Международный экологический урок хранители воды. Методическая разработка эко-урока на тему "хранители воды""

План- конспект занятия « Вода –колыбель жизни»

Цель: формирование представления о воде, как основе жизни на земле.

Задачи:

Познавательная: закрепить значение воды в жизни живых организмов.

Развивающая: развивать мышление, творческие способности и познавательный интерес.

Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к воде, способствовать формированию умения работать в команде.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Организационный момент(2 мин.)

(Деление участников на группы)

1-4 кл. –начальная школа

5,6-кл. – ботаники

7 кл - зоологи

8 кл -анатомы

9-10кл -биологи

На столах разложены листы с заданиями

Начальная школа : Работа с клеем, листами бумаги и аппликацией

А) круговорот воды в природе

Б) Наклеить на лист реку и показать исток, устье, левый приток, правый

5-6 кл. _

Задание: « Роль воды в жизни растений»

7 класс

Задание: «Роль воды в жизни животных»

8-9 класс: « Роль воды в жизни человека.»

10- 11 кл задание- Что вы понимаете под выражением « Вода- колыбель жизни» ?

1 – Тема зашифрована. Разгадав шифровку, вы узнаете, о чем сегодня мы будем говорить.

Цифры обозначают порядок буквы в алфавите

3,16,5,1-12,16,.13,29,2,6,13,30,8,10,9,15,10

Ответ: («Вода –колыбель жизни»?

2) РЕЛОКСАЦИЯ – демонстрация проекта « Музыка дождя»

Слайд- вода в природе

Стихи о воде 1ч

Всемирный день воды был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году. Он отмечается ежегодно 22 марта.

Учитель (историк) Согласно Всеобщей Декларации прав человека, « право на чистую воду и на информацию о ее качестве – одно из прав человека, защищающих его жизнь и здоровье.»

Демонстрация слайдов о музеи воды

Пресной воды на Земле всего около3% и ее запасы распределены неравномерно. 1 млрд. человек на Земле испытывают недостаток в чистой воде.

Стихи о воде -2ч

Слайд – пустыня

В странах Африки и Азии местами за источники воды идут войны. Из- за заболеваний, связанных., с некачественной водой, каждый год гибнет более 3 млн. человек, поэтому цель это праздника - привлечь внимание к проблемам нехватки питьевой воды, необходимости сохранения водных ресурсов и их рационального использования. Во многих странах мира в День воды проходят акции в защиту пресной воды от загрязнения.

3 Литературно-музыкальная композиция

Много песен, стихов, пословиц и поговорок было составлено о воде.

Демонстрация пословиц и поговорок о воде

Наталья Михайловна Соин

Как часто мне снится деревня

Где в детстве носилась босой,

И бабушкин старый колодец

С холодной водой ключевой.

Заглянешь – и сердце забьётся,

Аукнешь – и эхо вторит,

Как будто вода понимает

И гулко с тобой говорит.

Поднимешь ведро и напьёшься,

Поставишь на старенький сруб,

А капли живительной влаги

Стекают искринками с губ.

И прочь прогоняет усталость

Волшебною силой вода

И чувство прекрасное это

Заполнилось мне навсегда.

Звучит песня « Река Волга «

Стихи « Просто о воде» 3ч

Беседа

4 - О чем идет речь в следующих строках устного народного творчества?

Раньше шли дожди грибные,

А теперь- кислотные.

Раньше –босиком по лужам,

А теперь скафандр нужен.

(о кислотных дождях)

Учитель химии :

Что такое кислотные дожди?

Это когда в процессе формирования и выпадения дождевые капли растворяют находящийся в воздухе угл. газ и реагируют с ними с образованием кислоты

От чего он образуется?

(от попадания в атмосферу дымовых отходов от заводов, котельных и автотранспорта)

Кислотные дожди имеют большую разрушительные и губительные последствия ля природы. При их выпадении происходит закисление почвы и воды в водоёмах, что губительно действует на животных и растений. И не только на природу но и на многие исторические здания построенные из известняка- строительного материала реагирующего с кислотой

5 Физкультминутка

Я вам буду называть животных обитающих в разных средах обитания, а вы будите выполнять движения: водная среда обитания _ приседаете, наземная – стоите., воздушная – тяните руки вверх

Лиса,журавль,кит, жираф, щука, летучая мышь, осьминог,медведь,лягушка

6- 6. Ток – шоу (5 -8 мин.)

(- Все люди на Земле одинаково пользуются водой – умываются, готовят, стирают, но относятся к ней по разному: кто – то любуется её красотой, кто – то воспринимает воду, как объект пользования, а кто – то как объект охраны).

Наше тело примерно состоит на 70-75% из воды, мозги имеют желеобразное состояние и состоят на 90% из неё, кровь до 95%. Лиши нас этого и что будет? Да мы несколько дней без неё не проживём. У нас в организме 5 л крови, 2 л лимфы, 35-40 л внутри – и межклеточной жидкости.

За год человек пропускает через свой организм 1000-1700л питьевой воды

Стихи о воде -4ч

  1. Ученые разных стран выдвинули поразительную гипотезу: вода – некоторая мыслящая субстанция. Она способна воспроизводить, копировать, сохранять и передавать информацию. Даже такую, как человеческая мысль, слово и эмоцию.

Японский врач альтернативной медицины, Масару Эмото рассказывает. Ещё в 1956 г. В одной закрытой лаборатории по разработке средств массового уничтожения в Юго – Восточной Азии началась работа над созданием сильнейшего бактериологического оружия нового поколения. Свойства, которыми это оружие намеревались наделить, специалисты обсуждали на одном из многочасовых секретных совещаний. Но неожиданно оно прервалось. Всех участников увезли в госпиталь с симптомами сильнейшего пищевого отравления. Расследование сразу зашло в тупик, потому что кроме воды, находящейся в графинах на столах, учёные ничего не употребляли. Воду проверяли – никаких вредных примесей. В отчёте так и записали: причиной отравления стала обыкновенная вода.

Почему вы думаете, произошла смерть?

Вода впитала каким – то образом «ядовитую информацию» со слов людей. Её молекулы расположились так, что структурно создали отраву. Словно вода взбунтовалась против чудовищных экспериментов.

Доктор Эмото обнаруживая, что, запечатлевая информацию, вода способна приобретать новые свойства, хотя химический состав её остаётся прежним. Молекулы воды под микроскопом видно объединяются в кластеры. Именно они и становятся своеобразными ячейками памяти, в которые вода как на магнитофонную плёнку записывает всю информацию.

Как вы относитесь к выражению «Вода – колыбель жизни»? (9 слайд

Стихи о воде -5

  1. Конкурс «Рыбалка» (11 слайд)

(Из команды выбирается один участник. Если «рыбак» самостоятельно отвечает на вопрос – 3 балла, с помощью команды 2)

  1. Как в природе называется явление, с помощью которого сохраняется водяной запас Земли? (круговорот)
  2. Участвуют ли солёные воды в круговороте воды. Каким образом? (Да, идёт испарение с морей и океанов. Нет соль при испарении остаётся в воде)
  3. Какой злак растёт под слоем воды? (Рис)
  4. Какое озеро самое глубокое на Земле? (Байкал)
  5. Какое животное способно выпить 250 литров воды сразу? (Верблюд)
  6. Какие водоёмы называют искусственными?
  7. У какого водного обитателя хвост бывает только в младенчестве? (Лягушка)
  8. Сколько лет рыбачил старик, пока не поймал золотую рыбку? (30 лет и 3 года)
  9. На каком континенте нет рек? (Антарктида)
  10. Как ласточки предсказывают погоду? (Перед дождём летают у земли и ловят спустившихся насекомых)

Дополнительное задание:

По предложенным ассоциациям угадать, какой водоём?

Высота, скорость, пена, падать, шум, река – водопад;

Мороженное, плыть, гора, пресная вода, Пугачёва, лёд (айсберг);

Каскад, плотина, шлюз, река, хранить, Московское (водохранилище)

Но так ли мы относимся к этому бесценному дару природы.?

Стихотворение о воде 6

А)Беседа о роли воды во время пожара., о бережном обращении с горячей водой, о химических ожогах,

Б) беседа о правилах безопасного поведения на воде (раздать каждому ребенку инструктаж)

Демонстрадия последних слайдов из проекта « музыка дождя»

Подведение итогов

Дети зачитывают значение воды по заданиям

Победители и участники получают дипломы и в подарок бутылочку мин. воды

Рефлексия

Чем заполнилось вам наше занятие

О чем вам хочется узнать на последующих занятиях


    Оборудование

    Ход урока

    1. Передача знаний Звучит музыка «Шум воды»

    Слайд 1

    А поможет мне сегодня одна маленькая героиня - Капа. Вместе с ней мы отправимся в путешествие по миру воды. Казалось бы, вода — это что-то очень простое и привычное. Но на самом деле, это огромное чудо, которое нужно беречь и защищать.

    Слайд 2

    Капа:

    Слайд 3

    Во всей Солнечной системе лишь на Земле есть жидкая вода. За пределами Солнечной системы есть почти 2000 планет, известных науке. В отличие от нашей родной Земли, большинство из них совершенно непригодны для живых существ: одни раскалённые, другие холодные, третьи состоят из газа. На миллиарды световых лет вокруг нас лишь десяток планет имеют шансы на зарождение жизни. Обязательным условием этого прекрасного события является наличие жидкой воды.

    Слайд 4

    Вся вода, которая есть на Земле, появилась в глубокой древности. Её количество уже никогда не увеличится. Более 70% поверхности нашей Земли покрыто водой. Но на целых 97% вся эта вода — солёная. Лишь 3% воды является пресной. Но 2/3 всей пресной воды скованы в ледниках и полярных льдах. Такую воду тоже нельзя пить и использовать для нужд человека. Таким образом, всего 1% воды на нашей планете пригодной для питья! Мы с вами состоим из воды почти на 70%. При этом мы можем жить без воды всего от 2 до 10 дней! Потеря 20% воды в нашем организме приводит к смерти.

    Слайд 5

    Слайд 6

    Слайд 7

    Слайд 8

    В каждой стране - и нашей с вами тоже - немало великолепных рек и озер, которые дарят нам с вами свои богатства. Например, есть всемирно известное озеро Байкал, о котором вы наверняка слышали, - самое глубокое, крупнейшее в мире пресное озеро. В нём сосредоточено 20% мировых запасов пресной воды. В озеро впадают 336 рек, а вытекает только одна — Ангара. Вода в Байкале удивительно чистая и прозрачная.

    Слайд 9

    Каждая из стран обладает собственными уникальными водными объектами, а порой и настоящими сокровищами. Например, Белоруссия - край, где несет свои воды Днепр со своими притоками. В этой небольшой стране более 10000 озер.

    Слайд 10

    Перед вами одна из главных достопримечательностей Киргизии — чудесное горное озеро Иссык-Куль. Это озеро — шестое в мире по глубине.

    Слайд 11

    А это Каспийское море — крупнейшее в мире бессточное озеро. Оно играет важную роль в жизни многих народов - например, жителей нашей республики.

    Слайд 12

    Слайд 13

    Но не везде ситуация с водой благополучна. Перед вами Аральское море— солёное озеро, которое когда-то было четвёртым в мире по величине. Аральское море питают две основные реки — Сырдарья и Амударья. Но в 1960-е годы их крайне нерационально использовали для орошения полей в республиках Казахстан, Узбекистан и Туркменистан. Сегодня на месте бескрайней водной глади образовалась пустыня.

    Слайд 14

    На что же человечество тратит бесценный 1% пресной воды на планете? 70% уходит на сельское хозяйство и животноводство — то есть на то, что -бы прокормить нас. 20% необходимо промышленности и энергетике, чтобы обеспечить наши разнообразные потребности и обеспечить нас энергией. И немалая доля — 10% — уходит на наш быт, в дома и квартиры. В промышленности больше всего воды тратится на производство металлов, бумаги и химии. Таким образом, когда мы бережём бумагу, мы экономим воду!

    Слайд 15

    Как же еще мы теряем воду?

    Более 20% воды теряется и загрязняется во время транспортировки в дома из-за плохого состояния водопровода. Огромное воздействие оказывают химические аварии — такие, как разливы нефти — а также промышленные сточные воды, вырубка лесов по берегам и осушение болот.

    Слайд 16

    Слайд 17

    Сколько мы тратим на 1 чистку зубов? Ответ - 10 литров (1 ведро воды)

    Слайд 18

    Сколько мы тратим на один прием душа в течение 5 минут? Ответ - 100 литров воды или 10 ведер

    Слайд 19

    А на прием ванны? Ответ - 200 литров или 20 ведер

    Слайд 20

    Сколько мы тратим на стирку в стиральной машине? Ответ - 150 литров воды или 10 ведер

    Слайд 21

    Слайд 22

    Сколько литров воды теряется из-за самой маленькой утечки? Ответ - 80 литров воды.

    Слайд 23

    Слайд 24

    Кто же заботится о водных ресурсах нашей страны? В первую очередь, государство. Именно государство обязано следить за сохранностью рек и водоемов. Его задача - заботиться о том, чтобы у каждого из нас был доступ к чистой питьевой воде.

    Слайд 25

    Слайд 26

    Защитники воды, ее хранители — это еще самые разные люди, даже школьники, такие же, как и вы. Многие общественные организации и активные люди действуют, чтобы сохранить воду: очищают берега, пресекают незаконные загрязнения, берегут воду дома и на работе, и конечно же, просвещают других людей!

    Слайд 27

    Слайд 28

    2. Практическая часть

    3. Закрепление знаний

  • Капля воды крупица золота
  • Расходуй воду экономно! Ведь реки не бездонны! Помни!
  • Без воды - земля пустырь
  • Суда басынан т?нады - Вода от начала чиста всегда
  • Ы?ыласпен берген суда ас-- И вода как еда, если она от души подана
  • Суды? да с?рауы бар - И вода любит счет

Рефлексия.

Заключительное слово учителя Друзья, наше увлекательное путешествие по миру воды вместе с Капой подходит к концу. Мы узнали, что мы можем делать каждый день дома и в школе для сохранения этого бесценного сокровища! Наш урок заканчивается, но добрые дела по защите воды только начинаются.

Просмотр содержимого документа
«Экоурок «Хранители воды»»

Предмет: биология

Дата: 01.03.2016

Учитель: Полянина Надежда Ивановна

Класс: 7 «А»

Экоурок «Хранители воды»

Цель занятия

Задача :

    развивать умения самостоятельно осуществлять поиск и анализ нового материала; развивать умение творчески представить материал в виде защиты проекта.

    Воспитывать ответственность за сохранения природных ресурсов.

Оборудование : сосуд, капли воды из синей бумаги, эмблемы «Хранитель воды», пословицы и поговорки о воде, шары синего цвета, магнитная доска и магниты, картинки на тему «Берегите воду!».

Ход урока

1. Передача знаний Звучит музыка «Шум воды»

Слайд 1

Я предлагаю вам закрыть глаза и расслабится. Представьте, что вы находитесь около чистой реки. Под ногами у вас лежит желтый и горячий от солнца песок. Дует лёгкий ветерок. Вода в реке чистая и прозрачная, в ней можно увидеть обитатель реки. А теперь откройте глаза и ответьте на вопрос: какое чувство вы испытывали когда находились около воображаемой реки? Могли бы вы испытывать это чувство, если бы вода в реке была грязной, вокруг валялся бы мусор? Сегодня у нас пройдет необычный урок под названием «Хранители воды»! Давайте попробуем поставить цель нашего урока. Цель: научиться беречь воду; ответственно относится к водным ресурсам.

А поможет мне сегодня одна маленькая героиня - Капа. Вместе с ней мы отправимся в путешествие по миру воды. Казалось бы, вода - это что–то очень простое и привычное. Но на самом деле, это огромное чудо, которое нужно беречь и защищать.

Слайд 2

Капа: Привет, меня зовут Капа. Я с вами сегодня отправлюсь в удивительное путешествие. Мы узнаем о воде много нового и удивительного, и даже сможем сами стать Хранителями воды. Вы готовы?

Слайд 3

Во всей Солнечной системе лишь на Земле есть жидкая вода. За пределами Солнечной системы есть почти 2000 планет, известных науке. В отличие от нашей родной Земли, большинство из них совершенно непригодны для живых существ: одни раскалённые, другие холодные, третьи состоят из газа... На миллиарды световых лет вокруг нас лишь десяток планет имеют шансы на зарождение жизни. Обязательным условием этого прекрасного события является наличие жидкой воды.

Слайд 4

Вся вода, которая есть на Земле, появилась в глубокой древности. Её количество уже никогда не увеличится. Более 70% поверхности нашей Земли покрыто водой. Но на целых 97% вся эта вода - солёная. Лишь 3% воды является пресной. Но 2/3 всей пресной воды скованы в ледниках и полярных льдах. Такую воду тоже нельзя пить и использовать для нужд человека. Таким образом, всего 1% воды на нашей планете пригодной для питья! Мы с вами состоим из воды почти на 70%. При этом мы можем жить без воды всего от 2 до 10 дней! Потеря 20% воды в нашем организме приводит к смерти.

Слайд 5

Что же такое вода в нашей повседневной жизни, сколько «стоит» это сокровище? Знаете ли вы, сколько воды уходит на обычную чашку кофе? Давайте попробуем догадаться, сколько воды понадобится чтобы приготовить чашку кофе. (нужно 140 литров воды) Ведь сначала кофе надо вырастить. Чтобы изготовить 1 кг бумаги, нужно 700 литров воды. А на производство 1 кг говядины уходит целых 15 тысяч литров воды! На получение 1 тонны стали уходит 280 тонн воды. А чтобы произвести 1 автомобиль, нужно в 50 раз больше воды, чем весит сам автомобиль.

Слайд 6

Почти 1/5 часть людей в мире, а это около 1,5 миллиарда человек, живёт в районах, где воды физически не хватает. Каждый третий человек на каждом континенте испытывает нехватку воды. Нехватка воды вынуждает людей использовать для питья воду из небезопасных источников. В результате, люди тяжело болеют и умирают.

Слайд 7

Таким образом, от плохой воды в 10 раз больше жертв, чем от всех войн, ведущихся в мире!

Слайд 8

В каждой стране – и нашей с вами тоже – немало великолепных рек и озер, которые дарят нам с вами свои богатства. Например, есть всемирно известное озеро Байкал, о котором вы наверняка слышали, – самое глубокое, крупнейшее в мире пресное озеро. В нём сосредоточено 20% мировых запасов пресной воды. В озеро впадают 336 рек, а вытекает только одна - Ангара. Вода в Байкале удивительно чистая и прозрачная.

Слайд 9

Каждая из стран обладает собственными уникальными водными объектами, а порой и настоящими сокровищами. Например, Белоруссия – край, где несет свои воды Днепр со своими притоками. В этой небольшой стране более 10000 озер.

Слайд 10

Перед вами одна из главных достопримечательностей Киргизии - чудесное горное озеро Иссык–Куль. Это озеро - шестое в мире по глубине.

Слайд 11

А это Каспийское море - крупнейшее в мире бессточное озеро. Оно играет важную роль в жизни многих народов – например, жителей нашей республики.

Слайд 12

В Казахстане более 40 тысяч озер. Самое крупное из них озера Балхаш. Которое на половину состоит из соленой воды. Соленая вода отделяется полуостровом от пресной воды.

Слайд 13

Но не везде ситуация с водой благополучна. Перед вами Аральское море- солёное озеро, которое когда–то было четвёртым в мире по величине. Аральское море питают две основные реки - Сырдарья и Амударья. Но в 1960–е годы их крайне нерационально использовали для орошения полей в республиках Казахстан, Узбекистан и Туркменистан. Сегодня на месте бескрайней водной глади образовалась пустыня.

Слайд 14

На что же человечество тратит бесценный 1% пресной воды на планете? 70% уходит на сельское хозяйство и животноводство - то есть на то, что -бы прокормить нас. 20% необходимо промышленности и энергетике, чтобы обеспечить наши разнообразные потребности и обеспечить нас энергией. И немалая доля - 10% - уходит на наш быт, в дома и квартиры. В промышленности больше всего воды тратится на производство металлов, бумаги и химии. Таким образом, когда мы бережём бумагу, мы экономим воду!

Слайд 15

Как же еще мы теряем воду?

Более 20% воды теряется и загрязняется во время транспортировки в дома из–за плохого состояния водопровода. Огромное воздействие оказывают химические аварии - такие, как разливы нефти - а также промышленные сточные воды, вырубка лесов по берегам и осушение болот.

Слайд 16

Любой мусор, который мы бросаем на землю, рано или поздно оказывается в воде.

Также мы загрязняем воду, когда моем машину в реке, используем чистящие средства и другую химию.

Слайд 17

Давайте попробуем угадать, сколько воды каждый из нас тратит каждый день.

Сколько мы тратим на 1 чистку зубов? Ответ – 10 литров (1 ведро воды)

Слайд 18

Сколько мы тратим на один прием душа в течение 5 минут? Ответ – 100 литров воды или 10 ведер

Слайд 19

А на прием ванны? Ответ – 200 литров или 20 ведер

Слайд 20

Сколько мы тратим на стирку в стиральной машине? Ответ – 150 литров воды или 10 ведер

Слайд 21

Сколько мы тратим воды в быту? Ответ- 10 литров.

Слайд 22

Сколько литров воды теряется из-за самой маленькой утечки? Ответ – 80 литров воды.

Слайд 23

Люди загрязняют и расходуют бесценную пресную воду. Но можем ли мы исправить положение? Кто отвечает за то, чтобы сохранить воду?

Слайд 24

Кто же заботится о водных ресурсах нашей страны? В первую очередь, государство. Именно государство обязано следить за сохранностью рек и водоемов. Его задача – заботиться о том, чтобы у каждого из нас был доступ к чистой питьевой воде.

Слайд 25

По всему миру проходят акции, мероприятия, флешмобы, чтобы напомнить нам о важности сохранения воды.

Слайд 26

Защитники воды, ее хранители - это еще самые разные люди, даже школьники, такие же, как и вы. Многие общественные организации и активные люди действуют, чтобы сохранить воду: очищают берега, пресекают незаконные загрязнения, берегут воду дома и на работе, и конечно же, просвещают других людей!

Слайд 27

15 ноября во всем мире отмечается Всемирный день вторичной переработки. Он призван напомнить всем об объединении наших усилий для решения проблемы мусора, которая актуальна для любой страны в мире. Ведь чем меньше мусора на планете, тем меньше загрязняются им водные объекты (реки, озера, моря, океаны и т.д.) и тем больше у нас с вами чистой воды для жизни.

Слайд 28

А что же каждый из нас может сделать, чтобы сохранить воду? Давайте станем Хранителями воды!

2. Практическая часть

Вы, работая в парах и индивидуально, проявляя свое творчество и фантазию, представляли себя Хранителями воды дома. А сейчас наступило время представить свои проекты. А помощница Капа будет решать, становитесь ли вы хранителем воды или нет. Настоящим хранителям воды Капа будет выдавать эмблему «Хранитель воды».

3. Закрепление знаний

1. Презентация выполненного проекта перед всем классом.

2. Призывы защиты и сбережения воды можно видеть в пословицах и поговорках наших народов.

    Не плюй в колодец - пригодится воды напиться

    Посмотрись в воду на свою природу

    Капля воды крупица золота

    Расходуй воду экономно! Ведь реки не бездонны! Помни!!!

    Без воды - земля пустырь

    Суда басынан тұнады - Вода от начала чиста всегда

    Ықыласпен берген суда ас­- И вода как еда, если она от души подана

    Судың да сұрауы бар - И вода любит счет

3. Необходимо написать на бумажных каплях ответ на вопрос: что можно сделать уже завтра, чтобы сохранить наши реки, озера, родники и ручьи? (ученики поочередно читают свой ответ и кладут каплю в сосуд)

Рефлексия.

Найдите себя среди картинок, указывая на вашу деятельность на уроке.

Заключительное слово учителя Друзья, наше увлекательное путешествие по миру воды вместе с Капой подходит к концу. Мы узнали, что мы можем делать каждый день дома и в школе для сохранения этого бесценного сокровища! Наш урок заканчивается, но добрые дела по защите воды только начинаютс

Самоанализ экоурок «Хранитель воды!» в 7 «А» классе

Учитель: Полянина Надежда Ивановна

Цель занятия - сформировать у школьников ответственное отношение к водным ресурсам нашей планеты в целом и своей страны, в частности, а также научить их беречь воду в повседневной жизни.

Задача :

    Формировать знания о способах сбережения воды изо дня в день дома, в школе и на природе.

    Развивать умения самостоятельно осуществлять поиск и анализ нового материала; развивать умение творчески представить материал в виде защиты проекта.

    Воспитывать ответственность за сохранения природных ресурсов всей Земли и своей республики в частности.

Данный урок проводился в 7 «А» классе. В классе 18 учащихся. На уроке присутствовало 17 человек. Учащиеся данного класса творческие и активные. В ходе урока ожидался следующий результат: в творческой форме показать способы сохранения воды.

Исходя из моей темы самообразования: «Проектная технология на уроках химии и биологии как средство формирования ключевых компетентностей» я решила применить на внеклассном уроке следующие методы работы: наглядные (презентация и творческие работы учащихся), практические (изготовление рисунка), поисковые (изучение информации), театрализованные (героиня Капа), проектный.

Подготовка началась за три недели до мероприятия, учащиеся разбились на пары, некоторые решили работать индивидуально. Перед ними была поставлена задача, найти материал и представить его в виде творческой работы по теме «Хранители воды». Еженедельно выяснялось, на каком этапе находится проект.

Учащимся во время работы, пришлось развивать и совершенствовать следующие навыки работы: Аналитические навыки – этот навык применялся при подготовки к проекту, учащимся необходимо было изучить информацию и проанализировать её.Творческие навыки – необходимо было представить выбранную информацию в виде рисунка или схемы. Многие учащиеся проявили творчество при защите своих проектов, сочинили свои стихотворения. Ораторское искусство – представить свой проект.

Экоурок начался с медитации, при использовании музыки «Шум воды». Данный способ позволил учащимся, настроится на урок (учитывая эмоциональные особенности подросткового возраста) и подвести их теме урока. Цель урока учащиеся поставили сами, т.к. работали над данной темой дома.

Урок был построен из двух частей: теоретической части и практической.

Теоретическая часть позволила учащимся:

    ознакомится с состоянием питьевой воды на нашей планете;

    рассмотреть самые главные источники чистой воды;

    выяснить количество потребляемой воды дома;

    узнать каким способом производится защита и очистка воды.

Практическая часть:

    презентаций работ учащихся;

    знакомства с пословицами и поговорками о воде на казахском и русском языке;

    выяснение действий, которые учащиеся будут применять для сохранения воды.

Структурные элементы урока были взаимосвязаны, осуществлялся логичный переход от одного этапа к другому.

Урок завершился словами нацеливающие учащихся на сохранение водных ресурсов своей страны и всей планеты.

На уроке осуществлены межпредметные связи: географией (расположения водных ресурсов), биологией (количество воды в человеке), медициной (значение воды для жизни человека), музыкой (шум воды для медитации), рисованием (изготовление рисунков), литературой (пословицы и поговорки о воде), казахским языком (пословицы и поговорки о воде), также прослеживается взаимосвязь с жизненными навыками (способы сохранения воды).

Использование интерактивного оборудования на уроке не превысило 20 минут, этим самым соблюдалась зрововьесберегающая технология.

Считаю, что урок достиг целей, актуален в настоящее время, так как учащиеся активно и с интересом работали. Задачи урока реализованы в полном объеме.

"Хранители воды"

Цель урока : зн-во с водными ресурсами, заинтересовать и научить школьников беречь и охранять водные ресурсы России

Задачи урока:

  1. Донесение информации о водных ресурсах мира, России, региона (местности) и их экологическом состоянии; о влиянии воды на здоровье и жизнедеятельность человека.
  2. Необходимо побудить школьников к самостоятельному размышлению о важности воды для жизни планеты в настоящем и, главное, в будущем.
  3. Обсуждение плана мероприятий по оздоровлению экологической водной среды своей местности.

Ход урока

  1. Организационная часть :

Вода на земле – самое распространенное вещество. На глобусе хорошо видно, что только 1/4 поверхности нашей планеты занимает суша, а остальные 3/4 – вода. Космонавты, впервые увидевшие Землю из космоса, говорили, что она выглядит не как “земной” шар, а скорее как водяной шар.

Однако пресной воды на Земле относительно немного и поэтому ее необходимо беречь. Представьте себе, что вода исчезла бы из нашей жизни.

Пересохли бы русла рек, замолкли бы родники. Горные породы стали бы разрушаться, поскольку в их состав тоже входит химически связанная вода. Ни кустика, ни единого живого цветочка, ни единого живого существа на Земле не осталось бы. Значение воды трудно переоценить. Согласно эволюционной теории, жизнь на Земле зародилось в воде.

Живые существа состоят на 2/3 из воды, вода – среда обитания многих растений и животных. Вода необходимо для процесса фотосинтеза. Человек использует воду в сельском хозяйстве, в промышленности – как сырье и растворитель.

Сегодня разговор поведем о воде. Девиз нашего урока: Вода – дарит жизнь.

II. Основная часть:

  1. Показ презентации на тему «Хранители воды» (с 1 по 33 слайд) .

Обсуждение рассматриваемых в презентации вопросов.

2. Беседа о водных ресурсах и их состоянии.

(слайд 34).

Вода – одно из самых важных для организма человека веществ. Организм, его ткани – кровь, мозг, жировая ткань – больше чем наполовину (65%) состоят из воды. А в некоторых растительных и животных организмах ее количество достигает 90%, чем чище вода, которую мы пьем, тем лучше для нашего организма.

Совсем чистой воды в природе нет.

Морская вода содержит избыток различных солей, поэтому она также для питья не годится. Потребность человека в воде, которую он употребляет с питьем и пищей, составляет, в зависимости от климатических условий, физиологического состояния и физических нагрузок, 3-6 л в сутки.

Высчитайте, сколько % воды в вашем организме (расчёт по формуле: например вес 30 кг делим на 3 и умножаем на 2 – найдём % воды в организме)

Чистой воды на Земле становится все меньше. Недостаток ее уже сейчас остро ощущается во многих регионах. Однако это не потому, что запасы воды истощаются. Над водой нависла угроза загрязнения. Заводы и фабрики, электростанции потребляют большое количество воды и одновременно загрязняют ее различными отходами. Со сточными водами предприятий в реки и озера попадает большое количество различных ядовитых веществ.

Просмотр фильма «Вода-необыкновенное вещество»

(слайд 35). Восточная мудрость гласит: “Ты то, что ты ешь”. Оказывается, не меньшее значение для нашего здоровья имеет вода, которую мы пьем.

Не каждая вода может служить для питья. Природные воды могут содержать минеральные примеси, некоторые из которых вредны для организма. Кроме того, в природной воде могут встречаться болезнетворные бактерии. Поэтому прежде чем пить воду из родников, колодцев и тем более из открытых водоемов, ее необходимо обработать. Простейшим способом является кипячение.

Проживая в городе, мы используем для питья чаще всего воду из-под крана. К питьевой воде предъявляются определенные требования. По своему внешнему виду питьевая вода должна быть совершенно прозрачной, пресной и не обладать каким-либо запахом. Кроме этого, питьевая вода по своему химическому составу должна быть совершенно безвредной и не содержать болезнетворных микроорганизмов.

В больших городах найти источники воды, отвечающей этим требованиям невозможно. Поэтому приходится прибегать к ее очистке. Для очистки питьевой воды в городах строятся водоочистные станции, которые приводят состав воды в соответствие с предъявляемыми требованиями

3 . Практикум в форме интерактивного упражнения .

Дети рисуют рисунки «Вода в жизни человека»

  1. Просмотр фильма «Там где рождается вода».
  1. Обобщение и подведение итогов (слайд 36-38).

Закрепление материала.

Будущее России, ее экология, чистота ее рек и озер зависят от каждого из нас, от детей и взрослых. Сегодняшние дети завтра станут руководителями промышленных предприятий, автомобилистами, сами создадут семьи. Мы знаем, что чистая вода дарит нам жизнь, здоровье и радость. И поэтому каждому из нас необходимо бережно относиться к воде, экономно расходовать этот ценнейший дар. Нужно охранять от загрязнений водоемы и прилегающие к ним территории. Учителям и родителям необходимо воспитывать в детях ответственное отношение к водным ресурсам, предлагать более активно участвовать в проектах по защите окружающей среды.

Одна из первоочередных задач нашего урока – вместе составить реальный план действий по охране окружающей среды и защите водоемов в нашем регионе, области, районе, вблизи школы или дома.

Ваши примерные выводы: Что делать?

  1. Бытовые и промышленные стоки не сбрасывать в естественные водоемы, а очищать и употреблять многократно;
  2. Очищать городские канализационные стоки;
  3. Употреблять минеральные удобрения так, чтобы их излишки не попадали в водоемы;
  4. Усовершенствовать уборку животноводческих ферм;
  5. Каждому человеку необходимо экономить воду

Мультфильм «Секреты воды»

Существует одно поучительное предание, которое напоминает нам о различии между ценностями истинными, вечными и мнимыми, проходящими. Царь Дхатусена, правивший на острове Шри-Ланка в 5 веке нашей эры, в ответ на требования мятежников показать тайники, где спрятаны несметные царские сокровища, привел своих неразумных врагов к созданному им искусственному озеру Калавена, имевшему 80 км в окружности. Озеро спасло жителей острова во время засухи. Царь зачерпнул пригоршню воды и сказал: “Друзья мои, это и есть мое богатство”.


Кашапова Рамуза Раисовна, учитель-логопед высшей квалификационной категории КОУ «Сургутская школа – детский сад для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

КОНСПЕКТ УРОКА В 3 «Б» КЛАССЕ НА ТЕМУ:

«ХРАНИТЕЛИ ВОДЫ»

Цели :

Создать условия для определения значения воды в жизни планеты и в жизни человека, выявления причин загрязнения и способов ее защиты. Способствовать развитию наблюдательности, кругозора, внимания, умения составлять синквейн, отражая главное, существенное; готовить свое выступление по предложенной инструкции, умения общаться, договариваться, взаимодействовать друг с другом.

Содействовать воспитанию бережного отношения к природе, окружающей среде, умения работать в группе.

Формирование универсальных учебных действий:

Личностные УУД:

умение этического оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Регулятивные УУД:

умение определять цель деятельности в малой группе;

умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

умение осознанного и произвольного построения речевого высказывания в устной и письменной форме;

умение на основе анализа объектов делать обобщения и выводы.

К оммуникативные УУД:

умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия;

умение задавать вопросы – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

умение разрешать конфликты, выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешение конфликта, принятие решения и его реализация;

умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

Оборудование : презентация «Путешествие с Капой», альбомные листы, цветные карандаши, краски, кисти, баночки для воды, алгоритм составления синквейна.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок и смолк

Начинается урок.

Руки? – ВМЕСТЕ!

Ноги? – НА МЕСТЕ!

Локти? – У КРАЯ!

Спинка? – ПРЯМАЯ!

- Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.

Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.

Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.

2. Постановка проблемной ситуации.

Сегодня на уроке речь пойдет об одном веществе.

Французский писатель, автор книги «Маленький принц» Антуан де Сент Экзюпери так сказал об этом веществе: « У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни! Ты – сама жизнь!»

1) Чтобы определить о каком веществе идёт речь, предлагаю отгадать несколько загадок:

Без крыльев летят, без ног - бегут, без паруса - плывут. (Облака)

Что видно, когда ничего не видно? (Туман)

Под землёй живёт, на небо смотрит. (Родник)

Приходил, стучал по крыше, уходил - никто не слышал. (Дождь)

Не конь, а бежит, не лес, а шумит. (Река)

Вечером наземь слетает, ночь на земле пребывает, утром опять улетает. (Роса)

В огне не горит, в воде не тонет. (Лёд)

Скатерть бела весь мир одела. (Снег)

Кругом вода, а с питьём беда. (Море)

Ранним утром во дворе
Лёд улёгся на траве.
И весь луг стал светло-синий.
Серебром сверкает... (Иней)

Что общего имеют отгадки?

2) – Сегодня мы поговорим об охране воды. Какую цель поставим перед собой? (Ответы детей с опорой на слова подсказки.)

СЛАЙД 2

Вместе с героиней Капой мы отправимся в увлекательное путешествие. Казалось бы, вода - это что-то очень простое и привычное. Но на самом деле, это огромное чудо, которое нужно беречь и защищать. Сегодня мы узнаем о воде много нового и удивительного, и даже сможем сами стать Хранителями воды. Вы готовы? Тогда вперёд!

Работа по высказыванию Антуана де Сент Экзюпери

Почему Антуан де Сент Экзюпери сказал о воде: «Ты – сама жизнь »?

Кому же нужна вода?

- Какая вода нужна всему живому?

СЛАЙД 3

Есть ли жизнь без воды?

Вне Солнечной системы известно почти 2000 планет. Не более 10 из них имеют шанс на развитие жизни. Обязательное условие жизни - жидкая вода.

СЛАЙД 4

Человек на 70% состоит из воды. Может жить без воды 2-10 дней. Недаром русская пословица гласит: капля воды дороже золота!

Отгадайте загадку Капы: кругом вода, а с питьём - беда. Что это? (Ответ: море).

Ребята, бесконечна ли вода на земле?

Наша планета покрыта водой гораздо больше, чем наполовину. Но почти вся эта вода - солёная. Солёную воду нельзя пить.

Вот эта вода - пресная. Как видите, это малая часть всей воды на Земле.

А вот это лёд ледников и полярных льдов. Остаётся совсем маленький

кусочек. Это та вода, которую мы пьём и используем.

СЛАЙДЫ 5,6

Нам только кажется, что на земле очень много воды. На самом деле каждый пятый человек в мире страдает от того, что у него не хватает воды, чтобы сделать самые простые вещи - умыться, постирать, приготовить пищу.

Среди этих людей очень много детей, ваших сверстников. От нехватки чистой воды они могут болеть и даже умирать!

СЛАЙД 7

А много ли воды в нашей с вами стране? Россия занимает второе место в мире по количеству воды, сразу после Бразилии. Но там, где живет больше всего людей - там меньше всего воды. И наоборот - там, где мало людей, там много воды.

Настоящее сокровище нашей страны - это озеро Байкал. Это самое глубокое озеро в мире. В нём сосредоточена пятая часть всех мировых запасов воды и 80% российских запасов пресной воды. В озеро впадают 336 рек, а вытекает только одна - Ангара. По бурятской легенде Ангара - дочь Байкала. Вода в Байкале удивительно чистая и прозрачная.

Байкальский омуль, байкальская губка, ольхонская полёвка - все эти животные встречаются только на Байкале и нигде больше. И, конечно, байкальская нерпа - близкая подруга нашей героини Капы!

СЛАЙД 8

Наша Капа очень расстроилась! Всё потому, что она вспомнила, как мы загрязняем и теряем воду. Наши реки и озёра часто страдают от того, что в них сбрасывают отходы заводов и фабрик, от мытья машин, от мусора, а также от самых привычных нам моющих средств, таких как стиральные порошки или жидкость для мытья посуды. И это далеко не всё. Кто-нибудь может сказать, как ещё происходит загрязнение воды? (несколько вариантов). Но главное - мы с вами сами не бережём и не экономим воду!

Смотрите, Капа просит нас о помощи!

СЛАЙД 9-10

Как же мы с вами расстраиваем Капу? Что это за проблема? (поочерёдно показывает на картинки, а дети комментируют, что на них происходит и почему это плохо).

Самая важная причина:
- Мы с вами изо дня в день необдуманно тратим воду. Мы не бережем ее!

СЛАЙД 11 - 17

Сколько воды мы с вами тратим?

Итак, люди загрязняют и расходуют бесценную пресную воду. Но можем ли мы исправить положение? Кто отвечает за то, чтобы сохранить воду?

5.Физминутка (под музыку волны моря).

К речке быстро мы спустились

Наклонились и умылись

А теперь поплывем дружно.

Делать так руками нужно

Вместе раз это брасс

Одной другой - это кроль.

Все как один плывем как дельфин

Вышли на берег крутой

И отправились домой.

6. Работа в группах.

СЛАЙД 20 - 21

Каждый может заботиться о воде!

Государство много делает для защиты воды. А иногда часто к нему присоединяются и простые люди - такие, как мы с вами. Например, в прошлом году 170 000 человек по всей стране объединились и вышли на уборку берегов своих рек и озёр. Акция называлась: «Нашим рекам и озёрам - чистые берега!». Результат получился отличный, так что этой весной акция состоится снова!

Дорогие ребята! Давайте станем Хранителями воды и присоединимся к десяткам тысяч людей, которые выйдут на уборку берегов, чтобы сберечь свои реки, озера и родники! Готовы ли Вы стать Хранителями воды?

А теперь давайте проявим наше творчество и фантазию, представим себя «хранителями воды» и поработаем в командах-парах! Каждой паре предлагается составить синквейн-призыв на тему «Берегите воду!» и нарисовать к нему плакат. Алгоритм составления синквейна лежит у вас на партах.

Выступление каждой пары.

8. Итог урока. Рефлексия.

Друзья, наше увлекательное путешествие по миру воды вместе с Капой подходит к концу. Мы узнали, что мы можем делать каждый день дома и в школе для сохранения этого бесценного сокровища! Наш урок заканчивается, но добрые дела по защите воды только начинаются.

Я хочу закончить наш урок словами В. А. Андреева:

Давайте люди беречь все на земле: и воздух, и воду, и траву на земле!

Береги воду! Не засоряй! Не выбрасывай мусор в водоем!

Человек, запомни навсегда!

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

краевое государственное автономное

профессиональное образовательное учреждение

«Дальнегорский индустриально-технологический колледж»

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по УМиНР

О.Д. Деремешко

«_____»__________2017 г.

Эко-урок «Хранители воды»
(название)

Методическая разработка

по дисциплине: Экология

РАССМОТРЕНО

на заседании ЦМК

Председатель ЦМК

Ф.И.О.

«____»__________2017 г.

Разработал преподаватель

Фертикова Елена Николаевна
Ф.И.О.

г. Дальнегорск

2017 г.

Пояснительная записка

Президент РФ В. В. Путин объявил 2017 год Годом Экологии. Документ «Основы государственной политики в области экологического развития РФ на период до 2030 года». Эко урок «Хранители воды» – это экологического просвещения студентов с акцентом на повседневные практики водосбережения.

В апреле с 2015г.- 2017г. студенты КГА ПОУ «ДИТК» приняли участие в общероссийском проекте «Хранители воды» , реализуемом в рамках ФЦП «Вода России» по инициативе Минприроды России при поддержке бренда питьевой воды «Agua Minerals» и компании PepsiCoи Зеленого движения ЭКА. В реализации проекта «Хранители воды» участвовали студенты 1-2- курса профессиональной направленности: «Электромонтёр по РОЭ», «Повар, кондитер», «Сварщик», «Наладчик аппаратного и программного обеспечения», «Парикмахеры», «Компьютерные сети», «Технолог общественного питания». За участие в проекте студентам подарены закладки с пометкой об эко уроке (Приложение 6), а также карманные книжечки с ценными советами (Приложение 5), как беречь воду и стать Хранителем воды.

Цель занятия привлечь внимание студентов к проблеме по сбережению воды и дефициту водных ресурсов России и ДГО.

Задача : обучить студентов простым действиям и шагам по сбережению воды в повседневной жизни дома, в колледже, на природе и профессиональной деятельности.

Итогом урока стало выполнение творческих заданий: эко-рисунков, эко-плакатов, видеоролика - «Вода в профессии» (Приложение 7), участие в олимпиадах по экологии, участие во Всероссийском Эко-движении.

План урока

самоорганизация студентов;

разделение на команды (4)

1мин

2.Передача знаний

Демонстрация фильма о воде; (Приложение1)

Презентация «Хранители воды» (Приложение2)

4мин.

10 мин.

3.Настольная игра на звание Водного знатока

    Практические шаги

    Интересные факты

    Творческие задания

    Брейн-ринг (Приложение3)

25мин

4.Закрепление материала

Изготовление покетмод (карманной книжечки) с домашним заданием «Водяные выходные», книжечки забирают с собой. (Приложение4,5)

5мин.

ХОД УРОКА:

Ребята, сегодня нас ждет необычный урок!

Мы узнаем о воде много нового и удивительного, и даже сможем сами стать Хранителями воды. (Фильм - обращения первых лиц государства РФ к сообществу студентов. (Приложение 1).

Мы с вами привыкли, что вода доступна всегда - достаточно просто открыть кран. Но откуда берётся вода в водопроводе? Что же такое вода в нашей повседневной жизни, сколько «стоит» это сокровище? Давайте попробуем догадаться, Чтобы приготовить чашку кофе, нужно 140 литров воды. Ведь сначала кофе надо вырастить. Чтобы изготовить 1 кг бумаги, нужно 700 литров воды. Просто дается информация, чтобы студенты знали. На получение 1 тонны стали уходит 280 тонн воды. А чтобы произвести 1 автомобиль нужно в 50 раз больше воды, чем весит сам автомобиль.

Знаете ли вы, что каждый год более 5 миллионов человек умирает от болезней, переносимых водой? Таким образом, от плохой воды в 10 раз больше жертв, чем от всех войн, ведущихся в мире! Воды в России много, но она распределена неравномерно. По объёмам водных запасов Россия занимает второе место в мире после Бразилии.



Наша страна обладает третьей частью мировых запасов пресной воды. В Байкал впадают 336 рек, а вытекает только одна - Ангара. По бурятской легенде Ангара - дочь Байкала. Вода в Байкале удивительно чистая и прозрачная. Байкальский омуль, байкальская губка, ольхонская полёвка - все эти животные встречаются только на Байкале и нигде больше.

Преподаватель, демонстрирует презентацию (Приложение 2).На что же человечество тратит бесценный 1% пресной воды на планете? 70% уходит на сельское хозяйство и животноводство - то есть на то, чтобы прокормить нас. 20% необходимо промышленности и энергетике, чтобы обеспечить наши разнообразные потребности и обеспечить нас энергией. И немалая доля - 10% - уходит на наш быт, в дома и квартиры. Как еще мы теряем воду? - 2–3 ответа Мы с вами изо дня в день необдуманно тратим воду. Сколько воды каждый из нас тратит каждый день.

Сколько мы тратим на 1 чистку зубов? Ответ – 10 литров (1 ведро воды) Сколько мы тратим на один прием душа в течение 5 минут? Ответ – 100 литров воды или 10 ведер А на прием ванны? Ответ – 200 литров или 20 ведер угадывать. Как мы видим, больше всего воды тратится на прием душа и ванны, на стирку и на смыв в туалете.

Кто же сохраняет воду в нашей стране? В первую очередь, государство. Министерство природных ресурсов и экологии реализует всероссийскую программу «Вода России». Цель программы - сохранить либо восстановить реки и водоёмы до такого состояния, чтобы люди могли пользоваться экологически чистой, качественной водой.

Что ещё делает государство?

Оно строит водохранилища, чтобы защитить людей от дефицита воды, укрепляет берега, чтобы оградить наши дома от потопов. Государство ведет исследования и проводит реабилитацию, то есть восстанавливает чистоту рек и водоёмов. В 2014 году к акции присоединились 57 регионов и более 170 000 человек, от Сахалина до Калининграда. Было очищено более 1 700 водных объектов.

А что же каждый из нас может сделать, чтобы сохранить воду? Давайте проявим наше творчество и фантазию, представим себя Хранителями воды и поработаем в командах! (Приложение 3)

Заключение

22 апреля снова состоится общероссийская акция «Нашим рекам и озёрам чистые берега!» Давайте станем Хранителями воды и присоединимся к десяткам тысяч людей, которые выйдут на уборку берегов, чтобы сберечь свои реки, озера и родники! (информация на сайте учебного заведения http://itk-dg.ru

В завершении эко-урока преподаватель знакомит студентов с водными ресурсами родного края г.Дальнегорска. (Приложение 4) и раздает карманные книжечки с домашними заданиями.

Эко-урок «Хранители воды» решает одну из самых актуальных задач современного образования - экологическое просвещение студентов с акцентом на повседневные практики водосбережения и активную жизненную позицию.

Список Интернет-ресурса

1.. -презентация

2. покетмод

3. схема водоснабжения