная операция, но она может понадобиться для разных нужд - для устранения неисправностей, для осмотра космической станции и ремонта, для сборки больших конструкций. Ведь если конструкции очень велики, их можно доставить с Земли на космическую станцию только по частям.

Первый выход был совершен в марте 1965 года. Подготовка к нему была немалой - три года. На космическом корабле «Восток-2» находились два космонавта - Павел Беляев и Леонид Леонов.

Леонов первый шагнул в открытый космос. Представьте себе: космонавт оказался совершенно один в бесконечном пространстве, без всякой опоры, летящим с громадной скоростью высоко-высоко над планетой и связанным с кораблем лишь тонким, прозрачным кабелем.

Десять минут пробыл космонавт в открытом космосе.

Это была еще одна победа, приблизившая людей к покорению космоса.

Но зачем людям покорять космос?

А вы как думаете, ребята? С какой целью человек это делает?

Ученик. Мы запускаем спутники, которые передают много сведений. Я знаю, что мы так узнаем погоду.

Учитель . Правильно.

Космические аппараты и искусственные спутники решают очень много задач. Ведь до запуска спутников, как ни удивительно, не было точных карт многих областей.

Спутник, двигаясь по орбите, фотографирует быстро и аккуратно земную поверхность. Очень важно было получить снимки тех мест, куда трудно добраться. Это пустыни, высокие горы, районы Северного и Южного полюсов.

Мы узнаем, какая погода нас ожидает, какие стихии могут принести беду. Спутники ведут наблюдения за лесами, сельскохозяйственными посевами, они осуществляют теле- и радиосвязь (благодаря им мы смотрим телевизор, разговариваем по мобильным телефонам), помогают кораблям, терпящим бедствия.

На спутниках устанавливаются приборы, которые могут заглянуть в глубь океана и подсказать, где суда ожидает опасная мель.

И еще очень важная задача возложена на спутники: они должны следить за тем, что делает человек на Земле. Ведь зачастую человеческая деятельность наносит вред природе. Спутники наблюдают за состоянием воды, воздуха и почвы, за экологией нашей планеты.

Когда человек попал в космос, появились новые загадочные слова «Комета», «Астероид», «Метеор» и т. д.

Так Галактика — это загадочное слово — потихоньку стала открывать свои тайны.

Давайте проведем маленькую викторину «Да или нет». На вопросы викторины вы должны дать короткий ответ — да или нет. Ну что, начнем?

Викторина

1. Ближайшая к Земле звезда - Солнце. (Да.)

2. Галактика - это гигантское скопление звезд, звездная система. (Да.)

3. Солнце - это звезда. (Да.)

4. Сейчас вокруг Земли движется только один спутник. (Нет.)

5. Первый космонавт был в космосе две недели. (Нет.)

6. Первыми в открытый космос вышли американцы. (Нет.)

7. Нога человека уже ступала на Луну. (Да)

8. В космос летали собаки. (Да.)

9. Космонавты уже летали на Марс. (Нет.)

10. В космосе уже побывали женщины. (Да)

Да. уже даже женщины покоряют космос.

Валентина Терешкова - первая женщина-космонавт. Не побоялась, смело ступила на космический путь. Она выполнила с честью свою работу и доказала, что женщины способны на многое, и даже на полет в космос.

Мы гордимся теми людьми, которые связали свою жизнь с опасным, тяжелым, но благородным делом - полетами в космос.

И как не верить в чудеса!

Теперь мы знаем это твердо.

Нам покорились небеса!

А выше неба только звезды!

Мы держим курс на космос, на мечту.

Пусть небо станет и добрей, и чище,

Пусть новые герои набирают высоту.

Пусть космос будет нам все ближе.

Работу подготовила Федоровцева О. В., учитель начальных классов МБОУ ООШ № 7

Классный час «День космонавтики»

Класс: 2

Классный час ко дню космонавтики. (игра)

Цели: закрепить знания детей о первых космонавтах, космических достижениях в нашей стране и мире. Показать творческие способности в игре.

Оборудование: портреты космонавтов, карточки с изображениями предметов, сборник загадок, диск с песней, изображения космич. аппаратов.

Ход классного часа.

На небо ночью все смотрели?
Там отблеск праздника пылает
День космонавтики в апреле,
Двенадцатого, кто не знает.

Звучит песня «Трава у дома». На фоне мелодии песни дети читают стихи.

1 ученик.

Летя сквозь звёздные метели

Из века в век в бездонной мгле,

Земля качала в колыбели

Сынов, рождённых на Земле.

2 ученик.

Но, от восторга цепенея,

Перед небесной красотой,

Землянин жил большой мечтой

Однажды породниться с нею.

Рождён бескрылым человек,

Но так шагнул размахом мысли,

Что путь в 21 –й век

Никак без космоса не мыслит!

Ведущий.

Никогда не забудет человечество тот апрельский день 1961 года, когда наш соотечественник – Юрий Алексеевич Гагарин – первым в мире открыл дорогу в космос.

Он произнес ставшую крылатой фразу: «Поехали!», и по сей день спутники и ракеты, посланные с Земли, бороздят космос, множество космической техники побывало на Луне и Марсе! То ли ещё будет!

Ежегодно 12 апреля в России и в странах всего мира отмечают Международный День космонавтики - первый полет человека в космос - космонавта Юрия Гагарина .

Волей судьбы именно 1961 год не только для России, но и для всей планеты стал исторической датой - Советский Союз вывел на орбиту Земли космический корабль-спутник "Восток". Длительность полета составила 1 час 48 минут. Корабль сделал один виток вокруг Земли и совершил посадку в Саратовской области. На высоте нескольких километров от Земли Гагарин катапультировался и приземлился с парашютом недалеко от спускаемого аппарата. Космонавт получил звание Героя Советского Союза, а день 12 апреля объявили государственным праздником - Днем космонавтики.

История космических полетов...

Первый в мире полет человека в космос состоялся 12 апреля 1961 года. В 6 часов 7 минут с космодрома Байконур со стартовой площадки был осуществлен пуск ракеты-носителя "Восток-К72К", которая вывела на околоземную орбиту советский космический корабль "Восток". Космический корабль пилотировал Юрий Гагарин (позывной первого космонавта Земли - "Кедр"). Дублером был Герман Титов, запасным космонавтом - Григорий Нелюбов. Полет продолжался 1 час 48 минут. После совершения одного оборота вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории СССР в Саратовской области.

Первый суточный космический полет совершил космонавт Герман Степанович Титов с 6 по 7 августа 1961 года на космическом корабле "Восток-2".

Первый групповой полет двух кораблей - "Востока-3"(космонавт Андриян Николаевич Николаев) и "Востока-4"(космонавт Павел Романович Попович) - состоялся 11-15 августа 1962 года.

Первый в мире полет в космос женщины осуществила Валентина Владимировна Терешкова с 16 по 19 июня 1963 года на космическом корабле "Восток-6". 12 октября 1964 года стартовал первый многоместный космический корабль "Восход". В экипаж корабля вошли космонавты Владимир Михайлович Комаров, Константин Петрович Феоктистов, Борис Борисович Егоров.

Первый в истории выход человека в открытый космос осуществил Алексей Архипович Леонов во время экспедиции 18-19 марта 1965 года (космический корабль "Восход-2", в составе экипажа - Павел Иванович Беляев). Алексей Леонов удалился от корабля на расстояние до 5 метров, провел в открытом космосе вне шлюзовой камеры 12 минут 9 секунд.

Следующий этап российской пилотируемой космонавтики - создание многоцелевого корабля "Союз", способного совершать сложные маневры на орбите, сближаться и состыковываться с другими кораблями, и долговременных орбитальных станций "Салют".

Первый полет на новом корабле "Союз-1" совершил 23-24 апреля 1967 года космонавт Владимир Михайлович Комаров. При завершении программы полета, когда во время спуска на Землю не вышел основной парашют спускаемого аппарата, Владимир Комаров погиб.

С 1 по 19 июня 1969 года первый длительный космический автономный полет совершили Андриян Николаевич Николаев и Виталий Иванович Севастьянов на космическом корабле "Союз-9".

11 января 1975 года началась первая экспедиция на космическую станцию "Салют-4" (экипаж: Алексей Александрович Губарев, Георгий Михайлович Гречко, космический корабль "Союз-17"), которая завершилась 9 февраля 1975 года.

За всю историю отечественного освоения космоса случились только две катастрофы, приведшие к гибели космонавтов, пишет "Время Новостей". 24 апреля 1967 года при посадке разбился первый спускаемый космический аппарат из серии "Союз" – отказала парашютная система. Погиб пилот "Союза-1" Владимир Комаров. Кстати, его дублером числился Юрий Гагарин.

Вторая катастрофа случилась через четыре года: 30 июня 1971 года космический корабль "Союз-11" разгерметизировался при спуске. Экипаж - командир Георгий Добровольский, бортинженер Владислав Волков и инженер-исследователь Виктор Пацаев - погибли при резкой декомпрессии. После этого было введено правило, требующее от космонавтов надевать скафандры при возвращении с орбиты.

Первый международный космический полет - 15-21 июля 1975 года. На орбите была произведена стыковка космического корабля "Союз-19", пилотируемого Алексеем Леоновым и Валерием Кубасовым, с американским кораблем "Аполлон", пилотируемым астронавтами Т.Стаффором, Д.Слейтоном, В.Брандом.

На смену "Салютам" пришло третье поколение околоземных лабораторий - станция "Мир", которая представляла собой базовый блок для построения многоцелевого постоянно действующего пилотируемого комплекса со специализированными орбитальными модулями научного и народнохозяйственного значения.

Орбитальный комплекс "Мир" находился в эксплуатации до июня 2000 года - 14,5 лет вместо пяти предусмотренных. За это время на нем было проведено 28 космических экспедиций, в общей сложности на комплексе побывали 139 российских и зарубежных исследователей космоса, было размещено 11,5 тонны научного оборудования 240 наименований из 27 стран мира.

Космический комплекс "Мир" сменила на орбите Международная космическая станция (МКС), в строительстве которой участвовали 16 стран. При создании нового космического комплекса широко использовались российские достижения в области пилотируемой космонавтики. Эксплуатация МКС рассчитана на 15 лет.

Первая долговременная экспедиция на МКС началась 31 октября 2000 года. В настоящее время на Международной космической станции работает 13-я международная экспедиция. Командир экипажа - российский космонавт Павел Виноградов, бортинженер - астронавт NASA Джеффри Уильямс. С экипажем 13-й экспедиции на МКС прибыл первый бразильский космонавт Маркос Понтес. После реализации недельной программы он вернулся на Землю вместе с экипажем 12-й экспедиции МКС: россиянином Валерием Токаревым и американцем Уильямом Макартуром, которые работали на станции с октября 2005 года

Скажите, а кто не мечтал стать настоящим космонавтом? Полететь на Луну, Марс и другие планеты? К такому полёту нужно серьёзно готовиться, а начать можно уже сегодня!

Космос

Я хотел бы слетать на луну,
В неразгаданный мир окунуться.
И подобно красивому сну
К самой яркой звезде прикоснуться.

Долететь до далёких орбит,
Неизвестных всем нам измерений,
Где загадочный космос хранит
Много тайн необъятной вселенной.

На планетах других побывать,
О которых наука не знает.
И существ неземных повидать, -
Что на странных тарелках летают.

Расспросить, как живётся им там,
Есть ли осень, зима или лето,
С какой целью всегда летят к нам –
На забытую Богом планету…

Все о чём-то мечтают всегда,
И стремятся чего-то добиться.
Только космос, увы, никогда
Не захочет наверно открыться…

Игра.

    Разминка»Что возьмём с собою в космос?»

Ведущий. Вы должны выбрать то, что вы бы взяли с собою в космос., и объяснить почему.

На столе разложены два комплекта рисунков с изображениями следующих предметов: книга блокнот авторучка скафандр кошка тюбик с манной кашей тюбик – торт фотография семьи будильник колбаса сотовый телефон мяч теннисные ракетки.

    «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!»

    Назвать день и месяц, когда отмечается День космонавтики.

    Можно ли назвать Ю.А.Гагарина пионером, и если да, то почему?

    Назовите женщин – космонавтов.

    Кто первым из космонавтов вышел в открытый космос?

    Почему некоторые экипажи космических кораблей называют международными?

    Как называют городок, в котором живут т работают космонавты?

    «Цепочка загадок».

    Чтобы глаз вооружить
    И со звездами дружить,
    Млечный путь увидеть чтоб
    Нужен мощный … (телескоп)

    Телескопом сотни лет
    Изучают жизнь планет.
    Нам расскажет обо всем
    Умный дядя … (астроном)

    Астроном - он звездочет,
    Знает все наперечет!
    Только лучше звезд видна
    В небе полная … (Луна)

    До Луны не может птица
    Долететь и прилуниться,
    Но зато умеет это
    Делать быстрая … (Ракета)

    У ракеты есть водитель,
    Невесомости любитель.
    По-английски: «астронавт»,
    А по-русски … (Космонавт)

    Космонавт сидит в ракете,
    Проклиная все на свете - На орбите как назло
    Появилось … (НЛО)

    НЛО летит к соседу
    Из созвездья Андромеды,
    В нем от скуки волком воет
    Злой зеленый … (Гуманоид)

    Гуманоид с курса сбился,
    В трех планетах заблудился,
    Если звездной карты нету,
    Не поможет скорость… (Света)

    Свет быстрее всех летает,
    Километры не считает.
    Дарит Солнце жизнь планетам,
    Нам - тепло, хвосты -… (Кометам)

    Всё комета облетела,
    Всё на небе осмотрела.
    Видит, в космосе нора - Это черная … (Дыра)

    В черных дырах темнота
    Чем-то черным занята.
    Там окончил свой полет
    Межпланетный … (Звездолёт)

    Звездолет - стальная птица,
    Он быстрее света мчится.
    Познает на практике
    Звездные … (Галактики)

На каком пути ни один человек не бывал?
(Млечный путь)

По тёмному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает.
(Звёзды)

Раскинут ковер, рассыпался горох.
Ни ковра не поднять, ни гороха не собрать.
(Звездное небо)

Синие потолочины
Золотыми гвоздями приколочены.
(Звезды на небе)

Из какого ковша не пьют, не едят, а только на него глядят?
(Созвездия: Большая Медведица или Малая Медведица)

Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все: и млад, и стар,
Что она – большущий шар.
(Земля)

Кто в году четыре раза переодевается?
(Земля)

Желтая тарелка на небе висит.
Желтая тарелка всем тепло дарит.
(Солнце)

Не месяц, не луна, не планета, не звезда,
По небу летает, самолеты обгоняет.
(Спутник)

Волчок, волчок,
Покажи другой бочок,
Другой бок не покажу,
Я привязанный хожу.
(Луна)

У бабушки над избушкой
Висит хлеба краюшка.
Собаки лают, достать не могут.
(Месяц)

В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект.
Хвост его - полоска света,
А зовут объект…
(Комета)

    «Космонавты»

Раскрась космонавта.

Итог игры.

Что узнали нового? Что понравилось на занятии?

Посвящается первому космонавту Ю. А. Гагарину
Наталия Процкая
Он был первым, кто вернулся!
Вздрогнул Мир и захлебнулся,
В диком грохоте оваций,
Лозунгов и демонстраций.
Мир, конечно, был в ударе!
Это он, советский парень,
С белозубою улыбкой.
Взмах руки. И смолкли скрипки

    Без учебы дела не пойдут.

    Космонавты растут среди нас,

    Ребята! Готовьтесь к полету!

    Когда будут дороги открыты

    На Луну, на Венеру, на Марс!

    Давайте вспомним, кто же создал первый пилотируемый космический корабль «Восток-1».
    Советский учёный, конструктор и организатор производства ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР, отец советской космонавтики. Создатель советского стратегического ракетного оружия средней и межконтинентальной дальности и основоположник практической космонавтики. Его конструкторские разработки в области ракетной техники имели исключительную ценность для развития советского ракетного вооружения, а вклад в организацию и развитие практической космонавтики имеет мировое значение.
    Сергей Павлович Королёв - дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, академик Академии наук СССР. Член КПСС с 1953 года.

    Конкурс «Загадки»

    1. Кто в году четыре раза переодевается?
    (Земля)

    2. Волчок, волчок,
    Покажи другой бочок,
    Другой бок не покажу,
    Я привязанный хожу.
    (Луна)

    3. Бродит одиноко
    Огненное око.
    Всюду, где бывает,
    Взглядом согревает.
    (Солнце)


    Цветной карамели из сахарной крошки,
    И только тогда, когда утро настанет,
    Вся карамель та внезапно растает.
    (Звезды)

    5. Эта межзвездная
    Вечная странница
    В небе ночном
    Только-только представится
    И улетает
    Надолго потом,
    Нам на прощанье
    Мерцая хвостом.
    (Комета)

    6. Из какого ковша
    Не пьют, не едят,
    А только глядят?
    (Большая медведица)

    7. Чудо-птица - алый хвост
    Полетела в стаю звёзд.
    (Ракета)

    8. Обгоняя ночь и день,
    Вкруг Земли бежит олень.
    Задевая звёзды рогом,
    В небе выбрал он дорогу.
    (Искусственный спутник Земли)

    Конкурс «Вопрос-Ответ»

    1.Сколько звёзд в Солнечной системе? (Одна - Солнце)
    2. Что означает слово «астрономия»? (Наука о звёздных законах)
    3. В каком направлении вращается наша Земля? (С запада на восток)
    4. Назовите дату первого пилотируемого человеком космического полёта? (12 апреля 1961 г.)
    5. Доказательством чего является смена дня и ночи на планете? (Вращения Земли вокруг оси)
    6. Сколько планет в солнечной системе? (9)
    7. Как называется космический транспорт? (Ракета)
    8. Назовите основной астрономический прибор. (Телескоп)


    10. Назовите естественный спутник Земли. (Луна)
    11. Кого называли Главным Конструктором в нашей стране? (С. П. Королёв)
    12. Назовите имя и фамилию первой женщины, побывавшей в космосе. (Валентина Терешкова)
    13. Что означает слово «зодиак»? (Круг животных)

    Итак, давайте сделаем вывод нашего классного часа.

    Еще совсем недавно люди Земли с замиранием сердца следили за каждым сообщением о достижениях в области космических полетов, а сегодня в космосе идут обычные трудовые будни и лишь по знаменательным датам вспоминают тех, с чьим именем связаны самые первые и потому самые трудные шаги в космос.

    Среди них - С.П. Королев, Ю.А.Гагарин, В.В.Терешкова, Г.С.Титов и многие другие.

    За очень короткий исторический срок космонавтика стала неотъемлемой частью нашей жизни, верным помощником в хозяйственных делах и познании окружающего мира. И не приходится сомневаться, что дальнейшее развитие земной цивилизации не может обойтись без освоения всего околоземного пространства.

    Космонавтика нужна науке - она грандиозный и могучий инструмент
    изучения Вселенной, Земли, самого человека.

    Литература:

    1. Обухова Л.А. Избранное. Любимец века. М.: Советский писатель, 1983.

    2. Бороздин В.П. Звездолетчики. М.: Детгиз, 1963.

    3. У доброй славы большие крылья / Правительство Москвы, Департамент образования г. Москвы, МГПУ; сост. Н.Н. Светловская, Т.С. Пиче-оол. - М.:

    4. Жизнь и мысль, Моск. учебник, 2007.

    5. Сеф Р. Храбрый цветок. Вступление к сборнику. - М.: Малыш, 1991.

    6. Черток Б.Е. Какой будет космонавтика в 2101 году: доклад на 33-х Королевских чтениях. 2009. Январь.

    7. Любошиц С. Космический обед. /Московский комсомолец, 23.10.2010.

Просмотр содержимого документа
«Классный час: "День космонавтики" »

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Наримановского района «Средняя общеобразовательная школа №2»

Классный час

2 «а» класс.

Учитель: Козьменкова

г. Нариманов,

апрель, 2014

Мчатся ракеты к дальним мирам,

К подвигам сердце рвется..

Кто верит крылатым, как песня, мечтам,
Тот цели своей добьется!
(Н. Добронравов)

Цели:

1.Систематизировать и обобщить знания детей о космосе.

2.Развивать внимание учащихся.

3.Воспитывать чувство уважения к истории страны, чувство взаимовыручки, товарищества.

Оборудование :

1.Рисунки и иллюстрации по теме.
2.Выставка книг о космосе, фотографии летчиков-космонавтов.

3.Аудиозаписи песен: “Знаете, каким он парнем был”, “Я – Земля, я своих провожаю питомцев”.
4.Столы по количеству команд.
5.Мультимедиапроектор

Ход урока

Актуализация знаний

Учитель. Послушайте стихотворение:

Мне хочется в поле пожить
Красивой ромашкой.
И хочется крепко дружить
Со слабой букашкой.
И чтобы друзей не менять,
Услышав мычанье.
И чтобы корова меня
Не съела нечаянно.
(Тим Собакин)

О чем оно?

Учитель : Дорогие ребята, сегодня 12 апреля – День космонавтики, в связи с чем мы проводим классный час на тему “Освоение космоса”. Никогда не забудет человечество прекрасный апрельский день 1961 года, когда русский парень Юрий Гагарин первым в мире открыл дорогу в космос. Мы гордимся, что первым в космос отправился наш соотечественник – русский человек. Он сказал: “Поехали!”. И действительно, сейчас спутники и ракеты бороздят космос, множество космической техники побывало на Луне и на Марсе. То ли еще будет? А этот день, 12 апреля, традиционно отмечают как День космонавтики.

^ 1-й ученик .

Стал космос нашей жизни частью,
Для космонавтов он, как дом.
Мы поздравляем с этим днем,
Когда по звездным перегонам
Промчался русский человек,
И, в красоту Земли влюбленный,
Прославил Родину навек.

^ 2-й ученик .

Сказал “поехали” Гагарин,
Ракета в космос понеслась.
Вот это был рисковый парень!
С тех пор эпоха началась.
Эпоха странствий и открытий,
Прогресса мира и труда,
Надежд, желаний и событий,
Теперь все это – навсегда.

Учитель:

Улыбка Юрия Гагарина бессмертна. Она стала символом. Гагарин улыбался всему миру. Он улыбался нашей планете, радовался солнцу, лесам и полям. И он сказал: “Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить, и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!...” Да, она прекрасна. И нашу прекрасную и маленькую планету, единственную, где есть цветы, ручьи, березы, где есть смех и улыбки и любовь, надо беречь!

Игра.

Из восьми предложенных вариантов(записаны на доске) вам надо будет выбрать один и причем правильный ответ на поставленный вопрос. За правильный ответ получаете звездочку.

    Атмосфера 5.Звезда

    Астроном 6.Космос

    Вселенная 7.Небо

    Галактика 8.Планета

Звездная страна, где находится бесчисленное количество звездных городов- галактик? (Вселенная).

Одно из названий вселенной?(Космос)

Вид космоса сквозь воздушный слой земли, но люди часто называют этим словом атмосферу?(Небо)

Громадный огненный шар, сам светится не может и известен лишь потому, что его освещают звезды(планета)

Человек, который наблюдает за небом, фотографирует, изучает жизнь звезд, и планет(астроном).

Громадный огненный шар, который излучает во все стороны свет.

Как называется наш звездный город, в котором живут солнце и планеты.

(галактика)

Толстый слой воздуха, который окутывает нашу землю. Часто этот слой называют воздушной рубашкой земли.(атмосфера)

А сейчас перед вами фамилии знаменитых людей, которые много сделала для развития космоса.

    Ломоносов 4. Терешкова

    Королев 5. Савицкая

    Лишь благодаря этому человеку дата 12 апареля1961 года вошла в историю человечества, Он совершил первый полет, длившийся 108 минут

(Гагарин)

    Первая женщина- космонавт(Терешкова)

    Первая женщина-космонавт, совершившая выход в открытый космос.

(Савицкая)

Просмотр презентации.

Учитель:

Вы спешите, ребята, в свой класс,

Без учебы дела не пойдут.

Космонавты растут среди нас,

Но без знания на Марс не возьмут!

Ребята! Готовьтесь к полету!

Скоро, скоро настанет тот час,

Когда будут дороги открыты

На Луну, на Венеру, на Марс!

Давайте вспомним, кто же создал первый пилотируемый космический корабль «Восток-1».
Советский учёный, конструктор и организатор производства ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР, отец советской космонавтики. Создатель советского стратегического ракетного оружия средней и межконтинентальной дальности и основоположник практической космонавтики. Его конструкторские разработки в области ракетной техники имели исключительную ценность для развития советского ракетного вооружения, а вклад в организацию и развитие практической космонавтики имеет мировое значение.
Сергей Павлович Королёв - дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, академик Академии наук СССР. Член КПСС с 1953 года.

Конкурс «Загадки»

1. Кто в году четыре раза переодевается?
(Земля)

2. Волчок, волчок,
Покажи другой бочок,
Другой бок не покажу,
Я привязанный хожу.
(Луна)

3. Бродит одиноко
Огненное око.
Всюду, где бывает,
Взглядом согревает.
(Солнце)

4. По темному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает.
(Звезды)

5. Эта межзвездная
Вечная странница
В небе ночном
Только–только представится
И улетает
Надолго потом,
Нам на прощанье
Мерцая хвостом.
(Комета)

6. Из какого ковша
Не пьют, не едят,
А только глядят?
(Большая медведица)

7. Чудо-птица – алый хвост
Полетела в стаю звёзд.
(Ракета)

8. Обгоняя ночь и день,
Вкруг Земли бежит олень.
Задевая звёзды рогом,
В небе выбрал он дорогу.
(Искусственный спутник Земли)

Конкурс «Вопрос-Ответ»

1.Сколько звёзд в Солнечной системе? (Одна – Солнце)
2. Что означает слово «астрономия»? (Наука о звёздных законах)
3. В каком направлении вращается наша Земля? (С запада на восток)
4. Назовите дату первого пилотируемого человеком космического полёта? (12 апреля 1961 г.)
5. Доказательством чего является смена дня и ночи на планете? (Вращения Земли вокруг оси)
6. Сколько планет в солнечной системе? (9)
7. Как называется космический транспорт? (Ракета)
8. Назовите основной астрономический прибор. (Телескоп)

9. Кто был первым космонавтом Земли? (Ю. А. Гагарин)
10. Назовите естественный спутник Земли. (Луна)
11. Кого называли Главным Конструктором в нашей стране? (С. П. Королёв)
12. Назовите имя и фамилию первой женщины, побывавшей в космосе. (Валентина Терешкова)
13. Что означает слово «зодиак»? (Круг животных)

Итак, давайте сделаем вывод нашего классного часа.

Еще совсем недавно люди Земли с замиранием сердца следили за каждым сообщением о достижениях в области космических полетов, а сегодня в космосе идут обычные трудовые будни и лишь по знаменательным датам вспоминают тех, с чьим именем связаны самые первые и потому самые трудные шаги в космос.

Среди них - С.П. Королев, Ю.А.Гагарин, В.В.Терешкова, Г.С.Титов и многие другие.

За очень короткий исторический срок космонавтика стала неотъемлемой частью нашей жизни, верным помощником в хозяйственных делах и познании окружающего мира. И не приходится сомневаться, что дальнейшее развитие земной цивилизации не может обойтись без освоения всего околоземного пространства.

Космонавтика нужна науке - она грандиозный и могучий инструмент
изучения Вселенной, Земли, самого человека.

Просмотр фильма: «Наш Гагарин!»

Литература:

    Обухова Л.А. Избранное. Любимец века. М.: Советский писатель, 1983.

    Бороздин В.П. Звездолетчики. М.: Детгиз, 1963.

    У доброй славы большие крылья / Правительство Москвы, Департамент образования г. Москвы, МГПУ; сост. Н.Н. Светловская, Т.С. Пиче-оол. - М.:

    Жизнь и мысль, Моск. учебник, 2007.

    Сеф Р. Храбрый цветок. Вступление к сборнику. - М.: Малыш, 1991.

    Черток Б.Е. Какой будет космонавтика в 2101 году: доклад на 33-х Королевских чтениях. 2009. Январь.

Чтобы классный час на День космонавтики прошел интересно, ярко и познавательно, следует заранее подготовить подходящий сценарий и учесть возрастную категорию предполагаемых участников. Для ребят из начальной школы (1, 2, 3, 4 классы) отлично подойдет не очень долгий полуигровой вариант с простыми викторинами и поощрением за правильные ответы на вопросы. Для 5, 6, 7 и 8 классов уместным окажется письменный опрос на время, в котором мальчишки и девчонки продемонстрируют знания, полученные о космосе в школе. В 9-11 классах стоит включить в программу зрелищную презентацию, посвященную самым важным событиям в космической отрасли, а кроме того, дать ребятам возможность подискутировать друг с другом и высказать собственное мнение по теме мероприятия.

Классный час на День космонавтики для 1, 2, 3, 4 классов – как провести мероприятие в начальной школе

Планируя сценарий классного часа по случаю дня космонавтики в начальной школе следует помнить, что возраст детей 1,2, 3 и 4 классов еще не позволяет им запомнить большое количество цифр, дат и прочей сугубо профильной информации. Учитывая этот момент, лучше построить мероприятие в более активном игровом стиле и добавить в программу не только рассказ о важных фактах и вехах космической жизни России, но и простые викторины или конкурсы на проверку знаний о Солнечной системе, знаменитых космонавтах и значимых событиях, связанных с освоением звездных далей. Таким образом удастся систематизировать и расширить представление 7-10 летних учеников о космическом пространстве и астронавтах, в доступной форме познакомить ребят с небесными телами, планетами, спутниками и звездами, а также воспитать в школьниках уважение к истории страны и привить чувство гордости за свое сильное, современное и целеустремленное государство, всегда стремящееся стоять у истоков освоения космических глубин.

Викторина для классного часа в честь Дня космонавтики в 1-4 классе

«Элементарный космос» — вопросы этой викторины построены на самых основных понятиях, связанных с темой. В зависимости от возрастной категории детей их можно корректировать, например, в 1-2 классе задавать только самые простые и дополнять их визуальным материалом (картинками или слайдами), а для 3-4 классов добавлять чуть более сложные и предлагать ученикам отвечать широко и развернуто. Допустимо во время классного часа устроить состязание и, разделив учеников на команды, предложить им общими силами отвечать на вопросы. В конце наиболее успешных нужно обязательно поощрить грамотой «Знаток космоса» и небольшим тематическим сувениром. Это станет своеобразным стимулом для ребят расширить свои знания о космосе и более серьезно заняться изучением такой интереснейшей и познавательной науки, как астрономия.

  1. Что такое космос? (Космос — это греческое слово, которое обозначает упорядоченность и взаимосвязь Вселенной. В космосе существует множество планет, спутников, звезд, систем и галактик).
  2. Кто такой космонавт? (Космонавт – это человек, проводящий испытания и эксплуатацию космической техники в космическом полете).
  3. Как называется костюм космонавта? (Скафандр)
  4. С помощью какого прибора в древности люди изучали звездное небо? (Телескоп)
  5. Как называется искусственное сооружение, где можно увидеть небесную сферу со звездами, планетами и спутниками, а также солнечные и лунные затмения? (Планетарий).
  6. Как называется ближайшая к нам звезда? (Солнце).
  7. Сколько планет в нашей Солнечной системе? Перечислите. (Их 8: Меркурий, Венера, Марс, Земля, Сатурн, Юпитер, Уран, Нептун)
  8. Какая планета находится ближе всего к Солнцу? (Меркурий)
  9. Назовите планеты-гиганты. (Юпитер. Сатурн, Уран, Нептун)
  10. До 2006 года эта планета считалась 9-ой планетой Солнечной системы, но в августе 2006 года Ассамблея Международного астрономического союза исключила ее из класса планет и перевела в класс планет-карликов. Как она называется? (Плутон)
  11. Когда произошел первый успешный полет человека в космос? (12 апреля 1961 года)
  12. Кто стал первым космонавтом Земли? (Ю.А. Гагарин — первый космонавт Земли)
  13. Какую знаменитую фразу произнес Ю.А.Гагарин перед полетом? («Поехали!»)
  14. Сколько минут длился полет Ю. Гагарина? (108 минут)
  15. Назовите первых женщин-космонавтов. (Валентина Терешкова и Светлана Савицкая)
  16. Назовите состояние космонавта, которое он испытывает во время выхода космического корабля на орбиту. (Невесомость)
  17. Что означает фраза «выход в открытый космос»? (Выход космонавта за пределы своего корабля для работы в космическом пространстве).
  18. Кто из космонавтов первым вышел в открытый космос? (А. Леонов)
  19. Что такое астрономия? (Наука о Вселенной, изучающая расположение, движение, строение, происхождение и развитие небесных тел и образованных ими систем).

Как спланировать классный час ко Дню космонавтики в 5, 6, 7, 8 классе

Ученики 5, 6, 7 и 8 классов уже имеют определенные знания о космосе и даже изучают в рамках школьной программы основы астрономии. Для них можно спланировать классный час, как некую демонстрацию приобретенных знаний, причем, от обычного урока мероприятие будет отличать то, что ответы на вопросы придется давать письменно и за определенное время. В конце все дети получат не традиционные оценки, а баллы, по сумме которых и определится победитель – то есть, лучший ученик – знаток всего, так или иначе связанного с темой космоса.

Вводное слово скажет учитель астрономии или классный руководитель. Либо можно разделить эту речь пополам и дать слово обоим педагогам. Им будет приятно еще раз обратиться к ученикам и произнести несколько фраз по такой интересной теме. Однако, следует предупредить наставников, чтобы их выступления были емкими и краткими, так как мероприятие имеет четкие временные ограничения.

После вступительного слова уместно перейти к письменной викторине-опросу. Для этого ребятам нужно раздать предварительно заготовленные бланки, в которых будут отмечены специальные графы для вариантов ответа. Этот материал несложно сделать собственными руками в любом графическом редакторе или в программе для составления таблиц, а потом распечатать в школе на черно-белом принтере. В шапке листа должно быть место, где ученики напишут свои имя и фамилию, чтобы потом было удобней и проще подводить итоги.


  • Первый человек увидевший Землю из космоса? (Юрий Гагарин)
  • Первый человек, вышедший в открытый космос? (Алексей Леонов)
  • Первая женщина в космосе? (Валентина Терешкова)
  • Самый молодой космонавт в истории и первый человек, совершивший длительный космический полёт (более суток)? (Герман Титов)
  • Как звали первых собак, благополучно вернувшихся на Землю после орбитального полёта? (Белка и Стрелка)
  • Первая женщина в мире, совершившая выход в открытый космос? (Светлана Савицкая)

Когда печатная форма будет заполнена, ребята сдадут ее учителю, а в преддверии объявления победителей, послушают еще несколько познавательных фактов о космосе. Их может озвучить классный руководитель, пока учитель астрономии займется проверкой ответов. В финале классного часа всех участников викторины награждают поощрительными грамотами, а набравшим наивысшее количество баллов вручают импровизированные дипломы и маленькие тематические сувениры.

Интересный и познавательный классный час, посвященный Дню космонавтики в 9, 10, 11 классах – мероприятие с презентацией

Для проведения классного часа в честь Дня космонавтики в 9, 10 и 11 классах потребуется интересный и грамотный сценарий, широко и полно охватывающий тему. Не стоит ограничиваться элементарной историей космонавтики. Ребята 14-16 лет, скорее всего, уже знакомы с основными фактами и повторять их со всеми подробностями в очередной раз нет никакого смысла. Достаточно упомянуть о них вскользь, либо добавить к вступительной речи, которую в самом начале мероприятия произнесет учитель.

Основной идеей классного часа можно избрать тему современного освоения космоса. Для большей наглядности стоит сделать видео-презентацию и включить в нее фрагменты запуска ракет и выдержки из интервью знаменитых современных конструкторов, исследователей, космонавтов и научных сотрудников, работающих в отрасли. Ребятам будет интересно услышать, как государство планирует развивать освоение космоса и когда, наконец, звездные полеты станут обыденным и привычным атрибутом жизни человека.

Во время классного часа уместно вспомнить рассказы, повести, романы и фильмы на фантастическую тему. Пусть ученики назовут свои самые любимые произведения, расскажут, почему они им нравятся, и сравнят происходящее на страницах книг или киноэкранов с современной жизнью. Такой вариант сопоставления позволит ученикам продемонстрировать не только свои знания, но способность к анализу ситуации и умение выделять из общей массы наиболее полезную и важную информацию.

Завершающую часть мероприятия можно сделать более легкой и включить в нее несколько популярных песен о космосе. Пусть ученики исполнят их хором под живое музыкальное сопровождение или под аудио-запись, подготовленную заранее. Концовка такого плана красиво завершит классный час и сделает его более ярким и запоминающимся.