История категории одушевленности. Развитие категории одушевленности в древнерусском языке. Перегруппировка типов склонения в ед.Ч

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО МИРА В 5 КЛАССЕ

Тема урока: « Афинская демократия при Перикле»

Филиппенкова Н.А

Cимферополь, 2017 г.

Методическая разработка

Урок: «Афинская демократия при Перикле».

Цели урока:

Образовательные:

- познакомить с античной демократией;

Показать позитивные и негативные черты афинской демократии, которая была первым в мире опытом государства, основанного на народовластии.

Развивающие:

Продолжить формирование умения использовать текст исторического источника при ответе на вопросы темы, навыка чтения исторической карты.

Развивать у учащихся умения выделять главное, сравнивать, анализировать, делать выводы;

Продолжить формирование навыка самооценки, коммуникативных навыков.

Воспитательные:

Продолжить воспитание чувства гражданственности, патриотизма, справедливости, стремлении заботиться о людях.

Формирование УУД

Познавательные : овладеть представлениями об афинской демократии; использовать знаково-символические средства, осуществлять поиск и выделение необходимой информации в тексте документа, овладеть умением смыслового восприятия познавательного текста; устананавливать причинно-следственные связи; осуществлять анализ, строить логическую цепь рассуждений.

Регулятивные : планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, оценивать результат работы.

Коммуникативные: сотрудничать с другими учащимися и строить продуктивное взаимодействие, умение выражать свои мысли, уметь слушать и слышать.

Тип урока: изучение нового материала.

Методическое обеспечение: учебник «История Древнего мира» А. А. Вигасина, Г.И. Годера, И.С. Свенцичкой, М.: Просвещение, 2015 г.

Оборудование : презентация, компьютер, раздаточный материал (документы, рабочий лист)

Используемые методы : словестный (обьяснение, беседа), наглядно-иллюстративный, практический (работа с картой, работа с историческим документом), дедуктивный.

Формы и методы диагностики предметных, метапредметных результатов:

1. Мониторинг работы в парах.

2. Оценка личностных, метапредметных и предметных результатов учащихся посредством заполнения «Таблицы итогов урока».

3. Наблюдение за развитием коммуникативных навыков.

4. Рабочий лист (оценка правильности ответов).

Ход урок

    Организационный момент

Здравствуйте дорогие ребята. Самое удивительное явление в мире это человеческая доброта. Подарите улыбки друг другу. Передайте свое хорошое настроение друг другу. Спасибо!

2. Актуализация опорных знаний обучающихся

Сегодня мы с вами продолжим путешествие по Древней Греции. А что необходимо в первую очередь путешественнику. Конечно же карта. Обратимся к ней.

На каком полуострове проживали эллины? (Балканский)

Какими морями омывается Балканский полуостров? (Эгейским и Ионическим)

Какая область выделена на карте? (Аттика)

Какой из прекраснейших городов находится в Аттике? (Афины)

Молодцы! О каком городе сегодня пойдет речь? Верно - это Афины.

3. Определение темы и целей урока

Афиняне считали, что гражданин, не участвующий в общественной жизни, бесполезен для государства. Они гордились тем, что являясь простым народом, принимают участие в управлении государством.

Ребята как афиняне называли такую форму управления в своем полисе? (демократия)

- Кому принадлежат следующие слова:

«Мать черна земля многострадальная,

С которой сбросил я позорные столбы,

Рабыня раньше, а теперь свободная »

Вспомните, какова заслуга Солона в истории Дреней Греции.

Докажите, что благодаря законам Солона в Афинах стала устанавливаться демократия.

Кто же станет человеком, который продолжит дело Солона вы узнаете, если правильно разгадаете кроссворд.

П

И

Р

Е

Й

Д

Е

М

О

С

Ф

Е

Р

М

О

П

И

Л

Ы

Д

И

С

К

А

К

Р

О

П

О

Л

Ь

А

Т

Л

Е

Т

Правильно. Наивысшего расцвета афинская демократия достигла при стратеге Перикле.

Итак, мы определили, что тема нашего урока: «Афинская демократия при Перикле»

Запись темы урока в тетради.

Ребята, а как вы думаете, что мы должны сегодня выяснить? Что бы хотели узнать для себя? Как вы считаете, почему эта тема важна для нас? Актуальна ли эта тема сегодня?

Учащиеся дают ответы на поставленные вопросы .

(возможно использование шаблона)

Сегодня на уроке мы будем изучать…

Эта тема актуальна для нас так как…

В конце урока я ….

Значимость данной темы огромна, идея народовластия возникла в древности, прошла через века и утвердилась во многих странах мира, в том числе и в нашей стране. Поэтому, изучая афинскую демократию времен Перикла, вы можете извлечь важные для себя как гражданина уроки бескорыстного служения своему Отечеству.

В Афинах не было царей, государством управлял демос. Ни в одном другом государстве Древнего мира в управлении не участвовало так много людей, простых тружеников, как в Афинах.

«Коллективное эхо»

- Сегодня очень важно, чтобы мы с вами установили обратную связь. Давайте сделаем так: я сделаю хлопок, а вы должны повторить эти хлопки синхронно. Это очень важно, поскольку мы будем выделять, таким образом, важную для нас информацию. Давайте попробуем.

Молодцы! Чувство ритма у нас есть. Приступим к работе.

Критерии оценивания учащихся

Сегодня ваша оценка будет складываться из 2 – это оценка за выполнение заданий рабочего листа и ваша самооценка.

3.Восприятие и первичное осознание нового материала

Чем занималось Народное собрание?

Ребята, перед уроком я получила необычное письмо. Оно адресовано вам. Прочтите его.

«Приглашаем всех на Народное собрание».

Какую неточность вы заметили в приглашении? (Женщины, переселенцы, рабы не ходили на Народное собрание).

А чем занимались женщины? Это было справедливо?

Правильно. Верховным органом являлось Народное собрание, в котором участвовали все афинские граждане, достигшие 20 лет.

Ребята, а кто считался полноправным гражданином? (у которых отец и мать были афинянами).

Работа с текстом учебника

Учитель предлогает обратиться к п. 1 параграфа 40

Как у нас проходят референдумы, выборы? (опусканием листов в урну).

Составление «Ассоциативной схемы»

Другим важнейшим органом был «Совет пятисот», который предварительно рассматривал дела, поступавшее на обсуждение Народного собрания. Особое важное значение, а Афинах приобрел суд присяжных, избиравшийся по жребию.

Просмотр видео фрагмента

Перед вами схема, однако, при ее составлении программа удалила содержание нескольких ячеек. Ваша задача с помощью данного видео фрагмента восстановить содержание этой схемы. В ячейках дожны быть указаны функции, которые выполняли данные органы управления. (Приложение 1)

За государственную службу платили деньги из казны.

В серередине V века до.н.э. Афины превратились в самое богатое государство Греции. Время расцвета и могущества Афин называют Золотым веком (479-431 гг.). Одним из самых выдающихся государственных деятелей Афин этой эпохи был Перикл. Народ полностью доверил ему управление государством. В течение 15 лет (443-429 гг.) Перикла ежегодно избирали стратегом. Чем привлекал Перикл людей?

Работа с документом

Юрий Михайлович Лотман - всемирно известный ученый, филолог и культуролог. Сказал как то: « Историк обречён иметь дело с текстами». Предположите, чем мы сейчас будем заниматся? Правильно поработаем с историческим источником.

Учитель предлагает познакомиться с отрывком из исторического источника «Сравнительные жизнеописания» Плутарха и дать характеристику личности Перикла.

-Каким человеком был Перикл?

-

С помощью хлопков обращаем внимание на значимость ответов.

Подведение итогов

Итак, несмотря на свое знатное происхождение, Перикл выражал интересы демоса. Он считал, что бедняки должны иметь такие же права, как и богатые граждане. В интересах афинской демократии Перикл провел реформы.

Работа с кроссенсами (Приложение 2,3)

Ребятам предложено 3 варианта кроссенса. Путем оставления ассоциативной цепочки ребята выяснят, какие реформы были проведены Периклом.

- Девять изображений расставлены таким образом, что каждая картинка имеет связь с предыдущей и последующей, а центральная объединяет по смыслу сразу несколько. Ваша задача – объяснить кроссенс посредством взаимосвязи изображений.

–Теперь вы можете ответить на вопрос, какие реформы были проведены Периклом.

Запись в тетради.

    Вводилась оплата должностным лицам

Физкультминутка

Ребята, мы славно с вами поработали. А теперь сделаем небольшой перерыв. Каждый из нас знатет, что проводить свободное время нужно с пользой. Как вы думаете, какой отдых полезнее активный или пассивный? Ну конечно, вы правы активный. (Выполнение комплекса упражнений)

4. Перикл, его друзья и враги

Сама судьба предрекала Периклу стать, по примеру отца, политическим деятелем. Но он долгое время всячески избегал этого. Почему? Какие страхи преследовали Перикла?

Мозговой штурм

Ребята вспомните, какую первую книгу из дополнительной литературы курса вы прочитали?

(Д Эрвильи Э. «Приключение доисторического мальчика»)

Какое наказание понес главный герой книги? (изгнание из племени)

Как связаны между собой эти два факта. Чего мог бояться Перикл?

Появившаяся с детства боязнь изгнания. Перикл не раз был свидетелем, как нежелательного члена афинской общины изгоняли из полиса на 10 лет. Процедура была мрачной. В назначенный день каждый гражданин в собрании писал на принесённом с собой черепке имя человека, которого, по его мнению, следует изгнать; затем входил в особое огороженное пространство и клал черепок, держа его надписью вниз. Затем производился подсчёт, сначала общего количества черепков; если их было менее шести тысяч, голосование считалось несостоявшимся. В противном случае их раскладывали в соответствии с именами, и тот, против кого было подано наибольшее количество голосов, должен был в десятидневный срок (10 дней давались на улаживание личных дел) уйти в изгнание. Этой процедуре были подвергнуты его отец и дядя. Это оставило глубокий след в душе маленького Перикла.

Работа в парах

Черепок остракизма

Как называлась процедура изнания гражданина из полиса? Вы узнаете, если правильно расшифруете слово. Перед вами набор цифр каждая цифра соответсвует порядковому номеру буквы алфавита. Заменив цифры буквами, вы получите термин.

16, 19, 20, 18, 1 ,12, 10, 9, 14

О С Т Р А К И З М

Запись в тетради

Остракизмэто изгнание гражданина из города.

С помощью хлопков обращаем внимание на важность вывода.

Перикл не хотел, чтобы простые граждане превратились в попрошаек, живущих за счет государства. Поэтому по его предложению в городе строились храмы, общественные здания, укрепления. Афины превратились в самый красивый город Греции. Строительство дало работу многим гражданам. На стройках были заняты люди самых разных профессий: от грузчиков и погонщиков ослов до искусных скульпторов и архитекторов. Афиняне осваивали новые виды ремесла. Постепенно многие из них стали хорошими специалистами.

Какие объекты были построены при Перикле?

Работа с картой

Рассмотри рисунок и подпиши названия.

Подведение итогов.

Во время Перикла в Афинах велись активные строительные работы. Закончена постройка Парфенона, начато строительство храма Эрехтейон, построены Пропилеи, созданы статуи богини Афины, большое строительство продолжалось в афинском порту Пирей.

-Ребята вспомните, кому принадлежат эти слова?

«Трудно в великих делах сразу всем угодить» (Солону)

У Перикла, как и у Салона, были не только сторонники, но и противники. Они клеветали на него и его друзей, обвиняя их в преступлениях. В 429 г. до. н. э. Перикл заболел чумой. Когда он умирал, друзья вспоминали, сидя у постели больного, какой это был замечательный государственный деятель.

Подведение итогов

Во время Перикла Афины были самым могущественным государством Эллады, её культурным центром.

6. Первичное закрепление изученного материала

Решение познавательных задач

    В Афинах отец собирается на Собрание, его 18-летний сын хочет пойти с ним и тоже принять участие. Однако отец говорит ему, что это невозможно. Почему?

    Афиняне считают Клита опасным для демократии. Чем это может закончиться для него?

7. Подведение итогов

Что изменилось в управлении Афинами при Перикле?

Впервые в истории была введена плата за исполнение выборных должностей.

Правы ли были афиняне, выбрав Перикла главным стратегом?

Афиняне были правы, т.к. и бедные и богатые граждане получили возможность участвовать в управлении государством.

Как вы думаете, упадок или расцвет демократии произошел во время правления Перикла? Можем ли мы считать афинскую демократию образцовой?

Предполагаемые ответы:

1. Должностным лицам платили деньги из государственной казны.

2. Должности могли занимать и бедные, и богатые

3. Должностные лица отчитывались перед Народным собранием.

Предполагаемый ответ

1.На собрании присутствовали только граждане, а их было меньшинство.

2. Женщины не участвовали в управлении Афинами.

3. Законы защищали только граждан.

Учащиеся заполняют рабочий лист

Афинская демократия пр Перикле

Игра «Крестики нолики». «0»-да; «Х»- нет

1.Верно ли, что в Афинах в 5 веке до н.э. любой гражданин – богат он или беден, знатен или незнатен – способен участвовать в управлении государством? (да)

2. Верно ли, что власть в Афинах принадлежала демосу, поэтому греки называли управление в своей стране “демократией”? (да)

3. Верно ли, что в Народном собрании участвовали все жители Афин, начиная с 20-летнего возраста? (нет)

4. Верно ли, что первого стратега Народное собрание выбирало тайным голосованием: подачей белых или чёрных камешков? (нет)

5. Верно ли, что оратор – это человек, умеющий говорить кратко, давать точные и меткие ответы? (нет)

6. Верно ли, что впервые в истории при Перикле была введена плата за исполнение выборных должностей? (да)

7. Верно ли, что на всех афинских статуях и постройках Периклом была сделана надпись “Воздвигнуто Периклом на его собственные деньги”? (нет)

8. Верно ли, что проводимая Периклом политика отвечала интересам большинства афинских граждан, т.е. демосу? (да)

9. Верно ли, что во времена Перикла Афины были самым могущественным государством Эллады, её культурным центром? (да)

Выполните тест.

1. Перикл начал управлять Афинами в: 1) 420 г. до. н. э 2) 443 г. до. н. э 3) 476 г. до. н. э

4. Перикл в первую очередь думал о: 1) покроении персов 2) могуществе Афин 3)создании мощного войска.

8.Рефлексия:

Таблица итогов урока

Ребята заполняют таблицу с помощью условных обозначений:

«+» -да или это уже известно

«-» - нет или мне еще не все понятно

«

«?»- узнать подробнее

В личностном направлении

Понравился ли вам урок?

В метапредметном направлении

В предметном направлении

При наличии резервного времени

Учитель предлагает 4 высказывания. Учащеся знакомятся с ними, выбирают для себя то, которое отражает их деятельность на уроке, затем аргументируют свой выбор.

«Познание начинается с удивления» Аристотель

«Скажи мне я забуду, помоги мне я запомню, вовлеки меня я научусь» Конфуций

«Как приятно знать, что ты что- то узнал» Мольер

«Я знаю, что я ничего не знаю» Сократ

устно ответить на вопросы (стр.195).

10. Оценивание деятельности учащихся в течение урока.

Выставление оценок.

Используемая литература:

1. Учебник «История Древнего мира» А. А. Вигасина, Г.И. Годера, И.С. Свенцичкой, М.: Просвещение, 2015 г.

2. Сорокина Е.Н. Поурочные разрабоки по всеобщей истории. История Древнего мира. 5 класс.- М.: ВАКО, 2015.-С.244

3. Садкина В. И. 101 педагогическая идея: как создать урок.- Ростов-на-Дону; Феникс - 2014.-С.14,15,27,47

ПРИЛОЖЕНИЕ 1, 2, 3

Рабочий лист

Разгадай кроссворд.

1.Главный порт Афинского государства.

2.Греческое слово, в переводе означающее «народ».

3. Проход между горами и морем, где триста спартанцев совершили подвиг.

4. Бронзовый или каменный предмет, предназначенный для метания на состязаниях.

5.Верхняя часть греческого города.

6.Участник состязаний в беге, кулачном бою и т.п.

Поработайте с текстом.

«Сравнительные жизнеописания» Плутарха

«В горо­де его виде­ли иду­щим лишь по одной доро­ге - на пло­щадь и в Совет. Он отка­зал­ся от при­гла­ше­ний на обеды и от всех тако­го рода дру­же­ских, коро­т­ких отно­ше­ний, так что во вре­мя сво­ей дол­гой поли­ти­че­ской дея­тель­но­сти он не ходил ни к кому из дру­зей на обед. Перикл так же вел себя и по отно­ше­нию к наро­ду: чтобы не пре­сы­тить его посто­ян­ным сво­им при­сут­стви­ем, он появ­лял­ся среди наро­да лишь по вре­ме­нам, гово­рил не по вся­ко­му делу и не все­гда высту­пал в Народ­ном собра­нии, а все осталь­ное делал через сво­их дру­зей и подо­слан­ных им дру­гих ора­то­ров.

Перикл, настра­и­вая свою речь, как музы­каль­ный инстру­мент, в тон это­му укла­ду жиз­ни и высо­ко­му обра­зу мыс­лей. Бла­го­да­ря это­му он дале­ко пре­взо­шел всех ора­то­ров. По этой при­чине, гово­рят, ему и было дано его извест­ное про­зви­ще. Впро­чем, неко­то­рые дума­ют, что он был про­зван «Олим­пий­цем» за те соору­же­ния, кото­ры­ми укра­сил город, дру­гие - что за его успе­хи в государ­ствен­ной дея­тель­но­сти и в коман­до­ва­нии вой­ском; и нет ниче­го неве­ро­ят­но­го, что его сла­ве спо­соб­ство­ва­ло соче­та­ние мно­гих качеств, ему при­су­щих. Одна­ко из комедий того вре­ме­ни авто­ры кото­рых часто поми­на­ют его имя как серьез­но, так и со сме­хом, вид­но, что это про­зви­ще было дано ему глав­ным обра­зом за его дар сло­ва: как они гово­рят, он гре­мел и метал мол­нии, когда гово­рил перед наро­дом, и носил страш­ный перун на язы­ке. Сам Перикл был осто­ро­жен в речах и, идя к ора­тор­ской три­буне, молил богов, чтобы у него про­тив воли не вырва­лось ни одно­го сло­ва, не под­хо­дя­ще­го к дан­но­му делу. Сочи­не­ний в пись­мен­ном виде Перикл ника­ких не оста­вил, кро­ме народ­ных поста­нов­ле­ний; заме­ча­тель­ных выра­же­ний его сохра­ни­лось тоже совсем мало».

-С каким видом источника вы работали?

-Каким человеком был Перикл?

- Какие черты характера позволили ему на протяжении 15 лет управлять Афинами?

-За что Перикла прозвали «Олимпийцем»?

Заполните пропуски в схеме.

Рассмотри рисунок и подпиши названия объектов.

1- 2 - 3- 4-

Игра «Крестики нолики» «0»-да; «Х»- нет

1. Верно ли, что в Афинах в V веке до н.э. любой гражданин – богат он или беден, знатен или незнатен – способен участвовать в управлении государством?

2. Верно ли, что власть в Афинах принадлежала демосу, поэтому греки называли управление в своей стране “демократией”?

3. Верно ли, что в Народном собрании участвовали все жители Афин, начиная с 20-летнего возраста?

4. Верно ли, что первого стратега Народное собрание выбирало тайным голосованием: подачей белых или чёрных камешков?

5. Верно ли, что оратор – это человек, умеющий говорить кратко, давать точные и меткие ответы?

6. Верно ли, что впервые в истории при Перикле была введена плата за исполнение выборных должностей?

7. Верно ли, что на всех афинских статуях и постройках Периклом была сделана надпись “Воздвигнуто Периклом на его собственные деньги”?

8. Верно ли, что проводимая Периклом политика отвечала интересам большинства афинских граждан, т.е. демосу?

9. Верно ли, что во времена Перикла Афины были самым могущественным государством Эллады, её культурным центром?

Выполните тест.

1. Перикл начал управлять Афинами в: 1) 420 г. до. н. э 2) 443 г. до. н. э 3) 476 г. до. н. э.

2. Перикл занимал высшую должность стратега: 1) 5 лет 2) 10 лет 3) 15 лет

3. Перикл происходил из семьи: 1) аристократа 2) торговца 3) ремесленника

4. Перикл в первую очередь думал о: 1) покроении персов 2) могуществе Афин 3) создании мощного войска.

5. По предложению Перикла в Афинах: 1) платили за государсвенную службу 2) строили водопроводы 3) обучали женщин в школе

Оценка за тест…………

Ваша оценка работы на уроке………...

Итоговая оценка ____________________

Таблица итогов урока

Заполните таблицу с помощью условных обозначений.

«+» -да или это уже известно

«- » - нет или мне еще не все понятно

« ☺» -это интересно и неожиданно

« ? »- узнать подробнее.

В личностном направлении

Понравился ли вам урок?

Понравилась ли вам работа в парах?

Удалось ли вам разрешить проблемный вопрос урока?

Удалось ли нам выделить актуальную и полезную для вас информацию?

В метапредметном направлении

Понравился ли вам метод определения нового термина?

Помогла ли вам работа с кроссенсами в определении реформ Перикла?

В предметном направлении

Все ли вам известно о деятельности Перикла и развитии демократии в Греции?

Понятны ли вам каковы были основные функции Народного собрания, Совета пятисот?

Перикл крепко стоял за выгоды горожан, ремесленников, торговцев, моряков, которые создали силу Афин. Противники пытались обвинить его в растрате казны, в притеснении союзников. Дело дошло до большого тайного голосования, в котором народ должен был решить, кто подлежит удалению из города, Перикл, или его главный обвинитель, Фукидид. Большинство написало имя противника Периклова (в 442 г.).

После этого остракизма Перикл занял такое положение, что уже никто не решался ему сопротивляться. Из года в год его выбирали одним из военачальников (стратегов), в опасных обстоятельствах назначали неограниченным стратегом всего флота и войска. А главное – все делалось по советам и указаниям Перикла, которые он излагал в народном собрании. В Афинах не было одного главы государства, подобного нынешнему президенту республики; Перикл был первым министром, первым и исключительным советником народа афинского (по-гречески демагогом, т. е. вождем народа). Перикла сравнивали с тиранном Пизистратом и выражались так: в Афинах по виду – правление народа, а на самом деле – власть первого гражданина. Многие не любили и боялись этого замкнутого в себе, гордого, всегда серьезного и погруженного в дела человека. Между людьми набожными ходило обвинение, что Перикл отрицает силу народных богов; указывали на его близость с учеными, выражавшими новые взгляды на мироздание, между прочим с Анаксагором, который решился утверждать, что солнце – не живое божество, а раскаленный громадный камень и что миром управляет великая сила Разума.

Со времени Фемистокла Афины были гораздо сильнее и богаче всех греческих городов. Но у Афин было много врагов: старый торговый город Коринф, у которого афиняне перебили рынки; Спарта, которая до нашествия персов считалась первым городом в Греции; большая часть приморских греков, считавшихся в союзе с Афинами, но недовольных тем, что они стали данниками Афин; наконец, персы, потерявшие из-за афинян греческие города Малой Азии. В отдельности никто из противников не мог сладить с Афинами; но вместе они могли сокрушить афинскую державу.

Сначала Коринф поднял против Афин Спарту. Повод нетрудно было найти. Спартанцы заступились за соседний с Аттикой небольшой город, которому афиняне запретили возить в Афины товары. Дело было неважное на первый взгляд, и многие понимали, что спартанцы ищут случая с тем, чтобы объявить войну.

Только общее собрание народа могло решить, как ответить спартанцам на их требование. Но прежде чем собирать весь народ, дело обсуждалось в Совете пятисот уполномоченных от деревень и от городских участков. Совет входил в разные мелочи и подробности всякого дела, которые нельзя обсудить в большом собрании из нескольких тысяч человек. Он решал, как дела докладывать народу. Совет вел также счет доходам и расходам казны; ему сообщали все важные новости, какие приходили с разных концов государства.

Когда Совет решил передать дело всему народу, граждане сошлись в большом помещении, похожем на открытый театр с каменными уступами. Начали, как всегда, с жертвы и произнесли проклятие тому, кто бы вздумал обманывать народ. Только при ясном небе могло состояться собрание. Грозу, затмение и даже простой дождь считали за дурной знак богов; тогда надо было распустить народ. Когда все сели, вестник объявил дело, уже обдуманное Советом, которое предстояло порешить народу.

Каждый гражданин, если только за ним не было замечено чего-нибудь дурного, мог сказать, что он думает. Тот, кто хотел говорить, поднимался на возвышение посредине и надевал во время речи венок на голову. Но кто решался говорить в большом собрании, должен был достигнуть большого искусства: нужно было уметь и заинтересовать, и убедить слушателей. Среди них было много необразованных людей; но, посещая собрания, они привыкли долго и внимательно слушать речи и обсуждать приводимые доводы.

В нашем случае несколько человек говорили, что лучше уступить требованию спартанцев и не вызывать их на открытую ссору. Спартанцы всегда могут пройти перешеек и опустошить Аттику; афиняне не могут с ними сладить в открытом поле. Другие возражали, что уступить спартанцам обидно для Афин: спартанцы пойдут на новые, более тяжелые требования, и все равно придется воевать с ними. Обе стороны в собрании говорили долго и не переспорили друг друга; большая часть народа осталась в нерешимости и ждала, что скажет Перикл.

Уже раньше Перикл обсудил дело со своими друзьями и сторонниками; они в свою очередь говорили между своими знакомыми и настроили многих в пользу того же мнения. Все, кто привык собираться вместе и столковываться заранее, уговорились, за что отдать свои голоса. Но все же Периклу удалось своей речью в собрании убедить многих колебавшихся. Он говорил, что войны со спартанцами нечего бояться: у врагов нет ни кораблей, ни денег; они бессильны на море. Пускай они опустошают Аттику. Ведь не люди земле служат, а земля – людям. Афиняне могут все запереться в стенах главного города и гавани. Своими кораблями они нанесут много вреда неприятельским берегам и заставят противников просить мира.

После этой речи никто больше не захотел говорить. Кто был не согласен с Периклом, мог заметить, что уже не удастся перетянуть остальных на свою сторону. Пора было идти на голоса; чтобы не тратить времени на ответы, заставляли поднимать руки в пользу одного и другого мнения. Начальники спросили, кто за уступку спартанцам. Подняли руки большею частью землевладельцы и крестьяне, которые боялись разорения земли, если придут спартанцы; поднятые руки сосчитали. Затем спросили, кто против уступки спартанцам и, следовательно, за войну с ними. Подняли руки промышленники, купцы, моряки, большинство городских жителей. Их также сосчитали, и оказалось, что их гораздо больше, чем первых (приблизительно 4000 против 2000). Согласно мнению, которое взяло верх, народное собрание постановило дать спартанцам суровый ответ и готовиться к войне.












Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели урока:

  • Образовательные : сформировать представление о развитии демократии в Афинах в период правления Перикла, причинах ее расцвета и особенностях функционирования.
  • Развивающие : формировать умение работать с историческими источниками и визуальной информацией, формулировать несложные выводы.
  • Воспитывающие : разобрать с учащимися сильные и слабые стороны демократии как политического режима на примере жизни Афин при Перикле.

Оборудование урока:

  • Рабочий лист урока с заданиями для закрепления материала
  • Раздаточный материал – фрагменты из речи Перикла, записанной Фукидидом, и отрывок из “Афинской политии” неизвестного автора (V в. до н.э.)
  • Слайд-шоу “Афинская демократия. V в. до н.э.”.

Ход урока

План Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Организационный момент Проверка отсутствующих

Проверка готовности к уроку

Готовятся к уроку.
2. Введение в тему урока На экране появляется вид города (слайд 1). Обучающимся предлагается

узнать, какой именно город перед ними;

предположить, чем именно больше всего гордятся жители этого города.

На экране появляется цитата из трагедии Эсхила “Персы”, она поможет обучающимся сориентироваться с ответом и станет переходом к следующему вопросу:

Когда в Афинах зародилась демократия?

Давайте вспомним устройство государственной власти в Афинах при Солоне (по мере ответа появляется схема на слайде 2).

Ответы на вопросы учителя:

2. прекрасными зданиями, богатствами города и богатой торговлей, политическим строем.

3. Демократия в Афинах зародилась при Солоне в VI в. до н.э.

4. До того городом управляла аристократия, совет знати (ареопаг) избирал 9 правителей-архонтов из числа знатных горожан. После реформ Солона главная роль начала переходить к Народному собранию, архонтами стали избирать богатых граждан, а судьей мог стать любой гражданин Афин.

3. Объяснение нового материала Давайте посмотрим, что изменилось в управлении Афинами после победы в Греко-персидских войнах (слайд 3).

А. Личность Перикла

Слайд 4. Расцвет демократии в Афинах приходится на то время, когда во главе города стоял Перикл. Он происходил из знатного рода, был богат, но считал, что все граждане Афин могут и должны управлять государством. Давайте посмотрим, какими качествами обладал Перикл. Вопрос классу: “ Где могли пригодиться Периклу те качества, которыми он обладал”?

Благодаря своим талантам и успешной политике Перикла 15 раз избирали на Народном собрании первым стратегом.

При показе слайда 3 записывается тема урока в тетрадях.

При показе слайда 4 фиксируют в тетради дату первого избрания Перикла на должность первого стратега (443 г. до н.э.). Ответ на вопрос учителя: “В выступлениях на Народном собрании, так как ему нужно было убеждать людей принять его точку зрения; при управлении государством”.

Слайд 5. Действительно, для того, чтобы выступать перед Народным собранием в Афинах все эти качества были необходимы. Особенно важным было умение громко, красиво и доходчиво излагать свои мысли. Ведь в Народном собрании могли участвовать все граждане, а это около 20 тысяч человек. Сначала Народные собрания собирались на агоре – рыночной площади. Но во времена Перикла местом проведения Народного собрания стал холм Пникс (“толкучка”). Чтобы вас услышали и выслушали, нужно говорить интересно и убедительно, чтобы слушатели боялись пропустить даже слово.

А кто мог участвовать в Народном собрании, у кого были гражданские права в Афинах?

При обсуждении слайда 5 отвечают на вопрос: “Гражданами в Афинах были те, чьи родители были гражданами (+ владение землей и служба в армии), в Народном собрании могли участвовать только мужчины старше 20 лет”.
Б. Устройство афинской демократии при Перикле

Обучающимся предлагается перерисовать со слайда 6 схему. В это время учитель дает необходимые пояснения к схеме: “Решающая роль в управлении страной принадлежала в это время Народному собранию и Совету пятисот. В Народном собрании решались самые главные вопросы – объявляли войны и подтверждали заключение мира, принимали новые законы, выбирали 10 стратегов (в том числе и первого), выслушивали отчеты стратегов о том, как они расходовали деньги из казны. Поскольку все граждане могли участвовать в Народном собрании и вносить на обсуждение законы, демократия в Афинах была прямой”.

Перерисовывают схему “Устройство афинской демократии при Перикле”;

Вопрос обучающимся: “Как граждане России участвуют в управлении государством, в чем отличие от афинской демократии”?

Но участников Народного собрания очень много. Поэтому к каждому собранию (проходившему 3 – 4 раза в месяц) нужно было готовиться. Эта обязанность, как и необходимость следить за ходом обсуждения вопросов, возлагалась на Совет пятисот.

На Народном собрании проходили выборы судей и государственных чиновников.

Отвечают на вопрос:

У нас – представительная демократия. Мы выбираем депутатов (и мужчины, и женщины), а сами в заседаниях парламента не участвуем.

Перед обсуждением вопросов о способах голосования учащимся предлагается выполнить задание № 1 на рабочем листе.

“Как вы думаете, почему афиняне применяли жеребьевку”?

После ответов, по управляющей стрелке презентация возвращается на слайд 6.

Выполняют задание №1 в рабочем листе урока, проверка задания может осуществляться сразу после выполнения или лист будет собран и за его заполнение будет выставлена оценка по итогам урока

Варианты ответов – для соблюдения справедливости, чтобы никто не подтасовал решение; или отдают решение на волю богов;

Ещё одной задачей, стоящей перед Народным собранием, была борьба с внутренними врагами демократии. Для этого применяли остракизм (слайд 7 – переход через остракон). Один раз в год на Народном собрании опасных для демократии граждан подвергали остракизму, то есть тайному суду и изгнанию. Каждый член собрания писал на отдельном черепке (по-гречески – остракон) имя человека, который, по его мнению, угрожал демократии. Тот, за которого голосовало больше половины собравшихся, подвергался осуждению и изгнанию из города. После обсуждения вопросов – возвращение на слайд 6 через управляющую кнопку. Слушают рассказ учителя

Вопрос: чье имя написано на остраконе? Чем этот человек известен? Чем он мог быть опасен для Афин?

(на верхнем остраконе можно рассмотреть имя Фемистокла, афинского стратега периода греко-персидских войн, руководившего греческим флотом во время битвы при Саламине)

Перикл добился введения оплаты выборных должностей. Как вы думаете, зачем он это сделал? А откуда у афинян было столько денег, чтобы платить за занимаемые должности? (слайд 10 “Источники пополнения Афинской казны”– переход через кнопку со стрелкой вперед).

Все афиняне были равны перед законом (слайд 9 – переход через кнопку с домом). Примером может служить судьба самого Перикла. Его женой была уроженка города Милета – Аспасия. Двое его сыновей от этого брака не могли получить афинское гражданство, несмотря на все заслуги своего отца.

Ответ на вопрос учителя: чтобы бедные граждане могли работать на выборной должности, не думая, как им прокормить свои семьи. Выдвижение предположений об источниках доходов, сравнение с представленными на слайде 10.
4. Закрепление материала Демократия как строй имела и сторонников, и противников. Давайте посмотрим, какие положительные и отрицательные черты выделяли в этом строе современники.

А какие черты положительные и отрицательные можете выделить вы?

Если остается время на уроке, в качестве иллюстрации возможной несправедливости со стороны Народного собрания можно привести рассказ о судьбе друзей Перикла (стр. 186 – 187) или о Солоне (стр. 188 – 189).

Работа с текстом источника, ответы на вопросы учителя.

Примерные ответы приведены в образце рабочего листа урока.

После обсуждения ответов на вопросы, поставленные в раздаточных материалах, обучающиеся обращаются к слайду 11 (переход по стрелке) и сравнивают выводы с теми, что представлены в учебной презентации.

5. Домашнее задание Высвечивается на экране (слайд 12) или открывается на доске. Запись домашнего задания.

Оформление доски:

  1. Экран для демонстрации слайд-шоу по центру доски
  2. Домашнее задание (закрытое от учеников) на правом крыле доски
  3. В ходе урока на правом крыле доски будет написана дата – избрание Перикла первым стратегом (443 г. до н.э.) и тема урока (Афинская демократия).

Образец заполненного рабочего листа урока:

Устройство афинской демократии во времена Перикла. V в. до н.э.

Определите, в чьей компетенции будут находиться следующие дела:

Объявление войны и мира А
Руководство войском и флотом Б
Принятие законов А
Подготовка проектов решений Народного собрания В
Рассмотрение дела о краже Г
Сбор налогов Е
Сношения с другими государствами Б
Рассмотрение отчетов стратега о потраченных из казны деньгах А
Поход на врагов города Д
Наблюдение за порядком на рынке Е

Условные обозначения:

А – Народное собрание

Б – главный стратег

В – Совет пятисот

Д – Армия

Е – государственные служащие

Сторонники и противники демократии

Раздаточный материал для анализа:

Народоправие

Отрывок из речи Перикла

Так как у нас городом управляет не горсть людей, а большинство народа, то наш государственный строй называется народоправием. В частных (личных) делах все пользуются одинаковыми правами по закону. Что же до дел государственных, то на почетные государственные должности выдвигают каждого по достоинству, поскольку он чем-нибудь отличился не в силу принадлежности к определенному сословию, но из-за личной доблести.

Граждане, несмотря на то, что каждый занят своим ремеслом, также хорошо разбираются в политике. Ведь только мы одни признаем человека, не занимающегося общественной деятельностью, неблагонамеренным гражданином, бесполезным обывателем.

Афинская полития

Я не одобряю государственный строй афинян по той причине, что они избрали такой порядок, чтобы простому народу жилось лучше, чем благородным. Они благородных лишают гражданской чести, отнимают имущество, изгоняют из своих владений и убивают, а простых поддерживают.

Во всякой земле лучший элемент является противником демократии, потому что лучшие люди очень редко допускают бесчинство и несправедливость, но зато самым тщательным образом стараются соблюдать благородные начала, тогда как у народа – величайшая необразованность, недисциплинированность и низость. Действительно, людей простых толкают на позорные дела скорее бедность, необразованность и невежество – качества, которые у некоторых происходят по недостатку средств.

  1. Укажите, какие достоинства имело народоправие (демократия) в Афинах.
  2. Определите, какие недостатки, с точки зрения автора второго текста, имела демократия.
  3. Ответы на п.1 и п.2 занесите в таблицу в рабочем листе урока.
  4. Для кого демократию можно считать справедливым порядком?

Литература

  1. Аппарович Н.И. и др. Дидактические карточки-задания по истории древнего мира. 5 класс. – М.:ГЕНЖЕР, 1999.
  2. Арасланова О.В., Соловьев К.А. Универсальные поурочные разработки по истории Древнего мира. – М.: ВАКО, 2009.
  3. Атлас Древнего мира. (CD)
  4. Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. История древнего мира: Учеб. для 5 кл. – М.: Просвещение, 1996.
  5. Годер Г.И. Методическое пособие по истории Древнего мира. 5 класс. – М.: Просвещение, 2009.
  6. История. 5 класс. Мультимедийное пособие нового образца. Просвещение, 2002.
  7. Крючкина Н.Б. Дидактические игры, тесты, загадки по истории древнего мира.- М.: ТЦ Сфера, 2003.
  8. Тематический контроль по истории. Древний мир. – М.: Интеллект-Центр, 1999.
  9. Цветкова Г.А. Дидактические материалы по истории Древнего мира. 5 класс. - М.: ВЛАДОС, 2004.
  10. Шевченко Н.И. Сборник проблемно-развивающих заданий по курсам “История Древнего мира” и “История средних веков”. – М.: АРКТИ, 2002.