Массаж для развития речи. Логопедический массаж: эффективность в сочетании техник. Работа по преодолению слюнотечения

Конспект образовательной деятельности по ознакомлению окружающим миром

«Зимние забавы» с детьми средней группы.

Актуальность темы: Одной из главных задач современного дошкольного воспитания является снижение риска заболеваемости детей наиболее распространенными простудными заболеваниями, главный акцент - закаливание детского организма. Пребывание детей на свежем воздухе, имеет большое значение для физического развития. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания. Правильно организованная прогулка в полной мере удовлетворяет потребность детей в самостоятельных действиях при ознакомлении с окружающим, новых ярких впечатлений, свободных активных движений в игре. Красивые и удобные участки – гордость любого детского сада.

Поэтому проектирование снежных построек, способных обеспечить двигательную активность детей, их трудовую и игровую деятельность, наблюдение за природой, планируется заранее.

Программное содержание: расширить знания детей о зимних развлечениях (катание на лыжах, на санках, игра в снежки, умение слепить снеговика); закрепить умение отвечать на вопросы воспитателя; учить рассматривать иллюстрации, обозначающие деятельность детей; расширять словарный запас; учить четко выполнять имитационные движения по показу взрослого, развивать умение рассказывать стихотворения четко, воспитывать интерес зимним играм.

Интеграция образовательных областей : познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие

Предварительная работа: наблюдения на прогулках: за снегом, за деревьями, за играющими и гуляющими детьми. Наблюдение и кормление птиц во время прогулки. Беседа о зимних забавах, играх. Рассматривание пособий «Зима», «Зимние забавы», . Составление рассказов из личного опыта, по серии сюжетных картин на тему «Зимние забавы», «Что мы делали зимой». Чтение отрывка из рассказа К.Д. Ушинского «Четыре желания. Сюжетно-ролевая игра "Оденем куклу на прогулку". Экспериментирование со снегом и льдом. Отгадывание загадки и о зимних забавах. Беседа с детьми о правилах безопасного поведения во время зимних игр.

Работа с родителями: заучивание стихотворение про зимние забавы. Совместные рисунки детей с родителями на тему "Зимние забавы".

Оборудования: ватман с изображением зимы,. Рисунки зимней забавы сделанные детьми заранее. Крепления для рисунков. Интерактивная доска, музыкальный центр.

Приемы руководства деятельностью детей:

1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: демонстрация иллюстраций, создание проблемной ситуации, возможность высказать способы решения.

2. Приемы активизации деятельности детей в процессе ОД: беседа, игры, создание ситуации, направленной на применение личного опыта детей, создание проблемной ситуации, анализ и выводы, физкультминутка.

3. Приемы организации практической деятельности детей: ситуация выбора элементов для работы, организация продуктивной деятельности.

4. Приемы поддержания интереса у детей: игровые ситуации, ситуация выбора, планирование, физкультурная пауза, чередование видов детской деятельности, возможность применения личного опыта.

5. Приемы оценки и самооценки: поощрение, взаимопомощь детей, обсуждение.

Ожидаемый результат

*у детей сформирована система знаний о зимнем периоде времени, зимних забавах, о свойствах снега и льда;

* созданы необходимые условия в группе по формированию целостного представления о зиме и зимних забавах;

* у детей появился интерес к зимнему периоду времени, зимним забавам, к экспериментальной деятельности.

Ход ОД

Воспитатель : Здравствуйте ребята! Давайте послушаем загадку, и отгадайте про какое это время года.

Запорошила все дорожки
Разрисовала все окошки
Радость детям подарила
И на санках прокатила.

Дети: зимой.

Просмотр презентации (беседа по ней)

Воспитатель: Чем интересным можно заниматься на улице зимой?

Ответы детей : (можно кататься на лыжах и коньках, строить разные постройки из снега, лепить снеговика, бросаться снежками).

Воспитатель: Почему только зимой можно кататься на санках, лыжах, играть в снежки, лепить снеговика?

Дети: Земля покрыта снегом .

Воспитатель: Почему только зимой можно кататься на коньках?

Дети: Река покрыта льдом.

Воспитатель: Скажи ребята а как мы одеваемся на прогулку. Покажите мне с помощью ваших пальчиков, как вы одеваетесь на улицу. (Проводится пальчиковая игра “Собираемся гулять”).

Очень холодно зимой.

Мы пойдем гулять с тобой.

Я надену шубку, (загибают мизинец левой руки указательным пальцем правой руки)

Я надену шапку, (загибают безымянный палец)

Я надену шарфик, (загибают средний палец)
И на ножки тёплые, красивые сапожки, (загибают указательный палец)
А потом красивые,

Теплые, пушистые,

Крошки рукавички. (эту строчку произносят вместе с воспитателем)

На ручки натяну.

Воспитатель: А что мы во дворе делаем?

Раз, два, три, четыре, пять -
Мы во двор пришли гулять. (руки опущены вниз)

Птичек крошками кормили, (сложив пальцы “щепоткой”, ”кормят” птичек)

Бабу снежную лепили. (руки согнуты в локте, круговые движения руками вперед)

С горки мы потом катались, (руками показывают, как скатываются с горки)

А еще в снегу валялись. (руки внизу, круговые движения ладошек вперед)

Дидактическая игра "Сложи картину "

Воспитатель: Я для вас приготовила конвертик с сюрпризом. Посмотрите что в них (каждый ребенок достает из конверта разрезную картинку с изображением зимних игр, собирает и называет его). И каждый ребенок рассказывает какая картина у него получилось.

Дети: Дети катаются на санках. Ребята катаются на коньках . Малыши играют в снежки.

Воспитатель: Молодцы ребята! Вы все правильно сделали.

Физкультминутка «Зимние забавы».

За окном у нас зима.

(разводят руки в стороны)

Стали белыми дома.

(складывают руки над головой в виде крыши)

Снег идет,

(покачивают опущенными прямыми руками влево - вправо)

Мы катаемся на санках,

(приседают, руки вытягивают перед собой)

Пишем на катке круги,

(убирают руки за спину, поворачиваются кругом)

Ловко бегаем на лыжах,

(выполняют движения руками, как при ходьбе на лыжах)

И играем мы в снежки.

(имитируют метание) .

Воспитатель: Молодцы! Отдохнули! Давайте поиграем! Игра называется "Что лишнее" Наша задача какая картина лишняя. Цель игры: Посмотреть внимательно на картинки и расскажи, что не одевают, (во что не играют) зимой. Объяснить почему выбранная картинка лишняя.

Воспитатель: На доске висит изображения зимы, только пусто там. А у вас у каждого есть свой человечек, который что-то делает. Посмотрите внимательно на картинки, у кого человечки с катаются на лыжах вы куда их прикрепите (на горку) (на каток). И каждый расскажет свое стихотворение про зимнее развлечение.

Дети рассказывают стихотворения

Люблю кататься на катке
В расшитом блестками платке!

Мои санки едут сами,
Без мотора, без коня,
Убегают от меня.

Вся земля в снегу,
Я на лыжах бегу.

Ай да сани, вот это сани:
Так и мчатся под горку сами!

У коньков одна забота -
На каток идти охота.

Мы снежную бабу Слепили на славу.

На славу, на славу, Себе на забаву.

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К, вам слетяться как домой.

Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в снежки.

Воспитатель: Какие мы молодцы! Красивая получилась картина?

Возьмем ее в группу, будем ею любоваться. Мы узнали ребята как можно весело провести зимой на прогулке.

Итог занятия: Вам понравилось наше занятие, что интересного вам запомнилось.

Использованная литература

  1. Интернет-Ресурсы

http://i.ytimg.com/vi/bmVp78OaSyI/maxresdefault.jpg и др.

2.В.Вахрушев "Здравствуй мир для дошкольников", "Москва-Боласс", 2011г

3.Т.В.Ваструнина, Л.А.Кондракинская "Знакомим с окружающим миром" 3-5 лет ООО "ТЦ Сфера" 2011 г


МБДОУ «Шыгырданский детский сад «Сандугач»
ПЛАН – КОНСПЕКТ ООД
на основе интеграции физической культуры,
изобразительной деятельности и логопедической работы
с использованием компьютерных технологий и
приемов социо­игровой педагогики
в средней группе
(открытое занятие для педагогов района)
Подготовили: инструктор по физической
культуре Земдиханова Г.Ф.

2015г.
Тема: «Зимние забавы».
Вид занятия: интегрированное.
Интеграция образовательных областей: физическая культура, речевое
развитие, познавательное развитие, художественно­эстетическое, социально­
коммуникативное развитие.
Цель занятия: укрепление здоровья детей и приобщение их к здоровому
образу жизни.
Учить создавать выразительный образ снеговика, передавая форму и
пропорциональное соотношение частей.
Развивать речевую деятельность детей.
Задачи:
 Развивающие:
­ закреплять умения ходить «змейкой» между деревьями, подлезать под дугу
в группировке, ползать на четвереньках по гимнастической скамейке, ходить
по следам,прыгать по пенечкам;
­ развивать ловкость, быстроту реакции, координацию движений,
пространственные представления через игру и игровые упражнения;
­ учить согласовывать речь с движениями;
­ развивать общую и мелкую моторику;
­ формировать правильное речевое дыхание;
­ развивать связную речь и творческое воображение;
­ развивать внимание, память;
­ совершенствовать навыки по созданию выразительного образа снеговика,
работая в новой технике выполнения объемной аппликации.
 Воспитательные:
­ воспитывать бережное отношение к своему здоровью;
­ воспитывать чувство любви к родной природе;
­ формировать умение работать и играть в коллективе.
Возраст воспитанников: 4­5 лет (средняя группа)
 Познавательные:
­ закреплять знания детей о зиме и зимних явлениях.
Оборудование:
­ фитболы (10шт.), нестандартное физкультурное оборудование,
гимнастическая скамейка, деревья;
­ проектор, слайды с зимними пейзажами, аудиозаписи мелодий для
релаксации,
­ вата, кисточки для клея, клей, фломастеры, влажные салфетки для
вытирания рук;
Предшествующая работа:

­ наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой;
­ беседы на тему «Зима», «Зимние забавы»;
­ обучение детей основным видам движений – лазанию, бегу, прыжкам и т.д.;
­ разучивание подвижных игр; пальчиковых и дыхательных гимнастик;
­ рассматривание репродукций с изображением зимних пейзажей;
­ обучение технике объемной аппликации, композиционному построению
объекта.
Ход занятия:
Дозировка,
время
Методические приемы и
способы организации
1. Вводная часть
3­5 мин.
Установление эмоционального
контакта
Берутся за руки, образуя круг,
приветствуют друг друга.
Содержание занятия
Дети входят в зал. Встают
в круг.
Звучит аудиозапись «Зимняя
мелодия»
Инструктор по физической
культуре:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, беленький
снежок!
Здравствуйте, детишки:
девчонки и мальчишки!
Здравствуйте, гости дорогие!
Дети: Здравствуйте!
Развитие передачи
эмоционального состояния,
положительных эмоций,
развитие воображения
Инструктор: Какая
чудесная, мелодия! Вы узнали
ее?
Дети: Да! Это ­ зимняя
мелодия.
Инструктор: А зимой­то,
хорошо! Снег кружиться,
морозно! А вы любите зиму?
Дети: Да!
Инструктор: Я предлагаю
вам совершить зимнюю
прогулку. Не боитесь мороза?
Дети: Нет!
Инструктор: Тогда давайте

Легкий массаж рук, ног,
головы.
В колонну по одному. Сочетать
слова с движениями.
собираться в дорогу.
Тактильная игра­массаж
«Собираемся на прогулку»
Имитационно надеваем
штаны, брюки, носки, ­ легкое
поглаживание ног
Надеваем кофты, –
поглаживание рук, живота.
Надеваем валенки, –
поглаживание ног от пальцев
до колена.
Надеваем шапки, –
поглаживание головы, легкий
массаж, имитация
завязывания.
Застегиваем пуговицы на
пуховиках, – точечные
движения от шеи до
живота.
Завязываем шарф –
имитация завязывания.
Имитационное
упражнение «Мы шагаем
по сугробам»
Вот и все мы собрались, на
прогулку отправились –
ходьба.
По сугробам мы идем, ноги
поднимаем, – ходьба с
высоким подниманием бедра,
руки на пояс.
А по льду легко­легко
тихонечко шагаем – ходьба на
носках, руки вверх.
Вот снежинки полетели, под
ногами захрустели – ходьба на
пятках, руки за спину в
замок.
Чтоб в снегу не
провалиться – быстро, быстро
мы помчимся – ходьба с
лыжами
2. Основная часть

(10 мин)
Рассматривание «Зимних
пейзажей» ­ (слайды)
2 раза
Сочетать слова с движениями.
Развивать ловкость,
координацию движений.
Развивать умение
группироваться, правильно
принимать исходное положение
при выполнении лазания.
Держаться за край
гимнастической скамейки.
Дети убирают спортивный
инвентарь.
Встают в круг и берутся за
руки.
Развивать скоростные качества
детей, ловкость, воображение.

2 раза
Инструктор:
Как красиво зимой!
Справа березка стоит,
Слева елка на нас глядит,
В небе снежинки кружатся,
Тихо, тихо на землю ложатся.

Основные виды движений:
­ А давайте пройдемся по
нашей зимней дорожке –
ходьба по залу в колонне по
одному с преодолением
препятствий.
1. Ходьба змейкой между
предметами ­ меж деревьев и
кустов весело идем.
2. Вот осинка наклонилась.
Вы под нею пролезайте.
А чтоб руки не замерзли,
На колени убирайте –
подлезание под дугу, не
касаясь руками пола.
3. Ходьба по следам
4. Ползание по скамейке с
опорой на колени и ладони –
«ползание по поваленному
дереву»
Инструктор: А сейчас все
уберем, и в игру играть
начнем.
Ребята, когда вы шли по
дорожке, никого не видели?
Подвижная игра «Ай, ди –
ли»
Дети: «Ай, ди ­ ли, ди ­ ли,
ди ­ ли,
А мы кого­то видели:
Глазастого, ушастого,
зубастого.
Он сидел под кустом,
Громко щелкал языком».

(Дети цокают языком)
Инструктор: « Может это
был козел?»
Дети: «Нет!»
Воспитатель: « Может это
был волк?»
Дети: «Нет!»
Воспитатель: «Может это
был медведь?»
Дети: «Не смогли мы
разглядеть,
Потому что испугались
И с испугу разбежались!»
Дыхательные упражнения:
Воспитатель:
­ Вот повеял ветерок,
Холодом пахнуло,
Это Зимушка­зима рукавом
махнула.
Полетели с высоты
Белые пушинки,
На деревья и кусты
Сыплются снежинки.
«Сдуй снежинку »
Инструктор: В какие игры
вы любите играть зимой?
Дети: (Кататься с горки на
санках, играть в снежки,
валяться в снегу, лепить
снеговика и т.д.)
Упражнения с фитболом
Воспитатель: А давайте, мы
с вами тоже слепим снеговика!
С чего начнем?
Дети: (лепить снежные
комья)
­ Правильно, сначала скатаем
снежные комья.
­ Устали! Давайте сядем,
отдохнем.
Пальчиковая игра­массаж
Карандаш в руках катаю
Между пальчмков верчу.
Непременно каждый пальчик
Восстановление дыхания после
подвижной игры.
Рассматривание слайдов с
зимними забавами.
Дети берут фитболы и
прокатывают их пальчиками в
колонну по одному.
Дети садятся на фитболы.
Спина прямая, колени согнуты,
стопы на полу.
Подготовка руки к рисованию.

Быть послушным научу!
­ Молодцы!
Воспитатель: А сейчас встаем
и идем к столикам доделывать
нашего «снеговика».
Мне
кажется, что там нас ждет
что­то очень интересное.
Аппликация «Снеговик»
­Ребята, посмотрите, кто нас с
вами здесь встречает?
(Снеговик)
Но почему­ то наш снеговик
не веселый.
­ Ребята, а как вы думаете,
почему снеговик грустит?
(один, нет друзей)
­А мы с вами сможем помочь
снеговику?
(да)
­Как мы сможем помочь
снеговику?
(Слепить или нарисовать
друзей)
­Ребята,
давайте сделаем
снеговику друзей и подарим
ему их.
Снеговики на улице
сделаны из больших снежных
комков, а наши будут из ваты,
ведь снег такой же белый и
пушистый как вата!
Анализ образца
На улице мы с вами делали
снеговика из трех частей,а у
нашего снеговика будет из
двух частей. Мы с вами будем
лепить маленьких снеговиков.
Практическая
деятельность, аппликация.
­Давайте с вами приступим к
работе.
Дети подходят к столикам.
Обучение техники объемной
аппликации.

Лепим мы снеговика,
Хоть работа нелегка.
Вот готов один комок.
Вдруг ещё комок возник
–Получился снеговик!
Глазки – это угольки,
Нос его – морковка.
Мы сегодня молодцы,
Есть у нас сноровка!
Совершенствовать навыки по
созданию выразительного
образа снеговика, работая в
новой технике выполнения
объемной аппликации
3. Заключительная часть
5мин
Рефлексия.
Воспитатель:
Каких замечательных друзей,
мы с вами сделали для нашего
снеговика. Теперь он не будет
грустить, а будет вместе с
ними веселиться.
Воспитатель:
За то, что мы так порадовали
нашего снеговика, он
приготовил для нас подарки.
Так как любимая игра у него
«в снежки», он приготовил для
нас сладости, напоминающие
снежные комочки.
(конфеты Рафаэлло)
Воспитатель:
Вам понравилась зимняя
прогулка? Чем она вам
запомнилась?
Настроение, каково?
Дети:
большой палец)
Воспитатель:
Давайте
наше хорошее
подарим
настроение другим.
(Дети
сдувают хорошее настроение
с ладошки).
(Показать
Во!

Литература:
1. Вареник Е.Н. Физкультурно­оздоровительные занятия с детьми 4­7 лет. М.,
2009.
2. Досова Л.А. Фитбол – больше, чем мяч!/ Инструктор по физической
культуре №3/2014. с. 14­25.
3. Сюжетные физкультурные занятия с элементами корригирующей
гимнастики// Дошкольное воспитание. 1996. № 6,8,10.
4. Савина Л.П. Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников.
М., 2003.
Здоровьесберегающее пространство дошкольного
5.
образовательного учреждения: проектирование, тренинги, занятия. –
Волгоград: Учитель, 2009.
6. Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование,
конспекты занятий, методические рекомендации. Средняя группа.­ М.:
«Карапуз­Дидактика», 2007.
Крылова Н.И.