Анализ стихотворения Ивана Сурикова «Зима. Пейзажная лирика в творчестве русских поэтов

Урок литературного чтения по теме: И. Суриков «Зима». Сравнение как средство создания картины природы в лирическом стихотворении. (УМК «Школа России»).

Цели: познакомить учащихся со стихотворением И. Сурикова «Зима»;

развивать навык правильного выразительного чтения, умение анализировать стихотворение;

обучать пониманию поэтической речи, правильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; различать стихотворный и прозаический тексты; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте; наблюдать за сравнением как средством создания картины природы в лирическом стихотворении; находить рифмующиеся слова.

Оборудование : карточки (текст речевой разминки, задания); сборники стихов И. Сурикова, его портрет, аудиозапись.

Ход урока

I .Организационный момент

II .Речевая разминка

Умные совята

Совята у совушки

Умные головушки:

На каждый совушкин совет

Глазами хлопают в ответ.

И. Котляр

Найдите однокоренные слова. (Совята, совушки, совушкин.)

Прочитайте с интонацией удивления (еще: с вопросительной интонацией, сердито, радостно).

III . Проверка домашнего задания

Проверить план к стихотворению И. Сурикова «Детство», чтение понравившихся эпизодов.

IV .Введение в тему .

    Сейчас я вам прочитаю еще одно стихотворение Ивана Сурикова.

Ярко солнце светит,

В воздухе тепло,

И, куда ни взглянешь,

Все кругом светло,

На лугу пестреют

Яркие цветы;

Золотом облиты

Темные листы,

Дремлет лес:

Ни звука,

Лист не шелестит,

Только жаворонок

В воздухе звенит,

Да взмахнет порою

Птичка под кустом,

Да, жужжа, повьется

Пчелка над цветком,

Да золотокрылый

Жук лишь прошуршит, -

И опять все тихо,

Все кругом молчит.

Хорошо!.. И если б

Пруд не призывал,

Долго бы весною

В поле простоял.

    Понравилось стихотворение? Стало вам тепло? Суриков писал о поздней весне. Если вам захотелось прочитать другие его стихи, найдите их в библиотеке или дома. Обязательно почитайте.

V. Физкультминутка

Мы устали чуточку,

Отдохнём минуточку.

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись давай, дружок.

Ещё попрыгай: раз, 2, 3!

На соседа посмотри,

Руки вверх и тут же вниз

И за парту вновь садись.

VI .Подготовка к восприятию стихотворения.

1. Сегодня мы познакомимся со стихотворением И.Сурикова «Зима», но сначала давайте посмотрим на слова, которые будут встречаться в тексте, и объясним их значение.

Пелена, крестьянин, стужа, изба.

2.Чтение стихотворения учителем.

3. Работа над анализом стихотворения.

Памятка для анализа.

    Как ты думаешь, какое настроение было у автора, когда он писал стихотворение?

    Что, по-твоему, послужило толчком для создания этого стихотворения?

    В каких строчках заключена главная мысль стихотворения?

    Какие строчки показались тебе наиболее образными?

    Какие рифмы показались самыми необычными?

    Перечисли наиболее яркие сравнения в стихотворении. Какова их роль?

    Как ты думаешь при каких обстоятельствах ты мог бы вспомнить строки этого стихотворения?

    Прочитайте, как крестьянин готовился встретить зиму.

    Почему поэт называет сани - санишки?

    Какая интонация соответствует содержанию стихотворения: спокойная, печальная, радостная? Передайте ее при выразительном чтении.

4.Выразительное чтение стихотворения

5. Сравнение в стихотворении

С чем поэт сравнивает поле и лес, покрытый первым снегом? Что дает нам такое сравнение?

Напомню вам, для того чтобы передать свои чувства, авторы используют различные приемы: олицетворение,метафоры, эпитеты.

Олицетворение (олицетворить ) - выразить, представить в образе живого существа.

Метафора - оборот речи: употребление слов и выражений в переносном смысле на основе аналогии, сходства, сравнения.

Эпитет - образное, художественное определение (например, постоянные эпитеты: синее море, златые кудри).

Найдите в прочитанных стихотворениях олицетворения, метафоры, эпитеты.

VII . Рефлексия

Прослушивание композиции П. Чайковского «Времена года. Зима».

VIII .Подведение итогов урока, выставление оценок.

Домашнее задание.

Подготовить выразительное чтение стихотворения «Зима».

Урок литературного чтения по теме И.З. Суриков "Зима. Сравнение как средство создания картины природы в лирическом стихотворении " изучается в 3 классе по программе "Школа России". Урок изучения нового материала. На уроке дети самостоятельно определяют тему и цель урока. Знакомство с биографическими сведениями, творчеством писателя происходит с помощью сообщения подготовленного ученика. Во время работы над стихотворением дети учились находить литературные приёмы (олицетворение, сравнение, эпитет), рассказывать о своих впечатлениях от прочитанного произведения. На уроке совершенствовались навыки правильного, сознательного, выразительного чтения. Дети, работая в группах, самостоятельно исследовали каждое четверостишие с последующей проверкой, затем читали выразительно вслух. Расширялся словарный запас детей при знакомстве с новыми словами. В конце урока происходит рефлексия по самооценке полученных знаний.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема раздела: «Поэтическая тетрадь»

Тема: " И. Сурикова "Зима. Сравнение как средство создания картины природы в лирическом стихотворении "

Цели: познакомить учащихся со стихотворением И. Сурикова "Зима".

Задача:

Образовательные:

Учить анализировать поэтическое произведение;

Пополнять словарный запас учащихся через словарную работу;

Учить рассуждать, делать выводы.

Развивающие:

Развивать навыки выразительного чтения стихотворения с соблюдением логического ударения, интонации, пауз;

Развивать коммуникативные умения в процессе совместной деятельности;

Формировать у детей навыки самоконтроля и взаимоконтроля;

Развивать коммуникативность, умения работать над текстом в парах.

Воспитательные:

Воспитывать любовь к родине, к семье, к родным

Воспитывать любовь к русской поэзии

Формирование УУД :

Личностные:

Обладать мотивационной основой учебной деятельности ;

Использовать адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности .

Регулятивные:

Принимать и сохранять учебную задачу ;

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей ;

Адекватно воспринимать предложения и оценку учителя , сверстника .

Познавательные:

Использовать знаково - символические средства для решения поставленных задач ;

Проводить сравнение и классификацию по заданным критериям ;

Осуществлять анализ слов с выделение существенных признаков.

Коммуникативные:

Строить понятные для партнёра высказывания;

Вступать в диалог, задавать вопросы, сотрудничать;

Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Предметные:

- уметь давать характеристику выполненной деятельности;

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Урок исследование.

Методы обучения: проблемно-поисковый, наглядный, репродуктивный, эвристическая беседа, элементы метода исследовательского обучения.

Формы работы учащихся: фронтальная, парная.

Оборудование: Презентация под названием И. Суриков "Зима", аудиозапись, распечатанные тексты со стихотворением.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.Организационный момент

Настал новый урок. Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу. И подумаете: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы все здоровы, к работе готовы!

Дети приводят в порядок рабочее место.

Регулятивные: обеспечение обучающимися организации учебной деятельности, эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха.

Коммуникативные (согласованность действий с партнером)

II Актуализация знаний

1. Речевая разминка

Проведём речевую разминку, чтобы домашнее стихотворение прозвучало выразительно.

Всё бело, бело, бело ,
Много снега намело!
Вот весёлые деньки,
Все на лыжи и коньки!

Белый снег, белый мел
Белый заяц тоже бел .
А вот белка не
бела
Белой Белка не была.

Найдите однокоренные слова?

Какое слово нельзя отнести к группе слов с корнем бел?

Почему?

Для чего мы выполняли это задание?

На каком уроке мы работали с этими словами?

Какую картину вы представили?

2. Домашнее задание по стихотворению И. Сурикова "Детство" было предложено выучить одну понравившуюся часть и нарисовать к иней рисунок.

Чтение скороговорки жужжащим способом, с ускорением, вполголоса (хором, индивидуально.)

Белый-бел-бело

Ответы детей.

Белка

Имеет другое лексическое значение.

Чтобы вспомнить однокоренные слова

На уроке русского языка

Зима, много снега.......

Чтение наизусть стихотворения по частям

Выставка рисунков.

Коммуникативные УУД

Познавательные : построение речевого

высказывания в устной форме.

III Постановка цели урока

Мы продолжаем работать над разделом «Поэтическая тетрадь».

Прочитайте название произведения.

Рассмотрите иллюстрации к нему.

Ребята, отталкиваясь от темы сформулируйте цель нашего урока.

На экране

Познакомиться........

Совершенствовать.....

Развивать умения........

Зима

–Мы продолжим знакомиться с творчеством И. З Сурикова и его стихотворением « Зима».

Будем совершенствовать умение выразительно читать стихотворные произведения.

работать над текстом в парах, понимать настроение и мысли поэта

Регулятивные УУД (целеполагание)

(прогнозирование)

VI Открытие нового

1. Сегодня на уроке продолжим зимнюю тему. Прочитаем ещё одно произведение Ивана Захаровича Сурикова “Зима ”. А для начала посетим виртуальную экскурсию. Наши юные исследователи напомнят нам интересные факты из жизни поэта. Биографию поэта (презентация).

2. Работа до чтения

Давайте откроем учебник на странице 76 и прочитаем заголовок произведения.

В каком жанре написано это произведение?

Правильно. Как вы догадались, что перед вами стихотворение?

А как вы думаете, можно ли определить настроение этого стихотворения?

Какое настроение у стихотворения «Зима»?

3. Первичное чтение.

Прослушивание аудиозаписи стихотворения "Зима".

1. Послушайте стих и представьте себе картину, которую автор описывает.

Понравилось ли вам стихотворение? Чем?

– Какие чувства испытывали вы, когда слушали стихотворение?

Используйте словарь настроения.

Хорошее, веселое, праздничное, приподнятое, бодрое, игривое, задорное, приятное, легкое, спокойствие, мирное, мечтательное, созерцательное, нежное, возвышенное, лирическое, поэтическое.

– Как вы думаете, что чувствовал поэт, когда писал? О чем думал?

- Взволновало ли вас это стихотворение?

- Какую музыку вы бы подобрали к этому стихотворению?

Два ученика заранее подготовили сообщение про И.Сурикова.

Иван Захарович Суриков- поэт- самоучка. Родился в 1841 году в селе Новоселово. Он жил в деревне с матерью. Отец имел небольшую лавку в Москве. Семья жила бедно, еле сводила концы с концами.
Когда Сурикову исполнилось 10 лет, он переехал в Москву. Здесь он помогал отцу в лавке. Суриков рано полюбил чтение. Он много читал и постепенно проявился талант сочинительства. В 16 лет вышел его первый сборник стихов. Он писал для взрослых и для детей. В своих стихах показывал трудную деревенскую жизнь, природу. Его стихи отличались певучестью, звучностью, мелодичностью. Наверное, поэтому многие его стихи стали народными песнями. Иван Захарович Суриков прожил трудную, короткую жизнь. Умер поэт в 1840 году от тяжелой болезни, в нищете.

Зима

Это стихотворение.

перед нами небольшое произведение, написанное в поэтической форме, с рифмой.

Можно

Весёлое, волшебное, радостное.

Чувство покоя, радости, лирическое.

С нежностью вспоминал свою деревенскую жизнь, простую необычную красоту своей родной земли. Скучает, тоскует по тишине, покою зимней природы.

Да

Спокойную, плавную, медленную.

Познавательные УУД

Общеучебные познавательные УУД:

Умение работать с текстом

Умение выделять существенное

Личностные УУД:

Обмениваться впечатлениями

Коммуникативные УУД:

умение слушать ответы других детей

Физкультминутка

Мы устали чуточку,

Отдохнем минуточку

Поворот, наклон, прыжок,

Приседание, хлопок.

Прямо спину ты держи,

На соседа посмотри,

Руки вверх и сразу вниз

И за парту вновь садись.

Коммуникативные УУД

(лидерство и согласованность действий с партнерами)

2 ) Исследование произведения

Повторное чтение стихотворения учащимися про себя

а) Словарная работа

Какие незнакомые слова вам встретились?

Зачитайте лексическое толкование этого слова.

б) Деление стихотворения на логически законченные смысловые части

Ребята, на сколько смысловых частей мы разделим стихотворение?

3) Чтение по частям и беседа по содержанию .

а) Чтение первой части

– О чем говорится в первой части?

Что произошло с природой с приходом зимы? Перечислите признаки.

–Как описывает снег и лес?

С чем поэт сравнивает поле и лес?

Какие поэтические приемы использует поэт для создания образов?

Напомню вам, для того чтобы передать свои чувства, авторы используют различные приемы:. На слайде

б) Чтение второй части

– О ком эта часть?

– Как он называет крестьянина?

– Что несет зима крестьянину – труженику?

Как он готовится к приходу зимы?

- А зачем крестьянин накрыл избу соломой? Прочитайте в тексте.

Какое настроение стало у крестьянина? Найдите ответ в тексте.

– Как вы думаете, что хотел сказать вам поэт этим стихотворением?

4. Работа в парах: чтение строфами.

Посмотрите на стихотворение ещё раз, что вы заметили в записи?

Как называются эти части?

Из скольких строф состоит стихотворение?

Прочитайте друг другу это стихотворение с соответствующей интонацией строфами.
- Мы с вами познакомились с творчеством поэта И.Сурикова. А как вы думаете, какой он человек?

работа со словарем - Толковый словарь русского языка Ожегова

Точно пеленою, покоен, изба.

Пелена – это чистое, белое, лёгкое, пушистое покрывало. Нет ни одного тёмного пятна.

Покоен -находится в состоянии покоя.

Изба- деревянный крестьянский дом.

На две

Дети зачитываю смысловые части

о красоте зимней природы

Снег падает, дни коротки, солнце светит мало, морозы

первый снег – белый, пушистый; поле – точно пелена, лес – шапкой чудной

Поле забелело,
Точно пеленою
Всё его одело...

Тёмный лес, что шапкой Принакрылся чудной

Эпитет , олицетворение, метафора Олицетворение (олицетворить ) - выразить, представить в образе живого существа. Метафора - оборот речи: употребление слов и выражений в переносном смысле на основе аналогии, сходства, сравнения. Эпитет - образное, художественное определение (например, постоянные эпитеты: синее море, златые кудри).

О крестьянине

Труженик

заботы, радость

Крестьянин свою избу укрыл соломой .

Чтобы в избу ветер Не проник сквозь щели.............

Ответы зачитывают отрывками произведения

Чтобы мы любили свою землю как и он

Разделены на части

Строфы

На слайде Строфа - группа стихов, объединенных одной мыслью, интонацией, способом рифмовки?

Из восьми

Ученики читают друг другу стихотворение И.Сурикова «Зима»

Суриков был добрым, отзывчивым человеком, который интересовался жизнью простых людей. Поэт даёт возможность понять, как сложно и тяжело жили простые люди в то время. Ещё Суриков очень красиво описывает природу.

Общеучебные УУД (умение работать с текстом) Общеучебные УУД (работа со словарем)

V Первичное закрепление

Прочитайте три группы выражений.(на слайде)

Исследуя стихотворение, подумайте и скажите, где здесь олицетворение, сравнение, эпитеты.

На столах лежат карточки с заданиями

1. Найдите и зачитайте в тексте олицетворение, метафоры,эпитеты.

2. Выразительное чтение.

Давай вспомним эти поэтические приёмы?

Проверка самостоятельной работы учащихся.

  1. Выразительное чтение группами по частям.
  2. Выступление одного человека от группы.

Дети работают в группе -

Каждая группа находит в стихотворении свой поэтический прием.

Дети зачитывают определения ещё раз на карточках.

Эпитет – это красочное определение предмета, явления. (например: синее море, златые кудри)

Снег пушистый, лес тёмный, шапкой чудной. Олицетворение – выразить, представить в образе живого существа.

Лес заснул, морозы пришли.

Сравнение – это употребление слов и выражений в переносном смысле на основе какой-то аналогии, сходства, сравнения.

Тёмный лес, что шапкой Принакрылся чудной…

Поле забелело,
Точно пеленою
Всё его одело...

Дети зачитывают

Коммуникативные УУД

VI Рефлексия

Ребята, у вас на столах лежат лучики трёх цветов.

Ваша задача приклеить лучик.

Жёлтый - мне всё удалось

Красный- мне не всё удалось

Синий - у меня ничего не получилось

- Интересно, какое солнышко у нас загорит ярче?

От него у нас в классе станет тепло и светло.

Ученики берут свой лучик и наклеивают на круг.

Регулятивные УУД (самооценка)

Итог урока

Какую цель мы ставили в начале урока?

На слайде

Познакомиться........

Совершенствовать.....

Развивать умения........

Достигли мы этой цели?

- Если вы заинтересовались творчеством И.Сурикова, то вы можете в библиотеке найти другие его произведения.

С произведением И. З. Сурикова « Зима».

Работать над текстом в парах, понимать настроение и мысли поэта.

Коммуникативные УУД

Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение стихотворения «Зима»

Иван Суриков

I группа

Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.


И под утро снегом
Поле побелело,
Точно пеленою
Всё его одело.

II группа
Тёмный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно...


Божьи дни коротки,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозцы -
И зима настала.

III группа
Труженик-крестьянин
Вытащил санишки,
Снеговые горы
Строят ребятишки.


Уж давно крестьянин
Ждал зимы и стужи,
И избу соломой
Он укрыл снаружи.

IV группа

Чтобы в избу ветер
Не проник сквозь щели,
Не надули б снега
Вьюги и метели.


Он теперь покоен -
Всё кругом укрыто,
И ему не страшен
Злой мороз, сердитый.


Иван Суриков родился и вырос в крепостной семье, он трудно жил и умер в глубокой нищете. Оставшаяся потомкам лирика этого замечательного поэта раскрывает удивительный талант и жизнелюбие человека, много выстрадавшего в своей жизни.

Стихотворение Ивана Сурикова «Зима» - яркий пример удивительного поэтического таланта. Оно относится к жанру пейзажной лирики и отражает удивительную способность обездоленного жизнью человека красиво и тепло восхищаться родной природой.

Мы видим в этих строках настоящего поэта, светлого и жизнерадостного. Речь его плавна и мелодична, наполнена искренней добротой и любованием увиденной картиной. Автор нежно сравнивает снежный покров с теплым одеянием, укрывшим «пеленой» поле и «чудной» шапкой - «темный лес», который заснул успокоившись.

Все наполнено глубоким человеческим смыслом, зима полноправно заняла позиции, и с этим нужно смириться. Именно поэтому основная мысль излагается кратко: «вот пришли морозцы — и зима настала». Так было испокон веков, в этом суть жизни и перемен.

Поэт любовно описывает все старания крестьянина, подготовившегося к зиме. Человек, близкий к природе, знает и понимает ее, он принимает с радостью новый день, потому что умеет ценить каждый проблеск счастья. А счастье - это гармония с природой.

Тонкая поэтическая натура крестьянского человека воспринимает окружающий мир особенно чутко, это чувствуется в каждой строчке. Деревенский человек неспешен, мудр и трудолюбив. Понимая суровый нрав зимы, он не сетует на нее, а готовится жить с ней в мире и любви.

Только бесконечно обожая эту деревенскую жизнь и ощущая близость с естественным природным миром, поэт смог найти спокойные емкие фразы, описывающие приход зимы. В то же время речь Сурикова романтична и возвышенна.

Последняя строфа стихотворения навевает сказочные мотивы, здесь и «злой мороз, сердитый» как в народных сказаниях, и «вьюги и метели» как живые персонажи. Все готово к зиме, она холодна, но и прекрасна, с ней пришел крестьянский отдых.

К числу поэтов, любящих «живую природу» можно отнести Ивана Сурикова. Выходец из крестьян, Суриков известен рядом поэтических шедевров, которые были усвоены самой широкой массой народа. Среди них песни: «Что шумишь, качаясь, тонкая рябина…», «Сиротой я росла…», «Точно море в час прибоя…» Под редакцией Зубаревой Е.Е. - М. Просвещение, 1989, - с.139 и другие. Чайковский написал на стихи Сурикова «Я ли в поле да не травушка была…» известный романс, который до сих пор входит в репертуар певцов. Художественному мастерству Суриков учился у Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Кольцова, Шевченко, Никитина. Вместе с этим Суриков использует неисчерпаемые богатства образов и языка из русского поэтического народного творчества, придавая народным песням новое поэтическое оформление, ритмичность и звучность.

> Пейзаж в стихотворении «Зима»

Истинная народность и национальная характерность поэтического дара позволили Сурикову создать простые и в то же время глубоко поэтические стихи. Такое стихотворение «Зима». Оно было написано в начале 1880 года, уже в конце творчества поэта. Название стихотворение определяет его тему - о зиме, описывается прекрасная пора.

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится

Эпитеты, сравнения создают удивительную картину зимнего дня. Немногие формы поэтической образности, к которым прибегает автор (сравнение снега, покрывшего поля, с пеленою, а снега на деревьях с чудной шапкой и другие), не усложняют поэтической картины. Поэт всецело доверился поэтичности самой картины природы: выпал снег, настала зима.

Шипящие звуки («пушистый», «кружится») помогают услышать, как падает снег, затем наступает полная тишина. Как будто все замерло, умерло, заснуло. Все части речи представлены в стихотворении в равной степени: глаголы создают имитацию движения, существительные и прилагательные - состояние покоя.

Предложения с однородными членами показывают быстро сменяющуюся картину: только что было все черным-черно, а теперь пошел снег. Он укрыл поле, лес. Мы понимаем, что скоро наступит зима. Многоточие предполагает длинную паузу.

Темный лес что шапкой

Принакрылся чудной

И заснул под нею

Крепко, непробудно…

Сначала когда читаешь это стихотворение настроение спокойное, безэмоциональное, а затем радостное. Радостное чувство обновления, наступившего в природе с приходом зимы, знакомо каждому человеку - особенно ждут снега дети.

В этом стихотворении герой радуется зиме:

Уж давно крестьянин

Ждал зимы и стужи,

И избу соломой

Он укрыл снаружи.

Лирическому герою не страшны морозы, ведь его изба теперь защищена, «он теперь покоен».

Зима - это время года, когда детям радостно, они катаются с горок, лепят снеговиков, катаются на санках, играют в снежки. Стихотворение им покажется очень близким, красивым и веселым.

> Пейзаж в стихотворении «Детство»

В конце 1865 года Суриков написал стихотворение «Детство» («Вот моя деревня, вот мой дом родной…»). Поэт нарисовал картину детских зимних забав: ребятишки катаются на санках, слушают сказки. Поэту дороги далекие годы, и он с добрым чувством припоминает подробности своих детских игр.

Вот свернулись санки,

И я на бок - хлоп!

Кубарем качуся

Под гору, в сугроб.

И друзья- мальчишки,

Стоя надо мной,

Весело хохочут

Над моей бедой.

пейзажная лирика русский поэт

Очень смешная, но в то же время грустная картина. Когда «поднялась вьюга», он весь прозяб и идет домой. Лирический герой сидит на печке и слушает бабушкины сказки «Как Иван-царевич птицу-жар поймал…».

Я прижмусь к старушке…

Тихо речь журчит,

И глаза мне крепк Сладкий сон смежит.

Вот какая типичная интересная история из детства. С каждым такая была, наверное. Здесь изображается природа в отношении с ребенком. Чувство, с каким написано стихотворение, понятно детям.

В стихотворении поэт использовал много средств художественной выразительности: «… уж село солнышко давно…», «руки не согнешь,…», «зимний вечер длится, длится без конца…», «сердце так и мрет» и другие.

Боброва Л.Ю.-101-997-011

Кобыляцких -В.С.-102-003-035

Тема: И. 3. Суриков «Зима»

Цели:

Помочь учащимся создать образ русской зимы,

Вызвать восхищение поэтическим образом русской зимы, учить видеть в лирическом стихотворении образные средства языка (эпитеты, метафоры, сравнения, олицетворения),

Обеспечить условия для выразительного чтения лирического стихотворения, передачи настроения автора и своих чувств.

Этап урока

Сегодня на уроке мы

продолжаем знакомство с

творчеством русского поэта

Ивана Захаровича Сурикова.

Иван Суриков был сыном

крепостного крестьянина.

Помещик отпустил его отца

на заработки в Москву,

откуда он должен был

присылать барину деньги -

оброк. Раннее детство Вани

прошло в деревне под

Ярославлем, но отцу нужен

был помощник. С семи лет

мальчику пришлось работать

в отцовской лавке: убирать,

разносить товары. Он

поэзию, сам стал писать

стихи. Постепенно его стихи

начинают появляться в

печати и даже становятся

народными песнями - кто не

знает «Тонкую рябину...»

или «Степь да степь

кругом...»

Поэт любил родную землю и

воспел её в своих стихах.

Сегодня мы прочитаем одно

из его стихотворений,

которое называется «Зима».

Румяная, полная ярких,

искрящихся красок русская

зима вдохновляла на

творчество не только поэтов,

но и художников и

композиторов.

Пётр Ильич Чайковский

посвятил зиме три

музыкальные композиции,

которые включил в цикл

«Времена года». Давайте

послушаем его пьесу

«Декабрь. Святки». Звучит музыка.

Какое впечатление вызвала у

вас музыка?

Какое настроение попытался

передать композитор?

Если бы вы были

художниками, какие бы

краски использовали бы,

изображая эту весёлую

зимнюю картину?

Давайте посмотрим

иллюстрации, на которых

изображена русская зима.

Итак, ребята, композитор с

помощью семи нот,

переплетённых в гармонию

звуков, рисует зимний

пейзаж. Художник с

помощью палитры красок

передаёт зимнее настроение.

А вот поэт создаёт свой

яркий узор, используя

обычные слова, но

окрашивая их при этом в

эмоциональные,

выразительные тона, поэтому

мы восторгаемся музыкой

стиха.

Уточним значения

непонятных слов.

Одело точно пеленою - точно

белым туманом.

Санишки - старые сани.

Покоен - находится в

состоянии покоя.

передаёт свои чувства? Как

описывает снег и лес?

Найдите в тексте эпитеты.

А для чего нужны эпитеты?

А есть ли в тексте другие

образные средства языка?

Подтвердите это примерами

Как вы думаете, зима - это центральный образ или второстепенный? На сколько логических частей можно поделить это стихотворение? На каком основании?

Снег пушистый,

лес тёмный,

шапка чудная,

снеговые горы,

мороз злой и

сердитый.

Эпитеты делают

нашу речь яркой,

выразительной,

точной.

Есть: метафора,

сравнение,

олицетворение.

Дети работают с текстом,

выделяют

сравнения:

Поле забелело,

Точно пеленою

Всё его одело...

Тёмный лес, что шапкой Принакрылся чудной…

Метафора и олицетворение: Лес заснул непробудно, морозы пришли... Не надули б снега

Вьюги и метели.

Зима

центральный
образ. Всё

стихотворение можно разделить на две части. В первой части раскрываются отношения зимы и природы, а во второй - зимы и человека. Для природы зима -время года, к которому она готовится. Человек тоже ждёт зиму, утепляет

жилище, укрывая его снаружи, чтобы спастись от злого и сердитого мороза.